Russia-Ukraine War : खारकीव के पास युद्ध में रूसी जनरल विटाली गेरासिमोव के मारे जाने की खबर है.
Russia Ukraine War Live Updates: रूस और यूक्रेन के बीच जंग (Russia Ukraine War) का आज 13वां दिन है. इस बीच अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने रूस से तेल आयात पर प्रतिबंध लगाने का संकेत दिया है, इसका ऐलान देर रात किया जा सकता है. रूस के हमले में यूक्रेन के सुमी शहर में फंसे सभी 694 भारतीय विद्यार्थियों को वहां से बाहर निकाल लिया गया है. केंद्रीय मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने इसकी जानकारी दी है. इससे पहले राजधानी कीव से लगभग 350 किलोमीटर दूर पूर्व में स्थित सुमी में रूसी सेना ने एयर स्ट्राइक की है. इस हवाई हमले में दो बच्चों सहित कम से कम नौ लोगों की मौत हो गई है.इस बीच, यूक्रेन के अधिकारियों ने कहा कि यूक्रेन ने मंगलवार को उत्तर-पूर्वी शहर सुमी और राजधानी कीव के पास इरपिन शहर से नागरिकों को निकालना शुरू कर दिया है.
रूसी और यूक्रेनी अधिकारियों द्वारा "मानवीय गलियारों" की स्थापना के लिए सहमत होने के बाद निकासी शुरू हुई ताकि नागरिकों को रूसी बलों द्वारा घिरे कुछ शहरों और शहरों से बाहर निकलने की अनुमति मिल सके. उधर, यूक्रेन ने दावा किया है कि रूस के करीब 12 हजार सैनिक अब तक मारे जा चुके हैं. उधर, संयुक्त राष्ट्र का कहना है कि अब तक करीब 20 लाख लोग यूक्रेन छोड़कर जा चुके हैं.
खबर है कि यूक्रेन के राष्ट्रपति वलोडिमिर ज़ेलेंस्की मंगलवार को हाउस ऑफ़ कॉमन्स में वीडियोलिंक के माध्यम से ब्रिटिश सांसदों को संबोधित करेंगे. यह पहली बार है, जब किसी अन्य देश के राष्ट्रपति मुख्य वेस्टमिंस्टर चैंबर को संबोधित करेंगे.
इससे पहले बेलारूस में दोनों देशों के बीच तीसरे दौर की वार्ता भी विफल हो गई है. यूक्रेन के वार्ता दल के एक सदस्य पोडोलीक ने कहा, "अभी तक ऐसा कोई नतीजा नहीं निकल सका है जिससे कि हालात में कुछ खास सुधार हो सके." इससे पहले भी दो दौर की बातचीत विफल हो चुकी है. अब गुरुवार (10 मार्च) को दोनों देशों के विदेश मंत्रियों के बीच बातचीत होगी.
यूक्रेन-रूस संघर्ष के बीच, यूक्रेन के विदेश मंत्री दिमित्रो कुलेबा ने 10 मार्च को अपने रूसी समकक्ष सर्गेई लावरोव के साथ मिलने की अपनी योजना की पुष्टि की है. कुलेबा ने कहा कि अगर लावरोव गंभीर वास्तविक बातचीत के लिए तैयार हैं, तो वह भी इसके लिए तैयार हैं. अमेरिकी टीवी चैनल CNN के अनुसार, कुलेबा ने यह भी कहा कि वह किसी से भी बात करने के लिए तैयार हैं, ताकि दोनों देशों के बीच शांति स्थापित हो सके. उनका यह बयान सोमवार को बेलारूस में हुई दोनों देशों के बीच शांति वार्ता के तीसरे दौर की विफलता के बीच आया है.
वॉर के बीच पेंटागन का दावा- यूक्रेन में जंग के लिए सीरियाई लड़ाकों की भर्ती कर रहा रूस, बताई ये वजह
इस बीच, खारकीव के पास युद्ध में रूसी जनरल विटाली गेरासिमोव के मारे जाने की खबर है. पूर्वी यूरोपीय मीडिया NEXTA ने इसका दावा किया है. जनरल विटाली रूस की ओर से चेचन्या के दूसरे युद्ध में लड़े थे. इसके अलावा रूसी जनरल ने सीरिया युद्ध में भी लोहा लिया और यूक्रेन से क्रीमिया को छुड़ाने में भी अहम भूमिका निभाई थी.
इधर, विश्व बैंक ने कहा कि उसके कार्यकारी बोर्ड ने सोमवार को यूक्रेन के लिए ऋण और अनुदान के रूप में $723 मिलियन के पैकेज को मंजूरी दी है. देश को रूसी आक्रमण से लड़ने के लिए सरकारी बजट सहायता की सख्त जरूरत थी.
Here are the Live Updates on Ukraine-Russia War :
Ukraine Russia :अमेरिका रूस से तेल आय़ात पर लगाएगा प्रतिबंध
अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन मंगलवार रात को रूस के तेल आयात पर प्रतिबंधों का ऐलान कर सकते हैं. यूक्रेन पर रूस के हमले के करीब दो हफ्ते पूरे होने के बीच ये सबसे बड़ा फैसला अमेरिका ने लिया है.
UN ने कहा, यूक्रेन से 20 लाख लोग अब तक विस्थापितसंयुक्त राष्ट्र ने कहा है कि रूस के यूक्रेन पर हमले के बाद से अब तक करीब 20 लाख लोग देश छोड़कर जा चुके हैं. जबकि सैकड़ों नागरिक हताहत भी हुए हैं.
यूक्रेन ने किया रूस के 12 हजार सैनिक मारे जाने का दावा
यूक्रेनी सेना ने दावा किया है कि रूस के 24 फरवरी को किए गए हमले के बाद से अब तक करीब 12 हजार रूसी सैनिक मारे जा चुके हैं. जबकि तमाम लड़ाकू विमान और टैंक भी नष्ट किए गए हैं.