
फाइल फोटो
Quick Take
Summary is AI generated, newsroom reviewed.
सरकोजी वित्तीय मामले में पूछताछ के लिए पुलिस हिरासत में लिए गए
फ्रांस के पूर्व राष्ट्रपति हैं निकोलस सरकोजी
जांच से करीबी से जुड़े सूत्र ने आज यह जानकारी दी
यह भी पढ़ें: मिस्र और फ्रांस की नौसेनाओं ने लाल सागर में एक संयुक्त सैन्य अभ्यास शुरू किया
गौरतलब है कि पिछले साल नवंबर में एक कारोबारी ने लीबिया के नेता से नोटों से भरे तीन सूटकेस फ्रांसीसी नेता के चुनाव प्रचार के लिए चंदे के तौर पर देने की बात स्वीकारी थी. सरकोजी को हिरासत में लिये जाने के बारे में सबसे पहले मीडिया पार्ट खोजी समाचार वेबसाइट और फ्रांसीसी दैनिक ली मोंडे ने खबर दी थी और यह पूर्व सहयोगी अलेक्सांद्र जौहरी की लंदन में गिरफ्तारी और बाद में जमानत पर रिहा किये जाने के कुछ हफ्ते बाद सामने आई है. जांच से जुड़े एक करीबी सूत्र ने यह भी कहा कि सरकोजी के राष्ट्रपति रहने के दौरान सरकार में शीर्ष मंत्री रहे ब्राइस होर्टेफ्यूक्स से भी जांच के सिलसिले में मंगलवार को पूछताछ की गई. वह जांच के केंद्र में रहे हैं.
यह भी पढ़ें: नाव में बैठकर फ्रांस के राष्ट्रपति ने पीएम मोदी के साथ देखा वाराणसी के घाटों का नजारा, गंगा आरती में होंगे शामिल
लीबियाई शासक मोअम्मर कज्जाफी और उनके बेटे सैफ अल-इस्लाम के सरकोजी को चुनाव लड़ने के लिये धन प्रदान करने के दावों की जांच कर रहे न्यायाधीशों ने 2013 में इसकी जांच शुरू की. हालांकि, सरकोजी ने आरोपों को खारिज करते हुए कहा कि लीबिया में कज्जाफी के 41 साल के शासन को खत्म करने में अमेरिकी नेतृत्व वाले सैन्य हस्तक्षेप में उनकी भागीदारी को लेकर लीबियाई शासन के कुछ सदस्य उनसे नाराज थे. फ्रांसीसी मूल के लीबियाई कारोबारी जैद तकीदीन ने कहा कि उन्होंने सरकोजी के चुनाव प्रचार के लिए 2006 के अंत में और 2007 की शुरूआत में धन के साथ त्रिपोली से पेरिस की तीन यात्राएं की थी.
यह भी पढ़ें: फ्रांस चाहता था और 36 राफेल लड़ाकू विमानों के लिए बातचीत की घोषणा करे भारत
तकीदीन ने दावा किया कि हर बार सूटकेस में 20 लाख यूरो थे. उनके मुताबिक उन्हें यह रकम कज्जाफी के सैन्य खुफिया प्रमुख अब्दुल्ला सेनुसी ने दी थी.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं