
उत्तर प्रदेश के नोएडा और गाजियाबाद के करीब 15 लाख लोगों को पानी संकट का सामना करना पड़ सकता है, क्योंकि बुधवार को विद्युत विभाग ने सिद्धार्थ विहार और प्रताप विहार के गंगाजल प्लांटों का बिजली कनेक्शन काट दिया. लगभग 3.50 करोड़ रुपये के बकाया भुगतान न होने के कारण यह कदम उठाया गया है, जिससे ट्रांस हिंडन, सिद्धार्थ विहार और नोएडा में गंगाजल की आपूर्ति प्रभावित हो गई है.
जानकारी के अनुसार काफी समय से विभागों ने बिजली विभाग को भुगतान नहीं किया है. इसके कारण विद्युत विभाग को बार-बार नोटिस भेजने पड़े. बुधवार दोपहर करीब 1:02 बजे विद्युत निगम ने वाटर ट्रीटमेंट प्लांटों के बिजली कनेक्शन काट दिए. पहले कुल 8.50 करोड़ रुपए बकाया था. लेकिन नगर निगम ने दीवाली से लेकर जनवरी तक करीब 5 करोड़ का भुगतान किया. बिजली अधिकारियों के मुताबिक नोएडा अथॉरिटी से मदद नहीं मिल रही.
गंगाजल की आपूर्ति बाधित होने से लोगों को पानी स्टोर करके काम चलाना पड़ा. अगर जल्द ही बिजली कनेक्शन बहाल नहीं हुआ तो नोएडा और गाजियाबाद के हजारों घरों में पानी की भारी किल्लत होगी. खासकर अपार्टमेंट्स, सोसायटियों और बड़े इलाकों में टैंकरों की मांग बढ़ सकती है.
अगर जल्द ही बकाया भुगतान नहीं हुआ तो पेयजल संकट और गहराएगा. अधिकारियों के अनुसार जब तक बकाया नहीं चुकाया जाता, तब तक गंगाजल की आपूर्ति बहाल करना संभव नहीं होगा. बिजली विभाग मार्च एंडिंग को लेकर अभी भी लगातार इन विभागों से सम्पर्क बनाए हुए हैं. बिजली विभाग का कहना है कि अगर अब भी लिखित में आश्वासन मिले तो कनेक्शन जोड़ा जा सकता है.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं