विज्ञापन
This Article is From Oct 06, 2025

जयपुर के सवाई मान सिंह अस्पताल के ट्रॉमा सेंटर में लगी आग, 6 लोगों की मौत

अस्पताल में आग दूसरी मंजिल पर स्थित ICU में लगी, जहां उस समय कई मरीज और उनके परिजन मौजूद थे. ICU में भर्ती मरीजों को तुरंत बाहर शिफ्ट किया गया.

जयपुर के सवाई मान सिंह अस्पताल के ट्रॉमा सेंटर में लगी आग, 6 लोगों की मौत
  • राजस्थान की राजधानी जयपुर के अस्पताल के ट्रॉमा सेंटर में दूसरी मंजिल पर ICU में भीषण आग लगी
  • आग लगने के समय ICU में कई मरीज और उनके परिजन मौजूद थे जिससे अफरा-तफरी मच गई
  • अस्पताल प्रशासन ने तुरंत ही सभी मरीजों को ICU से बाहर शिफ्ट करना शुरू कर दिया था
जयपुर:

राजस्थान के सबसे बड़े सरकारी अस्पताल, सवाई मानसिंह अस्पताल के ट्रॉमा सेंटर में रविवार रात आग लग गई. इस दुखद हादसे में अब तक 6 लोगों की मौत की पुष्टि हुई है. आग ट्रॉमा सेंटर की दूसरी मंजिल पर आईसीयू वार्ड में लगी. हादसे के समय वार्ड में कई मरीज भर्ती थे. आग लगने के बाद अस्पताल परिसर में अफरा-तफरी मच गई और मरीजों को तुरंत बाहर निकाला गया. काफ़ी देर तक अस्पताल के बाहर सड़क पर मरीजों को रखना पड़ा.

Latest and Breaking News on NDTV

4 से 5 को बर्न इंजरी

सूचना पर दमकल विभाग की करीब एक दर्जन गाड़ियां मौके पर पहुंचीं. पुलिस अस्पताल प्रशासन और दमकलकर्मियों ने आईसीयू से 11 मरीजों को बाहर बाहर निकाला. चार से पांच मरीजों को बर्न इंजरी हुई हैं जिनकी हालत गंभीर है. अस्पताल स्टाफ के चार-पांच लोग भी स्मोक की वजह से बीमार हुए हैं. जयपुर पुलिस आयुक्त बीजू जॉर्ज जोसेफ ने कहा, "हमारे FSL टीम की जांच में सामने आएगा कि आग लगने का क्या कारण रहा? पहली नजर में शॉर्ट सर्किट लग रहा है लेकिन उसका फाइनल कारण जांच के बाद ही पता लगा पाएगा. 6 लोगों की मौत की पुष्टी हो गई है....मृतक के शव को शवगृह में शिफ्ट कराया गया है. जब सब चीजे हो जाएंगी तो शवों का पोस्टमार्टम कराया जाएगा."

Latest and Breaking News on NDTV

सीएम भजनलाल ने किया अस्पताल का दौरा

हादसे की सूचना मिलते ही मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा, उपमुख्यमंत्री प्रेमचंद बैरवा और मंत्री जवाहर सिंह बेढम ने अन्य अधिकारियों के साथ अस्पताल का दौरा किया. वहीं कांग्रेस विधायक रफीक खान ने अस्पताल प्रशासन पर गैरज़िम्मेदाराना रवैया अपनाने का आरोप लगाया है. मंत्री किरोड़ी लाल मीणा ने बताया कि सभी मरीजों को बाहर निकाल लिया गया है. अस्पताल प्रशासन के अनुसार जिन मरीजों को बर्न इंजरी हुई है उनका इलाज किया जा रहा है. मौके पर पहुंचे परिजनों ने भी मरीजों को निकालने में सहयोग किया. आग लगने के कारणों की जांच की जा रही है. शुरुआती जानकारी के अनुसार, आग संभवतः किसी में शॉर्ट सर्किट से लगी होगी.

Latest and Breaking News on NDTV

मामले की जांच के आदेश

हालांकि अभी आग लगने की सही वजह पता नहीं चल सकी है. इसकी पुष्टि जांच के बाद ही की जाएगी. घटना के बाद पूरे अस्पताल परिसर में सुरक्षा व्यवस्था और फायर सेफ्टी सिस्टम की समीक्षा शुरू कर दी गई है. मामले की जांच के आदेश भी दे दिए गए हैं. सवाई मान सिंह अस्पताल (एसएमएस) में भीषण आग लगने पर आपातकालीन प्रभारी डॉ. जगदीश मोदी ने कहा, "आग लगने के कारण पूरे ICU में अंधेरा हो गया. डॉक्टर, नर्स और वार्ड बॉय ने सभी मरीज को ICU से बाहर निकाला. सभी जगह विशेष निगरानी चल रही हैं ये बहुत ही दुखद घटना है."
 

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Jaipur Hospital Fire, Jaipur Hospital Trauma Centre Fire, Jaipur Hospital Fire News, Sawai Mann Singh Hospital Fire
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com