विज्ञापन
This Article is From Nov 17, 2021

भारतीय सेनाएं होंगी और भी मजबूत, 19 नवंबर को PM Modi सौंपेंगे भारत में बने हेलीकॉप्टर और ड्रोन

बुधवार से शुरू हुआ तीन दिवसीय पर्व स्वतंत्रता के 75 वें वर्ष को मनाने के लिए केंद्र के 'आजादी का अमृत महोत्सव' समारोह का हिस्सा है. यह कार्यक्रम झांसी में 17 से 19 नवंबर तक आयोजित किया जा रहा है.

भारतीय सेनाएं होंगी और भी मजबूत, 19 नवंबर को PM Modi सौंपेंगे भारत में बने हेलीकॉप्टर और ड्रोन
पीएम रक्षा औद्योगिक गलियारे के झांसी खंड में 400 करोड़ रुपये की परियोजना का शिलान्यास भी करेंगे
नई दिल्ली:

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) शुक्रवार को उत्तर प्रदेश के झांसी (Jhansi) में राष्ट्र रक्षा समर्पण पर्व (Rashtra Raksha Samarpan Parv) के दौरान सशस्त्र सेवा प्रमुखों को भारत में बने लड़ाकू हेलीकॉप्टर, ड्रोन और आधुनिक इलेक्ट्रॉनिक वारफेयर सूट सौंपेंगे. दरअसल, आज बुधवार से शुरू हुआ तीन दिवसीय राष्ट्र रक्षा समर्पण पर्व स्वतंत्रता के 75 वें वर्ष को मनाने के लिए केंद्र के 'आजादी का अमृत महोत्सव' समारोह का हिस्सा है. यह कार्यक्रम झांसी में 17 से 19 नवंबर तक आयोजित किया जा रहा है.

एक सरकारी बयान के अनुसार, प्रधानमंत्री हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स लिमिटेड द्वारा डिजाइन और विकसित हल्के लड़ाकू हेलीकॉप्टर वायु सेना प्रमुख को सौंपेंगे. वह भारतीय स्टार्ट-अप द्वारा निर्मित ड्रोन और मानव रहित हवाई वाहन (यूएवी) को थल सेना प्रमुख व जहाजों के लिए रक्षा अनुसंधान और विकास संगठन द्वारा निर्मित आधुनिक इलेक्ट्रॉनिक वारफेयर सूट नौसेना प्रमुख को सौंपेंगे.

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने लखनऊ में निजी क्षेत्र की पहली रक्षा विनिर्माण सुविधा का उद्घाटन किया

पीएमओ ने कहा कि एलसीएच में प्रभावी लड़ाकू भूमिकाओं के लिए आधुनिक तकनीकों और रणनीतिक सुविधाओं को शामिल किया गया है जबकि भारतीय सशस्त्र बलों द्वारा भारतीय यूएवी की तैनाती भी भारतीय ड्रोन उद्योग इकोसिस्टम की बढ़ती परिपक्वता का प्रमाण है. आधुनिक ईडब्ल्यू सूट का उपयोग विभिन्न नौसैनिक जहाजों में किया जाएगा, जिनमें विध्वंसक, युद्धपोत आदि शामिल हैं.

6fmkimh

पीएमओ के मुताबिक पीएम मोदी 19 नवंबर को उत्तर प्रदेश में झांसी की अपनी यात्रा के दौरान शाम को लगभग 5:15 बजे, ''राष्ट्र रक्षा समर्पण पर्व'' में रक्षा क्षेत्र की कई पहलों का शुभारंभ करेंगे और राष्ट्र को समर्पित करेंगे. इस दौरान प्रधानमंत्री उत्तर प्रदेश रक्षा औद्योगिक गलियारे के झांसी खंड में 400 करोड़ रुपये की परियोजना का शिलान्यास भी करेंगे. साथ ही एनसीसी के पूर्व छात्रों को एनसीसी के साथ फिर से जोड़ने में सक्षम बनाने के लिए एक औपचारिक मंच प्रदान करने के उद्देश्य से प्रधानमंत्री एनसीसी पूर्व छात्र संघ की शुरूआत भी करेंगे.

सीबीआई ने सेना भर्ती में अनियमितताओं को लेकर दो हवलदारों को किया गिरफ्तार

प्रधानमंत्री एनसीसी की तीनों इकाइयों के लिए सिमुलेशन प्रशिक्षण सुविधाओं को बढ़ाने के उद्देश्य से एनसीसी कैडेटों के लिए सिमुलेशन प्रशिक्षण के राष्ट्रीय कार्यक्रम को आरंभ करेंगे. इसमें एनसीसी की सैन्य इकाई के लिए राइफल फायरिंग सिमुलेटर की स्थापना, एयर विंग के लिए माइक्रोलाइट फ्लाइंग सिमुलेटर और नेवल विंग के लिए रोइंग सिमुलेटर शामिल हैं.
प्रधानमंत्री राष्ट्रीय समर स्मारक में संवर्धित वास्तविकता संचालित इलेक्ट्रॉनिक कियोस्क राष्ट्र को समर्पित करेंगे जो आगंतुकों को एक बटन के साधारण क्लिक के माध्यम से शहीदों को पुष्पांजलि अर्पित करने में सक्षम बनाएगा. (इनपुट: भाषा से)

पिछली सरकारों में यूपी के एक क्षेत्र में 'माफियाबाद' था, पीएम मोदी ने साधा निशाना

पूरी स्टोरी पढ़ें

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Rashtra Raksha Samarpan Parv, Pm Narendra Modi, Made-In-India Helicopters And Drones
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com