Pahalgam Terrorist Attack Live Updates: पहलगाम आतंकी हमले को लेकर जम्मू-कश्मीर में लगातार हलचल तेज है. सुरक्षा बल आतंकियों की तलाश में चप्पे-चप्पे तक पहुंच रहे हैं. शुक्रवार को जम्मू कश्मीर के अलग-अलग जिलों से कई आतंकी और आतंकी सहयोगियों को हिरासत में लेने, गिरफ्तार करने और घर ध्वस्त करने की जानकारी सामने आई. साथ ही देर रात सूत्रों के जरिए यह खबर भी सामने आई कि इस मामले की जांच अब एनआईए करेगी. इस घटना के बाद पाकिस्तान की जैसे शामत आ गई है. भारत लगातार उस पर शिकंजा कस रहा है. केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के आवास पर शुक्रवार को सिंधु जल समझौता के निलंबन को लेकर बैठक हुई. केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह (Amit Shah Meeting) और जल शक्ति मंत्री सीआर पाटील के बीच करीब 45 मिनट लंबी बैठक में पाकिस्तान जाने वाले पानी को रोकने के तरीकों पर गंभीरतापूर्वक चर्चा की गई.
पाक मंत्री बिलावल भुट्टो ने गीदड़भभकी देते हुए कहा कि सिंधु दरिया में या तो हमारा पानी बहेगा या फिर उनका खून. सिंधु नदी हमारी है और हमारी ही रहेगी. बिलावल की इस गीदगड़भभकी का मुंहतोड़ जवाब दिया गया है. पढ़ें पहलगाम आतंकी हमले में शनिवार को हुए सभी बडे़ अपडेट्स.
पहलगाम आतंकी हमले से जुड़ी अन्य बड़ी खबरें पढ़ें-
ये भी पढ़ें- सिंधु जल संधि को स्थगित करने से कैसे होगा पाकिस्तान को नुकसान? जानिए इस पूर्व अधिकारी से
ये भी पढे़ं - संयम बरतें... डिफेंस ऑपरेशन को लेकर केंद्र की मीडिया चैनलों के लिए एडवाइजरी जारी
ये भी पढे़ं - NDTV की Ground Report, समझें- सिंधु संधि सस्पेंड होने से क्यों बिलबिला रहा पाकिस्तान?
LIVE UPDATES.....
Pahalgam Terror Attack: NIA करेगी पहलगाम आतंकी हमले की जांच, गृह मंत्रालय ने सौंपी जिम्मेदारीः सूत्र
पहलगाम आतंकी हमले की जांच अब राष्ट्रीय जांच एजेंसी (NIA) करेगी. एनआईए की टीम पहले से ही पहलगाम पहुंचकर अपना काम शुरू कर चुकी है. अब सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार गृह मंत्रालय ने पहलगाम आतंकी हमले की जांच की जिम्मेदारी एनआईए को सौंप दी है. सूत्रों के मुताबिक केंद्रीय गृह मंत्रालय की ओर से पहलगाम आतंकी हमले की जांच की जिम्मेदारी NIA को सौंप दी गई है.
एनआईए द्वारा जांच किए जाने का मतलब क्या?
- पहलगाम आतंकी हमले के बाद से ही एनआईए की टीम मौके-वारदात मौजूद है.
- जिसमें फॉरेंसिक टीम के साथ-साथ इन्वेस्टिगेटिंग टीम भी शामिल हैं.
- केंद्र सरकार के इस आदेश के बाद आधिकारिक रूप से एनआईए की FIR पर जांच होगी.
- जम्मू कश्मीर पुलिस सहित अन्य एजेंसी इस जांच में NIA का सहयोग करेंगी.
पहलगाम हमले के बाद 6 आंतकियों के घर गिराए गए
पहलगाम हमले के बाद सेना आतंक के खिलाफ एक मुहिम शुरू कर चुकी है. जिसके तहत सेना आतंकियों के ठिकानों और उनको घरों को धाराशायी करने में लगी है. सेना ने पाक अधिकृत कश्मीर (POK) के एक आतंकी के घर को IED ब्लास्ट से उड़ा दिया है. इस आतंकी का यह घर कुपवाड़ा जिले में स्थित था. सेना के अनुसार ये घर आतंकी फारूक अहमद तडवा का है. पहलगाम आतंकी हमले के बाद बीते कुछ दिनों में आतंकियों के घरों पर सेना का किया गया ये छठा ऑपरेशन है. सेना ने अब तक 6 आतंकियों के घरों को गिराया है.
कश्मीर : कुपवाड़ा में आतंकी फारुक अहमद तड़वा का घर गिराया#TerroristAttack | #JammuAndKashmir pic.twitter.com/Lm3n5IHEU7
— NDTV India (@ndtvindia) April 26, 2025
पहलगाम हमले पर विवादित पोस्ट करने वाले नॉर्थ ईस्ट के 17 लोग गिरफ्तार
देश के अलग-अलग राज्यों से कई लोग पहलगाम हमले पर विवादित पोस्ट लिखने के कारण गिरफ्तार किए गए हैं. बात नॉर्थ ईस्ट राज्यों की करें तो यहां से अभी तक 17 लोगों को गिरफ्तार किया गया है. जिसमें एक विधायक भी शामिल है. साथ ही पत्रकार और कई राजनीतिक कार्यकर्ता भी हैं.
बिलावल को मनोज झा की सीख- जुल्फिकार भुट्टो के पुराने भाषणों को सुन लें
पहलगाम हमले के बाद भारत द्वारा सिंधु संधि स्थगित किए जाने पर पाकिस्तान के नेता बिलावल भुट्टो जरदारी अपने बयान को लेकर चर्चा में है. उन्होंने कहा कि या तो सिंधु में पानी बहेगा या उनका खून. उनके इस बयान पर भारत से कई नेताओं की प्रतिक्रिया सामने आई है. अब राजद सांसद मनोज झा ने बिलावल भुट्टो जरदारी के बयानों पर कहा, "...वे जुल्फिकार अली भुट्टो के पुराने भाषणों को सुन लें और उन्हें पछताना पड़ा था. हिंदुस्तान के साथ सबसे बड़ी बात यह है कि जब हम बने तो आपने जो रास्ता चुना हमने ठीक उसके विपरीत रास्ता चुना और उस पर चल कर हम यहां तक पहुंचे हैं. कोई भी आंतरिक मतभेद हो वह हमारा है.... लेकिन आप एक रोग स्टेट के प्रवक्ता के रूप में बोल रहे हैं, इसलिए मैंने कहा कि जुल्फिकार अली भुट्टो क्या बोल रहे थे और बाद में उन्हें क्या बोलना पड़ा. थोड़ा इतिहास का अध्य्यन कर लें, इतिहास काफी कुछ बता देगा."
#WATCH | हैदराबाद: RJD सांसद मनोज झा ने बिलावल भुट्टो जरदारी के बयानों पर कहा, "...वे जुल्फिकार अली भुट्टो के पुराने भाषणों को सुन लें और उन्हें पछताना पड़ा था। हिंदुस्तान के साथ सबसे बड़ी बात यह है कि जब हम बने तो आपने जो रास्ता चुना हमने ठीक उसके विपरीत रास्ता चुना और उस पर चल… pic.twitter.com/j1ZUCZiRyW
— ANI_HindiNews (@AHindinews) April 26, 2025
कुलगाम में आतंकियों की मदद करने वाले दो गिरफ्तार
पहलगाम हमले के बाद जम्मू-कश्मीर में आतंकियों और उन्हें पनाह देने वाले सहयोगियों की तलाश में लगातार अभियान जारी है. इसी कड़ी में कुलगाम में पुलिस और सुरक्षा बलों की संयुक्त कार्रवाई में एक बड़ी सफलता हाथ लगी है. कुलगाम में सुरक्षा बलों ने आतंकियों की मदद करने वाले दो सहयोगियों को गिरफ्तार किया है. बताया गया कि कुलगाम पुलिस ने सेना (1RR) और सीआरपीएफ (18 BN) के साथ संयुक्त अभियान में 02 आतंकवादी सहयोगियों को गिरफ्तार किया. इनके पास से हथियार और गोला-बारूद भी बरामद हुए है.
रविंदर रैना बोले- पाकिस्तान और आतंकियों को इसकी कीमत चुकानी होगी
भाजपा नेता रविंदर रैना ने कहा, "भारत और पूरे जम्मू-कश्मीर में पाकिस्तान के आतंकवाद के खिलाफ गुस्सा है. पहलगाम में पर्यटकों पर हमला मानवता की हत्या है. पाकिस्तान के इन अपराधियों ने बहुत बड़ा अपराध किया है, जिसकी पाकिस्तान और आतंकवादियों को बहुत बड़ी कीमत चुकानी पड़ेगी."
बिलावल भुट्टो जरदारी के बयानों पर उन्होंने कहा, "पाकिस्तान जानता है कि भारत एक शांतिप्रिय देश है. लेकिन दुनिया भारत की ताकत को भी जानती है. बिलावल भुट्टो को 1965 याद रखना चाहिए जब भारतीय सेना ने लाहौर में तिरंगा झंडा फहराया था, और 1971 जब पाकिस्तानी सेना को ढाका से खदेड़ा गया था, और कारगिल युद्ध जब पाकिस्तानी घुस आए थे लेकिन वापस नहीं गए.
#WATCH | Anantnag | BJP leader Ravinder Raina says, "There is anger against Pakistan's terrorism in India and the entire Jammu and Kashmir... Attack on tourists in Pahalgam is murder of humanity... A very big crime has been committed by these criminals of Pakistan, for which… pic.twitter.com/250WQQXEAg
— ANI (@ANI) April 26, 2025
Pahalgam Attack Live Updates: डिफेंस ऑपरेशन को लेकर मीडिया चैनलों के लिए एडवाइजरी जारी
भारत सरकार ने सभी मीडिया चैनलों के लिए एडवाइजरी जारी की है. जिसमें सरकार ने मीडिया चैनलों से संयम बरतनें की अपील की है. दरअसल भारत सरकार के सूचना प्रसारण मंत्रालय ने सभी मीडिया चैनलों के लिए जारी कई गई ए़डवाइजरी में कहा है कि डिफेंस ऑपरेशन और सेना के मूवमेंट को लेकर संयम बरतें. जारी एडवाइजरी में कहा गया है कि राष्ट्रीय सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए सभी मीडिया चैनलों से संयम बरतने की अपील की जाती है. डिफेंस ऑपरेशन पर सूत्रों आधारित समाचार, रियल टाइम कवरेज या सेना के मूवमेंट को न दिखाएं.
Pahalgam Attack Live Updates: अनंतनाग में सेना का सर्च ऑपरेशन, हिरासत में लिए गए 175 लोग
पहलगाम आतंकी हमले के बाद जम्मू कश्मीर में सेना का सर्च ऑपरेशन लगातार चल रहा है. इस बीच एक बड़ी खबर अनंतनाग जिले से सामने आई है. अनंतनाग में सेना के सर्च ऑपरेशन में 175 लोगों को हिरासत में लिया गया है. इन सभी से पूछताछ की जा रही है.
Pahalgam Attack Live Updates: पाकिस्तान पहलगाम हमले की जांच के लिए तैयार
पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत के एक्शन से पाकिस्तान अब खौफ में है. पाकिस्तान के तेवर अब नरम पड़ते दिखाई दे रहे हैं. पीएम शहबाज शरीफ ने कहा है कि हमले की तटस्थ जांच के लिए वह तैयार हैं.
Pahalgam Attack Live Updates: कश्मीर में एक और हमले का अलर्ट
लश्कर के आतंकी कश्मीर में एक बार फिर से हमले की तैयारी कर रहे हैं सुरक्षा एजेंसियों ने इसे लेकर अलर्ट जारी किया है.
Pahalgam Attack Live Updates: शोपियां में एक और आतंकी का घर गिराया गया
जम्मू-कश्मीर के शोपियां के चोटीपोरा में कथित तौर पर एक आतंकवादी से जुड़े एक घर को ध्वस्त किया गया.
#WATCH शोपियां, जम्मू-कश्मीर: शोपियां के चोटीपोरा में कथित तौर पर एक आतंकवादी से जुड़े एक घर को ध्वस्त किया गया। pic.twitter.com/Uj7PMozjdj
— ANI_HindiNews (@AHindinews) April 26, 2025
Pahalgam Attack Live Updates: 4 पाकिस्तानी महिलाओं को वापस भेजा गया
उत्तर प्रदेश के बुलंदशहर के एसपी सिटी शंकर प्रसाद ने बताया कि बुलंदशहर में शॉर्ट टर्म वीजा पर आई 4 पाकिस्तानी महिलाओं को वापस भेजा गया है. केवल लॉन्ग टर्म वीजा और डिप्लोमेटिक वीजा को छोड़कर सभी लोगों को वापस भेजा जा रहा है.
#WATCH बुलन्दशहर(उत्तर प्रदेश): एसपी सिटी बुलन्दशहर शंकर प्रसाद ने बताया, "बुलंदशहर में शॉर्ट टर्म वीजा पर आई 4 महिलाओं को वापस भेजा गया है। केवल लॉन्ग टर्म वीजा और डिप्लोमेटिक वीजा को छोड़कर सभी लोगों को वापस भेजा जा रहा है।" pic.twitter.com/4vf5iGOL3Y
— ANI_HindiNews (@AHindinews) April 26, 2025
Pahalgam Attack Live Updates: लंदन में पाकिस्तानी अधिकारी की शर्मनाक करतूत
लंदन में पाकिस्तान उच्चायोग के बाहर पहलगाम आतंकी हमले के विरोध में प्रदर्शन कर रहे भारतीयों को एक पाकिस्तानी अधिकारी ने गला काटने का इशारा किया.
लंदन में भारतीय लोग पाकिस्तानी दुतावास के बाहर पहलगाम हमले के खिलाफ प्रदर्शन कर रहे थे
— Sachin Panwar (@ChowdharyPanwar) April 26, 2025
तब कर्नल तैमूर राहत जो ब्रिटेन में पाकिस्तान का मिलिट्री अटैशे है उसने दूतावास की बालकनी पर आकर भारतीयों को अभिनंदन की तस्वीर लेकर उनका गला काटने का इशारा किया #PahalgamTerroristAttack pic.twitter.com/tY7f17cUQb
Pahalgam Attack Live Updates: बोधगया में पहलगाम के मृतकों को श्रद्धंजलि
बिहार के बोधगया में वैश्विक एकता और करुणा का प्रदर्शन करते हुए महाबोधि महाविहार में लोगों ने पहलगाम हमले में में मारे गए लोगों को मोमबत्ती जलाकर श्रद्धांजलि दी.
#WATCH बोधगया, बिहार: वैश्विक एकता और करुणा का प्रदर्शन करते हुए महाबोधि महाविहार में लोगों ने #PahalgamTerroristAttack में मारे गए लोगों को मोमबत्ती जलाकर श्रद्धांजलि दी।
— ANI_HindiNews (@AHindinews) April 25, 2025
(सोर्स: बोधगया मंदिर प्रबंधन समिति) pic.twitter.com/oFGRsdv4fM
Pahalgam Attack Live Updates: पाकिस्तान संग व्यापारिक संबंधों में रुचि नहीं-पीयूष गोयल
केंद्रीय वाणिज्य और उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने कहा कि भारत को पाकिस्तान जैसे आतंकवादी देश के साथ व्यापारिक संबंध रखने में कोई रूचि नहीं है. हम भारत के किसी भी स्थान पर आतंकवाद को पनपने नहीं देंगे.
#WATCH मुंबई: #PahalgamTerroristAttack पर केंद्रीय वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने कहा, "भारत को पाकिस्तान जैसे आतंकवादी देश के साथ व्यापारिक संबंध रखने में कोई रूचि नहीं है... हम भारत के किसी भी स्थान पर आतंकवाद को पनपने नहीं देंगे..." (25.04) pic.twitter.com/ch2eTmTB2K
— ANI_HindiNews (@AHindinews) April 25, 2025
Pahalgam Attack Live Updates: पाकिस्तानी नागरिकों के 14 श्रेणियों के वीजा रद्द
सरकार ने पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद पाकिस्तानी नागरिकों को दिए गए 14 श्रेणियों के वीजा रद्द कर दिए हैं, जिनमें व्यापार, सम्मेलन, आगंतुक और तीर्थयात्री शामिल हैं. इन वीजा की समयसीमा अधिकतम 29 अप्रैल को समाप्त हो रही हैं.
Pahalgam Attack Live Updates: बिहार से भी वापस भेजे रहे पाकिस्तानी नागरिक
बिहार सरकार ने शुक्रवार को संबंधित अधिकारियों को यह सुनिश्चित करने का निर्देश दिया कि कोई भी पाकिस्तानी नागरिक केंद्र द्वारा निर्धारित समय सीमा के बाद राज्य में न रहे. यह निर्देश केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह द्वारा सभी राज्यों के मुख्यमंत्रियों को फोन करने के बाद आया है, जिसमें उन्होंने उनसे यह सुनिश्चित करने को कहा कि कोई भी पाकिस्तानी देश छोड़ने की निर्धारित समय सीमा से अधिक भारत में न रहे.
Pahalgam Attack Live Updates: दिल्ली से जल्द वापस भेजे जाएंगे पाकिस्तानी
पहलगाम आतंकवादी हमले के बाद पूरे देश में आक्रोश है. आतंकवाद पोषित पाकिस्तान को सबक सिखाने के लिए केंद्र सरकार ने कई बड़े और कड़े फैसले लिए हैं, जिनमें भारत में मौजूद पाकिस्तानी नागरिकों को निकालना और नया वीजा नहीं जारी करना शामिल है. इस पर दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा कि केंद्र के फैसले का सख्ती से पालन किया जाएगा. दरअसल, भारत सरकार ने पाकिस्तानी नागरिकों के सभी वीजा रद्द कर दिए हैं, जो 27 अप्रैल से प्रभावी होंगे. मेडिकल वीजा सिर्फ 29 अप्रैल तक वैध रहेंगे. कोई नया वीजा जारी नहीं किया जाएगा.
Pahalgam Attack Live Updates: कलमा नहीं पढ़ा तो बेटी के सामने मारी गोली
जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में आतंकवादियों ने छत्तीसगढ़ के व्यवसायी दिनेश मिरानिया को उनकी 13 साल की बेटी के सामने ही तब गोली मारी जब वह 'कलमा' पढ़ने में विफल रहे. दिनेश मिरानिया रायपुर के रहने वाले थे. बेटे शौर्य मिरानिया के मुताबिक जब उनके पिता और बहन बैसरन घाटी के मैदान में थे तभी आतंकवादी वहां पहुंचे. आतंकवादियों ने उनके पिता से कलमा पढ़ने को कहा और जब वह ऐसा करने में विफल रहे तो उन्हें गोली मार दी गई.
Pahalgam Attack Live Updates: पाकिस्तान पर भारत का रुख बिल्कुल साफ
सूत्रों के मुताबिक, अमित शाह के आवास पर हुई बैठक में तीन प्रमुख विकल्पों, अल्पकालिक, मध्यकालिक और दीर्घकालिक, पर विचार किया गया. सरकार का स्पष्ट इरादा है कि पाकिस्तान को एक बूंद पानी भी न जाने दिया जाए. बैठक के बाद यह निर्णय लिया गया कि पानी रोकने के हर संभावित तरीके पर तुरंत काम शुरू किया जाएगा. अधिकारियों को इस दिशा में तुरंत कदम उठाने के निर्देश दिए गए हैं.
Pahalgam Attack Live Updates: पाकिस्तान का पानी रोकने के तरीकों पर चर्चा
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के आवास पर शुक्रवार को सिंधु जल समझौता के निलंबन को लेकर बैठक हुई. अमित शाह और जल शक्ति मंत्री सीआर पाटील के बीच करीब 45 मिनट लंबी बैठक में पाकिस्तान जाने वाले पानी को रोकने के तरीकों पर गंभीरतापूर्वक चर्चा की गई.
Pahalgam Attack Live Updates: बूंद-बूंद को तरसेगा पाकिस्तान
पहलगाम आतंकी हमले में पाकिस्तान कनेक्शन सामने आने के बाद भारत सरकार गुस्से में है. पाकिस्तान के साथ सिंधु जल समझौता स्थगित कर उसे बूंद-बूंद के लिए तरसाने की तैयारी कर ली गई है.
Pahalgam Attack Live Updates: पहलगाम के दोषियों को सबक सिखाने की तैयारी
पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए आतंकी हमले में 26 लोगों की मौत हो गई, जिनमें ज्यादातर पर्यटक थे, जो वहां घूमने गए थे. इस घटना के बाद से भारत सरकार एक्शन मोड में है और दोषियों तो सबक सिखाने के लिए पूरी तरह तैयार है.