विज्ञापन

अमेरिका ने भारत के आत्मरक्षा के अधिकार का किया समर्थन, दोनों देशों के रक्षा मंत्रियों ने की बात

अमेरिकी रक्षा मंत्री पीट हेगसेथ ने अपने भारतीय समकक्ष राजनाथ सिंह से बात की.अमेरिका ने भारत के आत्मरक्षा के अधिकार का समर्थन किया है. इससे पहले बुधवार को विदेशमंत्री डॉ. एस जयशंकर ने अमेरिकी विदेश मंत्री से बात की थी.

अमेरिका ने भारत के आत्मरक्षा के अधिकार का किया समर्थन, दोनों देशों के रक्षा मंत्रियों ने की बात
नई दिल्ली:

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने गुरुवार को अपने अमेरिकी समकक्ष पीट हेगसेथ से बात की. दोनों रक्षा मंत्रियों की यह बातचीत पहलगाम आतंकी हमले के बाद पैदा हुए हालात में हुई.इस बातचीत के दौरान अमेरिकी रक्षा मंत्री ने भारत के आत्मरक्षा के अधिकार का समर्थन किया.इससे पहले विदेश मंत्री डॉक्टर एस जयशंकर ने बुधवार को अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो से बात की थी. इस दौरान अमेरिका ने आतंकवाद के खिलाफ भारत के साथ सहयोग करने के लिए अमेरिका की प्रतिबद्धता दोहराई थी.

भारत और अमेरिका के रक्षा मंत्रियों ने क्या बात की 

रक्षा मंत्री कार्यालय की ओर से एक्स पर किए गए पोस्ट में इस बातचीत की जानकारी दी गई है. इसके मुताबिक अमेरिकी रक्षा सचिव पीट हेगसेथ ने गुरुवार को रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह से बात की. इस दौरान उन्होंने पहलगाम, जम्मू और कश्मीर में हुए नृशंस आतंकवादी हमले में निर्दोष नागरिकों की हत्या पर दुख जताया.इस दौरान हेगसेथ ने भारत के साथ एकजुटता दिखाते हुए कहा कि वह भारत के आत्मरक्षा के अधिकार का समर्थन करता है. उन्होंने आतंकवाद के खिलाफ भारत की लड़ाई में अमेरिकी सरकार का मजबूत समर्थन को फिर दोहराया. रक्षा मंत्री ने अपने अमेरिकी समकक्ष को बताया कि पाकिस्तान का आतंकवादी संगठनों को समर्थन, प्रशिक्षण और वित्त पोषण करने का इतिहास रहा है. उन्होंने कहा कि अंततराष्ट्रीय समुदाय के लिए आतंकवाद के ऐसे जघन्य कृत्यों की साफ-साफ निंदा करना और उन्हें उजागर करना महत्वपूर्ण है.

अमेरिकी और भारतीय रक्षा मंत्री के बीच बातचीत ऐसे समय हुई है, जब पहलगाम हमले के बाद पाकिस्तान नियंत्रण रेखा पर पिछले सात दिन से लगातार युद्ध विराम समझौते का उल्लंघन कर रहा है.उसने कुपवाड़ा, उरी और अखनूर सेक्टर में गोलीबारी कर रहा है.

विदेश मंत्री जयशंकर ने की थी अमेरिकी विदेश मंत्री से बात

इससे पहले बुधवार को विदेश मंत्री जयशंकर ने अपने अमेरिकी समकक्ष रुबियो से बातचीत की थी. पहलगाम आतंकी हमले के बाद दोनों नेताओं की यह पहली बातचीत थी. विदेश मंत्री जयशंकर ने एक्स पर लिखा,''कल अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो के साथ पहलगाम आतंकवादी हमले पर चर्चा की. इसके अपराधियों, समर्थकों और योजनाकारों को न्याय के कटघरे में लाया जाना चाहिए.''

पहलगाम हमले पर अमेरिकी विदेश विभाग ने क्या कहा है

अमेरिकी विदेश विभाग की प्रवक्ता टैमी ब्रूस ने एक बयान में इस बातचीत का विवरण दिया. इसके मुताबिक रुबियो ने आतंकवाद के खिलाफ भारत के साथ सहयोग करने के लिए अमेरिका की प्रतिबद्धता दोहराई. उन्होंने भारत से आतंक के खिलाफ जंग जारी रखने के साथ तनाव कम करने और दक्षिण एशिया में शांति और सुरक्षा बनाए रखने के लिए भी काम करने की अपील की. रुबियो ने बुधवार को पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ से भी फोन पर बात की थी. 

ये भी पढ़ें: राफेल, मिराज, जगुआर... गंगा एक्सप्रेस-वे पर होगा कुछ ऐसा थर्राएगा पाकिस्तान

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे: