विज्ञापन
This Article is From May 09, 2025

तुर्की के ड्रोन, 36 टारगेट, प्लेन बना रहा ढाल... रात में पूरी तैयारी में था पाक, पर मुंह की खा गया, जानें सेना ने क्या बताया

Operation Sindoor Press Briefing: प्रेस ब्रीफिंग में भारतीय अधिकारियों ने बताया कि पाकिस्तान की ओर से की गई हालिया आक्रामक कार्रवाई का संयमित, केंद्रित और सटीक जवाब दिया है.

प्रेस ब्रीफिंग में विदेश सचिव विक्रम मिसरी, कर्नल सोफिया कुरैशी.

Operation Sindoor Press Briefing Updates: ऑपरेशन सिंदूर से बौखलाए पाकिस्तान ने गुरुवार रात क्या गुस्ताखी की थी और उसको इसकी क्या कीमत चुकानी पड़ी, भारतीय सेना और विदेश मंत्रालय ने इसकी जानकारी दी. पाकिस्तान ने तुर्की के 300 से 400 ड्रोनों के साथ लेह से सर क्रीक तक 36 जगहों पर भारत की वायुसीमा में घुसने की कोशिश की थी, लेकिन इसे नाकाम कर दिया गया. कई ड्रोन मार गिराए गए. सेना ने बताया कि पाकिस्तान इन ड्रोन के जरिए भारत की वायुसेना की टोह लेना चाहता था. इस हरकत का उसे माकूल जवाब दिया गया. सेना ने इसके साथ ही बताया कि कैसे पाकिस्तान अपने वायु क्षेत्र में नागरिक विमानों का इस्तेमाल ढाल के तौर पर कर रहा है. विदेश मंत्रालय ने पाकिस्तानी सेना की एक और साजिश का खुलासा किया और बताया कि पाक सेना धार्मिक स्थानों को निशाना बना रही है और फिर इसका दोष भारत पर मढ़ रही है. शुक्रवार शाम विदेश सचिव विक्रम मिसरी, कर्नल सोफिया कुरैशी और विंग कमांडर व्योमिका ने पूरे सबूतों के साथ पाकिस्तान की नापाक साजिश का पर्दाफाश किया. भारत और पाकिस्तान तनाव के बीच विदेश मंत्रालय की यह लगातार तीसरी प्रेस कॉन्फ्रेंस थी. 

Latest and Breaking News on NDTV


ऑपरेशन सिंदूर पर भारतीय अधिकारियों की प्रेस ब्रीफिंग की बड़ी बातें

  • प्रेस ब्रीफिंग की शुरुआत कर्नल सोफिया कुरैशी ने की. उन्होंने बताया 8-9 मई की मध्य रात्रि को सैन्य बुनियादी ढांचे को निशाना बनाने के लिए भारतीय वायुसीमा का उल्लंघन किया. इंटरनेशनल सीमा पर लेह से सर क्रीक तक 36 जगहों पर हमले किए. भारतीय सैन्यबलों ने इनमें से कई ड्रोन को मार गिराया.
  • कर्नल कुरैशी ने बताया कि अंतर्राष्ट्रीय सीमा और नियंत्रण रेखा पर 36 जगहों पर 300-400 ड्रोनों का इस्तेमाल घुसपैठ के लिया किया गया. भारत ने इनमें से कई ड्रोन को मार गिराया.
  • इनका मकसद खुफिया जानकारी और वायु रक्षा प्रणालियों की जानकारी लेना था. ये तुर्किये के ड्रोन थे. इनकी जांच की जा रही है. यूएवी भी थी, जिसे निष्क्रिय कर दिया गया. शुरुआती जांच में पता चला है कि ये सभी तुर्की के ड्रोन थे.
  • इसके पाकिस्तान के भंठिंडा एयर बेस का हमला किया था. पाकिस्तान के जवाब में भारत ने 4 ड्रोन चलाए. जिससे एडी रडार को तबाह किया गया. 
  • सीमा पर गोलीबारी भी की गई. इससे भारत के कुछ जवान घायल हुए. पाकिस्तान में भी भारी नकुसान हुआ है. 
  • इससे पहले गुरुवार को हुई प्रेस ब्रीफिंग में भारतीय अधिकारियों ने बताया था कि पाकिस्तान की ओर से की गई हालिया आक्रामक कार्रवाई का संयमित, केंद्रित और सटीक जवाब दिया है. 
  • विंग कमांडर व्योमिका सिंह ने कहा, पाकिस्तान ने LoC पर भारी फायरिंग की, इसमें कुछ जवान घायल हुए.
  • 7 मई 2025 को रात साढ़े आठ बजे मिसाइल और ड्रोन हमला किया और उश दौरान अपना एयर स्पेस बंद नहीं किया. नागरिकों का इस्तेमाल ढाल के लिए किया.
  • बताया गया कि पंजाब सेक्टर में हाई एयर डिफेंस अलर्ट के दौरान हमारा एयरस्पेस नागरिक उड़ानों के लिए बंद है, लेकिन पाकिस्तान के इलाके में नागरिक उड़ान चल रही थी. भारतीय वायुसेना ने अपनी प्रतिक्रिया में संयम दिखाया और अंतरराष्ट्रीय नागरिक विमान सेवा की सुरक्षा तय की.
  • सेना के अधिकारियों ने बताया कि 7 मई 2025 को रात साढ़े आठ बजे मिसाइल और ड्रोन हमला किया और उस दौरान अपना एयर स्पेस बंद नहीं किया. नागरिकों का इस्तेमाल ढाल के रूप में किया.
  • विदेश सचिव विक्रम मिसरी ने कहा कि पाकिस्तन की ओर से उकसाने वाली कार्रवाई की गई, उन्होंने भारतीय शहरों और सिविलियन इन्फ्रास्ट्रक्चर और कुछ मिलिट्री ठिकाने को टारगेट किया. भारतीय सैन्य इकाइयों ने इनका उत्तर दिया. 
  • उन्होंने आगे कहा कि पाकिस्तान दावा करता है कि उन्होंने किसी धार्मिक स्थान पर हमला नहीं किया. जबकि हकीकत यह है कि उन्होंने पुंछ में गुरुद्वारे पर हमला किया. इन हमलों की जिम्मेदारी लेने की बजाय, पाकिस्तान कह रहा है कि भारतीय आर्मी ऐसा कर रही है. 
  • विदेश सचिव ने आगे कहा कि पाकिस्तान कह रहा है कि हमने ननकाना साहिब पर ड्रोन हमला किया है. पाकिस्तान कोशिश कर रहा है कि धार्मिक रंग इस मामले को दिया जा सके। पहलगाम हमले में ही यही दिखाई दिया है.
  • गुरुद्वारा पर हमले में कुछ सिख मेंबर्स की मौत भी हुई है. पाकिस्तान कह रहा है कि हम अपने ही शहरों पर हमला कर रहे हैं, यह सिर्फ कल्पना है.

7-8 मई की रात पाक ने भारत के कई सैन्य ठिकानों पर हमले की कोशिश की

कर्नल सोफिया कुरैशी, विंग कमांडर व्योमिका सिंह और विदेश सचिव विक्रम मिसरी ने गुरुवार को कहा था कि पाकिस्तान ने 7-8 मई की रात ड्रोन और मिसाइलों की मदद से भारत के कई सैन्य ठिकानों पर हमला करने की कोशिश की. जिसका जवाब देते हुए भारत ने लाहौर में एक वायु रक्षा प्रणाली को नष्ट कर दिया था. 

अधिकारियों ने बताया था कि पाकिस्तान ने भारत के अवंतीपुरा, श्रीनगर, जम्मू, पठानकोट, अमृतसर, कपूरथला, जालंधर, लुधियाना, आदमपुर, बठिंडा, चंडीगढ़, नल, फलोदी, उत्तरलाई और भुज पर हमले की कोशिश की थी. 

भारत के एयर डिफेंस सिस्टम ने पाक के हमलों को किया था नाकाम

भारत की एकीकृत काउंटर-यूएएस ग्रिड और मजबूत वायु रक्षा प्रणालियों ने इन हमलों को पूरी तरह नाकाम कर दिया. विभिन्न ठिकानों पर बरामद मलबे ने यह स्पष्ट कर दिया कि ये हमले पाकिस्तानी क्षेत्र से ही किए गए थे. अधिकारियों ने कहा कि भारतीय सशस्त्र बलों ने गुरुवार को जवाबी कार्रवाई करते हुए पाकिस्तान के कई स्थानों पर स्थित वायु रक्षा रडार और प्रणालियों को सफलतापूर्वक निशाना बनाया. लाहौर में एक वायु रक्षा प्रणाली को नष्ट किया गया है.

यह भी पढ़ें - ऑपरेशन सिंदूर के पल-पल के अपडेट्स जानिए यहां

यह भी पढ़ें - भारत के एयर डिफेंस सिस्टम के 7 योद्धा, जिनसे पाक ने मुंह की खाई
 

पूरी स्टोरी पढ़ें

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Operation Sindoor, Operation Sindoor 3rd Day, Operation Sindoor Press Briefing, Operation Sindoor MEA Press Briefing, India Pakistan Attack
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com