विज्ञापन

महाराष्ट्र बजट 2025 : मुंबई को क्या-क्या मिला? 10 प्वाइंट्स में जानिए अजित पवार ने किए क्या ऐलान

महाराष्ट्र बजट 2025 LIVE: अजित पवार ने कहा कि मैं वित्त वर्ष 2025-26 के लिए बजट पेश कर रहा हूं. प्रधानमंत्री के 2047 तक विकसित भारत के सपने को पूरा करने में महाराष्ट्र नंबर वन होगा.

महाराष्ट्र बजट 2025 : मुंबई को क्या-क्या मिला? 10 प्वाइंट्स में जानिए अजित पवार ने किए क्या ऐलान
मुंबई:

महाराष्ट्र की महायुति सरकार का पहला बजट सोमवार को उपमुख्यमंत्री और वित्त एवं योजना मंत्री अजीत पवार ने विधानसभा में पेश किया. वित्त मंत्री के रूप में अजीत पवार ने यह 11वां बजट पेश किया. किसानों, व्यापारियों, उद्यमियों और पूरे महाराष्ट्र की नजरें इस बजट पर टिकी हुई थी. 

अजित पवार ने ऐलान किया कि प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना के तीसरे चरण में 6,500 किलोमीटर लंबी सड़कों के निर्माण के लिए 5,670 करोड़ रुपये की मंजूरी दी गई थी. इनमें से 3,785 किलोमीटर का काम पहले ही पूरा हो चुका है. वित्त वर्ष 2025-26 के लिए 1,500 किलोमीटर लंबी सड़कों के निर्माण का लक्ष्य रखा गया है. 

वित्त मंत्री अजित पवार ने कहा कि महाराष्ट्र देश में विदेशी प्रत्यक्ष निवेश (FDI) में नंबर एक स्थान पर है.  दावोस में महाराष्ट्र ने 56 कंपनियों के साथ 15.72 लाख करोड़ रुपये के समझौतों पर हस्ताक्षर किए, जिससे 16 लाख लोगों को रोजगार मिलेगा. महाराष्ट्र देश के कुल जीडीपी में 15.4% का योगदान करता है. 


 

  1. महाराष्ट्र के वित्त मंत्री अजीत पवार ने सोमवार को कहा कि पालघर जिले में विकसित किया जा रहा वधावन बंदरगाह वर्ष 2030 तक चालू हो जाएगा. मुंबई के लिए तीसरा हवाई अड्डा वधावन बंदरगाह के पास बनाने का प्रस्ताव है. इसके अलावा मुंबई-अहमदाबाद बुलेट ट्रेन का एक स्टेशन भी इस बंदरगाह के नजदीक बनेगा.
  2. वित्त मंत्री अजीत पवार ने कहा कि महाराष्ट्र की नई औद्योगिक नीति 40 लाख करोड़ रुपये के निवेश और 50 लाख नौकरियों के सृजन पर केंद्रित होगी.
  3. अजित पवार ने अपने बजट भाषण में कहा कि मुंबई महानगर क्षेत्र को विकास केंद्र के रूप में विकसित किया जा रहा है और 2047 तक इसकी अर्थव्यवस्था 1.5 लाख करोड़ डॉलर की हो जाएगी.
  4. अजित पवार ने अपने बजट भाषण में जल्द ही शिरडी हवाई अड्डे पर रात के समय विमानों के उतरने की सुविधा शुरू होने की भी घोषणा की.
  5. अजित पवार ने कहा कि अगले महीने से नवी मुंबई अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे से घरेलू उड़ानें संचालित होंगी. उन्होंने कहा कि इसका 85 प्रतिशत काम पूरा हो चुका है और परीक्षण भी सफलतापूर्वक किए जा चुके हैं.

ये भी पढ़ें:

महाराष्ट्र बजट: लोकलुभावन वादों और वित्तीय हकीकत के बीच कैसे संतुलन बनाएंगे अजित पवार?

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com