विज्ञापन
This Article is From Jan 14, 2024

VIDEO: "मैंने ओवैसी कहा था, ओबीसी नहीं...": "मैं बाह्मण हूं" विवाद पर बाबा रामदेव की सफाई

योग गुरु रामदेव का वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है. दरअसल, इस वीडियो में रामदेव को सुनकर ऐसा प्रतीत हो रहा है कि वह ओबीसी समुदाय के खिलाफ ही टिप्‍पणी कर रहे हैं, क्‍योंकि बात के संदर्भ में जाति की बात ही हो रही है.

VIDEO: "मैंने ओवैसी कहा था, ओबीसी नहीं...": "मैं बाह्मण हूं" विवाद पर बाबा रामदेव की सफाई
मेरे बयान को गलत तरीके से लिया जा रहा- रामदेव
नई दिल्‍ली:

Baba Ramdev: योग गुरु बाबा रामदेव (Baba Ramdev) एक वायरल वीडियो के बाद विवाद खड़ा होता नजर आ रहा है. रामदेव के इस वायरल वीडियो में वह कथित तौर पर अन्य पिछड़ा वर्ग (OBC) के खिलाफ टिप्पणी करते दिख रहे हैं. हालाकि, विवाद खड़ा होने के बाद रामदेव यह स्पष्ट करने के लिए आगे आए कि उन्‍होंने अपने बयान में एआईएमआईएम नेता असदुद्दीन ओवैसी पर निशाना साधा था, उनका इरादा ओबीसी समुदाय का अपमान करना नहीं था.

संदर्भ 'जाति' का ही हो रहा था, शायद इसलिए...

यह वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है. दरअसल, इस वीडियो में रामदेव को सुनकर ऐसा प्रतीत हो रहा है कि वह ओबीसी समुदाय के खिलाफ ही टिप्‍पणी कर रहे हैं, क्‍योंकि बात के संदर्भ में जाति की बात ही हो रही है. वीडियो में रामदेव पहले खुद को बाह्मण बता रहे हैं, उसके बाद 'ओबीसी' कह रहे हैं. हालांकि, वीडियो पर विवाद खड़ा होने पर बाबा रामदेव को सफाई देने के लिए आगे आना पड़ा.  

वीडियो पर बाबा रामदेव की सफाई...

वीडियो पर विवाद खड़ा होने के बाद बाबा रामदेव को सफाई देने के लिए मीडिया के सामने आना पड़ा. इस दौरान उन्‍होंने कहा, "देखिए, मेरे बयान को गलत तरीके से लिया जा रहा है. मैंने 'ओवैसी' कहा था, 'ओबीसी' नहीं. उनके (ओवैसी के) वंशज राष्ट्रविरोधी थे. मैं उन्हें गंभीरता से नहीं लेता. मैंने ओबीसी समुदाय के बारे में कुछ नहीं कहा था."

"अग्निहोत्री ब्राह्मण... मेरा मूल गोत्र ब्रह्मा"

घटना के वायरल वीडियो को एनडीटीवी द्वारा स्वतंत्र रूप से सत्यापित नहीं किया जा सका है, लेकिन इसमें कथित तौर पर बाबा रामदेव को अपनी ब्राह्मण पहचान की घोषणा करते हुए और "अग्निहोत्री ब्राह्मण" सहित विभिन्न ब्राह्मण गोत्रों को सूचीबद्ध करते हुए दिखाया गया है. योग गुरु ने बताया, "मेरा मूल गोत्र ब्रह्मा है. मैं अग्निहोत्री ब्राह्मण हूं... लोग कहते हैं कि बाबाजी ओबीसी हैं... मैं वेदी ब्राह्मण, द्विवेदी ब्राह्मण, त्रिवेदी ब्राह्मण, चतुर्वेंदी ब्राह्मण हूं, मैंने चार वेद पढ़े हैं."

वीडियो वायरल होने के बाद, सोशल मीडिया पर कई लोगों ने '#boycottpatanjali' लिख कर विरोध किया और पिछड़े समुदाय के कथित अपमान के लिए बाबा रामदेव की आलोचना की है. 

ये भी पढ़ें :- 
 दिल्ली-NCR में कड़ाके की ठंड के बीच घने कोहरे ने बढ़ाई परेशानी, विजिबिलिटी बेहद कम
नीतीश कुमार ने 'इंडिया' गठबंधन की अगुवाई के लिए राहुल गांधी का नाम किया था प्रस्तावित : सूत्र

पूरी स्टोरी पढ़ें

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Baba Ramdev, Owaisi OBC Row, Ramdev Video
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com