
भारत-पाकिस्तान के बीच चल रहे वर्तमान स्थिति को लेकर एक तरफ जहां लोग सतर्क हैं तो वहीं अचानक तेज धमाके की आवाज से गोरखपुर के ग्रामीण क्षेत्रों में लोग दहशत में आ गए. और अफवाह फैलने लगा कि यह पाकिस्तान ड्रोन है जो असमान में अचानक दिखा तेज धमाका कर गायब हो गय.। अफवाहों व दहशत के बीच लगभग 7 घंटे के बाद गोरखपुर जिला प्रशासन और एयरफोर्स के स्पष्टीकरण के बाद स्थिति को साफ किया कि यह धमाका वायुसेना के अभ्यास के दौरान सुपर सैनिक बूम का था.
गोरखपुर तहसील-गोला क्षेत्र में आज सुबह लगभग 9 बजे तेज धमाके की आवाज़ हुई, जिससे ग्रामीण दहशत में आ गए. धमाका इतना तेज था कि लगभग 10 से 15 किलोमीटर तक लोग सुने और देखा कि आसमान में कुछ फाइटर की तरह अचानक दिखाई दिया तेज धमाका और लाइट हुई फिर अचानक गायब हो गया कि कहां गया और क्या था. धमाके को लेकर कई तरह की अटकलें लगाई जाने लगीं लोग दहशत में हो गए.
पुलिस प्रशासन के लोग की सकते में आ गए कुछ लोगों ने कहा कि ऐसा कुछ नहीं है पर बहुत से पुलिस अधिकारी बोले कि आवाज सुनाई दी है क्या है जानकारी ली जा रही है. अपर जिलाधिकारी (वि/रा) और प्रभारी अधिकारी (आपदा), गोरखपुर, विनीत कुमार सिंह और आपदा विभाग ने प्रेस रिलीज जारी कर स्पष्ट किया कि यह धमाका वायुसेना द्वारा नियमित रूप से किए जाने वाले अभ्यास के दौरान हुआ. उन्होंने बताया कि वायुसेना से बात हुई तो बताया कि "सुपरसोनिक बूम" के कारण तेज आवाज़ सुनाई दी. यह आवाज़ तब उत्पन्न होती है जब विमान की गति "स्पीड ऑफ साउंड" से अधिक हो जाती है.
जिला प्रशासन ने लोगों से अपील की है कि किसी भी तरह की अफवाहों पर ध्यान न दें. प्रशासन का कहना है कि यह एक नियमित प्रक्रिया का हिस्सा है और इससे किसी भी प्रकार के जानमाल का खतरा नहीं है. जिला प्रशासन ने स्पष्ट किया कि इस घटना से घबराने की कोई आवश्यकता नहीं है. सोशल मीडिया पर किसी भी तरह की भ्रामक जानकारी से बचने की अपील की गई है.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं