विज्ञापन
This Article is From Mar 23, 2024

"ऊर्जा किसी भी अर्थव्यवस्था की लाइफलाइन" : NDTV से इंडियन ऑफ़ द ईयर अवार्ड्स में बोले केंद्रीय पेट्रोलियम व प्राकृतिक गैस मंत्री

हरदीप सिंह पुरी ने कहा कि असली मुद्दा यह है कि मुद्रास्फीति और ईंधन की कीमतों को कैसे नियंत्रित किया जाए? ऐसे समय में जब 80 करोड़ लोगों को हर दिन 3 बार राशन उपलब्ध कराया जा रहा था, पीएम ईंधन की कीमतें कम करने में कामयाब रहे.

NDTV 'इंडियन ऑफ द ईयर' अवॉर्ड्स समारोह में केंद्रीय पेट्रोलियम व प्राकृतिक गैस मंत्री हरदीप सिंह पुरी शामिल हुए.
नई दिल्ली:

केंद्रीय पेट्रोलियम व प्राकृतिक गैस मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने वर्तमान वैश्विक संदर्भ में भारत के ऊर्जा बुनियादी ढांचे और स्वच्छ ईंधन में बदलाव के लिए मोदी सरकार के प्रयासों पर NDTV 'इंडियन ऑफ द ईयर' अवॉर्ड्स समारोह में गहन बातचीत की.  हरदीप सिंह पुरी ने कहा कि पिछले 2 साल में तेल की कीमतें घटाने वाले हम अकेले देश हैं. साथ ही उन्‍होंने कहा कि तेल कंपनियों कोई चैरिटी नहीं कर रही हैं.

हरदीप सिंह पुरी ने कहा कि आप जिसे चुनौती के रूप में वर्णित करते हैं, वह एक अवसर भी है. ऊर्जा किसी भी अर्थव्यवस्था की लाइफलाइन है. यदि आप दो सबसे बड़ी अर्थव्यवस्थाओं को देखें, तो दूसरी अर्थव्यवस्था में ऊर्जा की खपत में स्थिरता देखी जा रही है, जो गलत लाइन की ओर इशारा करती है. असली मुद्दा यह है कि मुद्रास्फीति और ईंधन की कीमतों को कैसे नियंत्रित किया जाए? ऐसे समय में जब 80 करोड़ लोगों को हर दिन 3 बार राशन उपलब्ध कराया जा रहा था, पीएम ईंधन की कीमतें कम करने में कामयाब रहे. भाजपा शासित राज्य ने वैट कम कर दिया.

हस्तियों को किया सम्‍मानित 
NDTV एक भव्य समारोह में प्रतिष्ठित 'इंडियन ऑफ द ईयर' अवॉर्ड प्रदान कर रहा है. इसमें राजनीति, खेल और मनोरंजन सहित विभिन्‍न क्षेत्रों से जुड़ी हस्तियों को सम्‍मानित किया जा रहा है. यह वे व्यक्तित्व हैं, जिन्होंने न केवल हमारे समाज को मजबूत किया है, बल्कि देश के विकास में भी उल्‍लेखनीय योगदान दिया है. 

अमिताभ कांत को 'इंडिया फर्स्ट अवॉर्ड'
मीनाक्षी गाडगे को 'द लाइफ इन इंडिया अवॉर्ड' प्रदान किया गया. उन्हें पर्यावरण संरक्षण में उनके योगदान और पेड़ों की रक्षा के प्रयासों के लिए सम्मानित किया गया. डॉ यजदी इटालिया को हेल्‍थ लीडर अवॉर्ड से सम्‍मानित किया गया. उन्हें सिकल सेल एनीमिया के अनुसंधान में योगदान के लिए सम्मानित किया गया. नीति आयोग के पूर्व सीईओ अमिताभ कांत को 'इंडिया फर्स्ट अवॉर्ड' प्रदान किया गया. 

पूरी स्टोरी पढ़ें

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Hardeep Sing Puri, Minister Of Petroleum And Natural Gas, NDTV Indian Of The Year
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com