बीजेपी इस बार फिर से मुश्किल में दिखाई दे रही है, क्योंकि कर्नाटक और महाराष्ट्र के बीच दशकों पुराना सीमा विवाद फिर से सुर्खियों में हैं. महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस और कर्नाटक के मुख्यमंत्री बसवराज एस बोम्मई ने संवेदनशील राजनीतिक मुद्दे पर एक-दूसरे के खिलाफ कड़े शब्दों का इस्तेमाल किया है. महाराष्ट्र के डिप्टी सीएम फडणवीस ने कल कहा था कि महाराष्ट्र के किसी भी गांव ने हाल ही में कर्नाटक के साथ विलय की मांग नहीं की है, किसी भी सीमावर्ती गांव के "कहीं और जाने" का कोई सवाल ही नहीं है.
इसी के जवाब में में, कर्नाटक सीएम बसवराज बोम्मई ने महाराष्ट्र भाजपा नेता की टिप्पणी को "भड़काऊ" करार दिया और कहा कि "उनका सपना कभी सच नहीं होगा." उन्होंने कहा कि कर्नाटक की मांग है कि महाराष्ट्र के सोलापुर जैसे क्षेत्रों, जहां कन्नड़ बोलने वालों की संख्या अधिक है, उसे कर्नाटक का हिस्सा बनाया जाना चाहिए. इससे पहले, राज्य के सीएम बोम्मई ने दावा किया था कि महाराष्ट्र के सांगली जिले में कुछ ग्राम पंचायतों ने अतीत में एक प्रस्ताव पारित किया था, जब वे पानी के संकट का सामना कर रहे थे, कर्नाटक में विलय की मांग कर रहे थे.
-
रुपये की गिरती कीमत पर RBI गवर्नर का बड़ा बयान, कोई फिक्स लेवल नहीं, जानिए क्या है रिजर्व बैंक का एक्शन प्लान -
टाटा संस की शेयर बाजार में लिस्टिंग अनिवार्य? RBI गवर्नर ने NDTV समिट में बताया ये क्यों है जरूरी -
मैं कर्म में विश्वास करता हूं... NDTV वर्ल्ड समिट में तुषार ने बताया किन वजहों से जीता यूके में मेयर का चुनाव -
AI से बुलेट ट्रेन तक... अश्विनी वैष्णव ने बताया भारत का फ्यूचर प्लान -
बिकिनी सीन करने में कृति सेनन को क्यों लगे 12 साल? बोलीं- 6-7 साल पहले ऐसा नहीं कर पातीं -
AI एक्ट्रेस टिली नॉरवुड को पसंद है ये बॉलीवुड फिल्म, कृति सेनन के सामने सुनाया फेमस डायलॉग -
NDTV World Summit 2026: वेजिटेरियन खिलाड़ियों को कौन सी दिक्कतें होती हैं? Savita, Neeru ने बताया -
NDTV World Summit 2026 के मंच पर भारत की 'गोल्डन गर्ल्स' ने बताया जीत का मंत्रा! | Asian Games 2026 -
NDTV World Summit 2026: Lovlina Borgohain ने बताया जीवन का सबसे बड़ा चैलेंज! क्यों लगने लगे ठहाके? -
NDTV World Summit 2026: हॉकी चैंपियन नेहा गोयल का बड़ा खुलासा! दर्द में भी जीत का जश्न
उन्होंने कहा कि कर्नाटक सरकार ने उनकी मदद के लिए योजनाओं की योजना बनाई थी और उनकी सरकार विलय की मांग पर गंभीरता से विचार कर रही थी. कर्नाटक के मुख्यमंत्री की टिप्पणी पर सवालों के जवाब में, फडणवीस ने कहा कि इन गांवों ने 2012 में जल संकट पर एक प्रस्ताव पारित किया था, लेकिन हाल ही में यहां कोई विकास नहीं हुआ है. भाजपा नेता ने कहा कि उनके नेतृत्व वाली पिछली महाराष्ट्र सरकार ने इस मुद्दे को सुलझाने के लिए कर्नाटक के साथ समझौता किया था. उन्होंने कहा कि इन गांवों के लिए जलापूर्ति योजना भी बनाई गई है.
फडणवीस ने कहा, "अब हम उस योजना को मंजूरी देने जा रहे हैं. शायद कोविड के कारण पिछली (उद्धव ठाकरे के नेतृत्व वाली) सरकार इसे मंजूरी नहीं दे सकी." कर्नाटक राज्य की सीमा के करीब कन्नड़ भाषी क्षेत्रों का दावा करता है, महाराष्ट्र बेलगाम जिले - जिसे बेलगावी भी कहा जाता है - और कर्नाटक में अन्य मराठी बहुसंख्यक क्षेत्रों पर विवाद के समाधान के लिए जोर दे रहा है. मामला 2004 में सुप्रीम कोर्ट पहुंचा जब तत्कालीन महाराष्ट्र सरकार ने बेलगावी शहर और 865 गांवों पर दावा किया और ये मामला लंबित है.
हाल ही में, महाराष्ट्र की सभी पार्टियों के नेताओं वाली 19 सदस्यीय समिति ने बैठक की और सुनवाई में तेजी लाने के लिए सुप्रीम कोर्ट से अनुरोध करने का फैसला किया. एकनाथ शिंदे की अगुआई वाली सरकार ने इस मुद्दे की निगरानी के लिए दो वरिष्ठ मंत्रियों के साथ एक समिति भी बनाई. कर्नाटक के मुख्यमंत्री ने कहा है कि राज्य सरकार ने सर्वोच्च न्यायालय में आने वाले सीमा विवाद से निपटने के लिए एक मजबूत कानूनी टीम का गठन किया है.
ये भी पढ़ें : ट्वीट में गलवान का ज़िक्र कर फंसीं एक्ट्रेस ऋचा चड्ढा, जमकर हुईं ट्रोल
ये भी पढ़ें : "24 घंटे में कैसे पूरी हुई EC नियुक्ति की प्रक्रिया?" : सरकार के जवाब से SC संतुष्ट नहीं
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं