विज्ञापन
This Article is From Nov 14, 2020

PM मोदी ने दीपावली पर दी देश को शुभकामनाएं, देशवासियों के स्वस्थ व समृद्ध रहने की कामना की

पीएम मोदी के अलावा राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद, लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला समेत कई लोगों ने देशवासियों को दीवाली की बधाई दी है. 

PM मोदी ने दीपावली पर दी देश को शुभकामनाएं, देशवासियों के स्वस्थ व समृद्ध रहने की कामना की
सभी देशवासियों को दीपावली की हार्दिक मंगलकामनाएं : पीएम मोदी (फाइल फोटो)
नई दिल्ली:

कोरोनावायरस (Coronavirus) संकट के बीच पूरे देश में आज दीपावली (Diwali) का त्योहार मना रहा है. दीवाली के अवसर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Modi) और राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने देशवासियों को शुभकामनाएं दी हैं. पीएम मोदी ने शनिवार को ट्वीट में लिखा, "सभी देशवासियों को दीपावली की हार्दिक मंगलकामनाएं. इस त्यौहार और अधिक उज्ज्वल और प्रसन्नता लाए. सभी लोग समृद्ध और स्वस्थ रहें." इससे पहले, शुक्रवार को पीएम मोदी ने सीमा पर डटकर खड़े भारतीय जवानों के लिए दीया जलाने की अपील की. प्रधानमंत्री मोदी के दीवाली का त्योहार जवानों के साथ मनाने जाने की बात भी कही जा रही है.  

पीएम मोदी के अलावा राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद, लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला समेत कई लोगों ने दीवाली की बधाई दी है. राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने ट्वीट में लिखा, "खुशियों के महापर्व दीपावली की सभी को शुभकामनाएं. मां लक्ष्मी व गणेश की आराधना का यह पर्व सभी के जीवन को उमंग और उल्लास से प्रफुल्लित ममकरे. आज के दिन हम अभिमान, द्वेष, वैमनस्य, क्रोध के अंधकार को मिटाकर सत्य, प्रेम, सौहार्द, भाईचारे का दीप जलाएं, इसमें ही दीपावली की सार्थकता है."

उन्होंने कहा, "यह पर्व हमें मानवता की सेवा की ओर अग्रसर होने के लिए प्रेरित करता है. आइए संकल्‍प करें कि जिस प्रकार एक जलता हुआ दीपक अनेक दीपकों को प्रज्‍ज्‍वलित कर सकता है, उसी प्रकार से हम समाज के निर्धन, बेसहारा और जरूरतमंद लोगों के जीवन में खुशियां बांटते हुए आशा एवं समृद्धि का दीप बनें. दीवाली स्‍वच्‍छता का भी उत्‍सव है इसलिए हम प्रदूषण से मुक्‍त, पर्यावरण के अनुकूल और स्‍वच्‍छ दीवाली मनाकर प्रकृति का भी सम्‍मान करें."

लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने कहा, "खुशियों के महापर्व दीपावली की सभी को शुभकामनाएं. मां लक्ष्मी व गणेश की आराधना का यह पर्व सभी के जीवन को उमंग और उल्लास से प्रफुल्लित करे. आज के दिन हम अभिमान, द्वेष, वैमनस्य, क्रोध के अंधकार को मिटाकर सत्य, प्रेम, सौहार्द, भाईचारे का दीप जलाएं, इसमें ही दीपावली की सार्थकता है." 

दीपावली की पूर्व संध्या पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने शुक्रवार को देशवासियों से अपील की थी कि वे इस त्योहार के दिन सैनिकों के सम्मान में एक दीया जरूर जलाएं. मोदी ने ट्वीट किया, ‘‘इस दीपावली हम सभी एक दीया उन सैनिकों के सम्मान में जलाएं जो निडर होकर देश की रक्षा करते हैं. सैनिकों की अनुकरणीय बहादुरी के लिए उनके प्रति शब्दों से कृतज्ञता ज्ञापित करने की भावना न्याय नहीं कर सकती. हम सीमाओं पर डटे सैनिकों के परिवार वालों के प्रति भी कृतज्ञ हैं.''

(भाषा के इनपुट के साथ)

वीडियो: अयोध्या में 5 लाख 51 हजार से ज्यादा दीये जलाए गए"

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे: