विज्ञापन
This Article is From Mar 01, 2022

यूक्रेन में फंसे भारतीयों को तेजी से निकालने में अब वायुसेना भी जुटेगी, पीएम मोदी ने दिए निर्देश

ऑपरेशन गंगा के तहत आज सुबह 9वीं निकासी उड़ान की भारत वापसी की घोषणा करते हुए केंद्रीय विदेशमंत्री डॉ एस जयशंकर ने ट्वीट किया कि हम तब तक चैन नहीं लेंगे, जब तक हमारे साथी भारतीय सुरक्षित नहीं हैं. 

यूक्रेन में फंसे भारतीयों को तेजी से निकालने में अब वायुसेना भी जुटेगी, पीएम मोदी ने दिए निर्देश
यूक्रेन में फंसे भारतीयों को वापस लाने के लिए भारत सरकार तेजी से प्रयास कर रही है...
नई दिल्ली:

यूक्रेन (Russia-Ukraine News) के युद्धग्रस्त शहरों और सीमावर्ती इलाकों में फंसे भारतीय नागरिकों को निकालने के लिए भारत तेजी से प्रयास कर रहा है. इस पूरे ऑपरेशन पर पीएम मोदी भी बारीकी से नजर रखे हुए हैं. सूत्रों के मुताबिक- ऑपरेशन गंगा के तहत भारतीय नागरिकों के युद्धग्रस्त इलाके से निकालने के लिए प्रधानमंत्री मोदी ने भारतीय वायु सेना को भी इस ऑपरेशन से जुड़ने के लिए कहा है. वायु सेना के हवाई जहाज़ों के जुड़ने से भारतीयों के लौटने की प्रक्रिया गति पकड़ेगी और उनकी संख्या में भी वृद्धि होगी. साथ ही साथ भारत से भेजी जा रही राहत सामग्री भी और तेजी से पहुंचेगी. भारतीय वायु सेना के कई C-17 विमान आज ऑपरेशन गंगा के तहत उड़ान शुरू कर सकते हैं.

बता दें कि आज दोपहर तक फंसे हुए भारतीयों को वापस लाने के लिए कम से कम तीन निकासी उड़ानें निर्धारित हैं. इसमें रोमानिया की राजधानी बुखारेस्ट से दो उड़ानें और हंगरी की राजधानी बुडापेस्ट से एक उड़ान शामिल हैं. ये उड़ानें मुंबई और दिल्ली में पहुंचेंगी. ऑपरेशन गंगा के तहत आज सुबह 9वीं निकासी उड़ान की भारत वापसी की घोषणा करते हुए केंद्रीय विदेशमंत्री डॉ एस जयशंकर ने ट्वीट किया कि हम तब तक चैन नहीं लेंगे, जब तक हमारे साथी भारतीय सुरक्षित नहीं हैं. 


ऑपरेशन गंगा के तहत आने वाले यात्री 

  • पहली फ्लाइट से 128
  • दूसरी फ्लाइट से 216
  • तीसरी फ्लाइट से 182
  • चौथी फ्लाइट से 240
  • पांचवी फ्लाइट से 249
  • छठी फ्लाइट से 198
  • सातवीं फ्लाइट से 240
  • आठवीं फ्लाइट से 250
  • नवीं फ्लाइट से 219

अब तक कुल 1922 यात्री अब तक आए हैं. सबसे पहले 241 यात्री आए जो एयर इंडिया से थे. उसके बाद यूक्रेन की फ्लाइट से 182 भारतीय आए थे. जिन्होंने कीव से उड़ान भरी थी. उसके बाद से कीव एयरपोर्ट बंद हो गया था. इसमें एयर इंडिया, एयर इंडिया एक्सप्रेस और इंडिगो ऑपरेट कर रही हैं. बाकी स्पाइसजेट भी कल से शुरू हुई है.

ये VIDEO भी देखें-

पूरी स्टोरी पढ़ें

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Ukraine-russia Crisis, Ukraine-Russia War, Narendra Modi
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com