
भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) ने राष्ट्रीय महिला टीम के हेड कोच का ऐलान कर दिया है. और पूर्व टेस्ट क्रिकेटर रमेश पोवार (Ramesh Powar) अब महिला टीम के हेड कोच होंगे. बीसीसीआई (BCCI) ने पिछले दिनो महिला टीम के कोच पद के लिए आवेदन दिया था और उसे 35 आवेदन प्राप्त हुए. इसके बाद बीसीसीआई ने चार महिलाओं सहित कुल आठ लोगों को साक्षात्कार के लिए आमंत्रित किया था. क्रिकेट सलाहकार कमेटी (CEC) के सदस्य मदन लाल और महिला पूर्व क्रिकेटर सुलक्षणा नाइक ने इन आठ लोगों के इंटरव्यू लिये. पूर्व क्रिकेटर रुद्र प्रताप सिंह पिता के कोरोना से निधन के कारण प्रक्रिया का हिस्सा नहीं बन सके. ध्यान दिला दें कि रमेश पोवार साल 2018 में भी टीम के कोच थे लेकिन मिताली राज (Mithali Raj) के साथ हुए विवाद के बाद उन्हें बाहर का रास्ता दिखा दिया गया था. वैसे बीसीसीआई ने भेजी सूचना में यह साफ नहीं किया है कि पोवार का कार्यकाल कितने साल का होगा. इस पद के लिए पोवार और पिछले कोच डब्ल्यू.वी. रमन के अलावा भारत के पूर्व विकेटकीपर अजय रात्रा और पूर्व मुख्य चयनकर्ता हेमलता काला सहित पांच महिला उम्मीदवार दौड़ में थे, लेकिन साक्षात्कार के बाद सीईसी की राय रमेश पोवार के पक्ष में गयी. सीईसी ने पोवार को कोच बनाने की सिफारिश की, जिस पर बीसीसीआई ने मुहर लगाने पर देर नहीं लगायी. ऐसा माना जा रहा है कि रमेश पोवार की वापसी वर्तमान टी-20 कप्तान हरमनप्रीत कौर और दूसरी स्टार खिलाड़ी स्मृति मंधाना की जोरदार वकालत के बाद हुयी है.
सुनील गावस्कर ने ऋषभ पंत को लेकर दिया बड़ा बयान
NEWS: Ramesh Powar appointed Head Coach of Indian Women's Cricket team
— BCCI Women (@BCCIWomen) May 13, 2021
Details https://t.co/GByGFicBsX pic.twitter.com/wJsTZrFrWF
बता दें कि पूर्व अंतरराष्ट्रीय क्रिकेटर रमेश पोवार ने भारत के लिए दो टेस्ट और 31 वनडे मैच खेले हैं. क्रिकेट छोड़ने के बाद रमेश पोवार ने कोचिंग करियर को अपनाया और वह ईसीबी के लेवल-2 मान्यता प्राप्त कोच हैं. साथ ही, उन्होंने बीसीसीआई-एनसीए के लेवल-2 कोर्स भी किया हुआ है.
Former India women's coach Ramesh Powar has been recommended by the Cricket Advisory Committee led by Madan Lal to take over the reins of the women's team once again.
— Female Cricket (@imfemalecricket) May 13, 2021
He will replace WV Raman.
Source: ANI pic.twitter.com/6gzPvHy3YS
रमेश पोवार पहले भी साल 2018 में जुलाई से नवंबर के बीच भारतीय महिला टीम के कोच रहे हैं. पोवार के मार्गदर्शन में ही भारत ने 2018 आईसीसी टी20 विश्व कप सेमीफाइनल के लिए क्वालीफाई किया था. साथ ही, पोवार के कोच रहते ही टीम ने लगातार 14 वनडे मुकाबले जीते थे. पोवार हाल ही में उस मुंबई सीनियर टीम के कोच थे, जिसने विजय हजारे ट्रॉफी जीती.
बेन स्टोक्स ने फैंस को दी जानकारी कब लौटेंगे क्रिकेट मैदान पर
मिताली राज विवाद के चलते हटाए गए थे
साल 2018 टी20 वर्ल्ड कप में भारतीय क्रिकेट में तब बड़ा विवाद हो गया था, जब टी20 विश्व कप के बहुत ही अहम मुकाबले में मिताली राज को बाहर बैठा दिया गया था. इस फैसले की भारत ने बड़ी कीमत चुकायी और टीम सेमीफाइनल में हार गयी. इसका बड़ा दोष कोच रमेश पोवार के दिया गया. खासकर टूर्नामेंट के बाद रमेश पोवार को लेकर मिताली ने कई बयान दिए, तो बीसीसीआई ने पोवार के कार्यकाल को नहीं बढ़ाने का फैसला लिया था. तब बीसीसीआई अधिकारी इस बात से नाखुश थे कि टीम की सबसे अनुभवी खिलाड़ी मिताली को पोवार ने सेमीफाइनल मैच से बाहर बैठा दिया था. लेकिन अब ऐसा लगता है कि पोवार को बीसीसीआई ने उस घटना के लिए माफ कर दिया है, तो वहीं टीम की सितारा खिलाड़ियों हरमनप्रीत कौर और स्मृति मंधाना ने भी पोवार को फिर से कोच बनाने की मांग की थी.
VIDEO: कुछ महीने पहले ही मिनी ऑक्शन में कृष्णप्पा गौतम 9.25 करोड़ में बिके थे.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं