विज्ञापन

Ind vs Aus semifinal: कोहली का "विराट" रिकॉर्ड, पूर्व कप्तान ऐसा करने वाले इतिहास में तीसरे खिलाड़ी बने

Virat Kohli: विराट कोहली करियर के ऐसे दौर में हैं कि हर दूसरे या तीसरे मैच में कोई न कोई कारनामा कर ही देते हैं. और ऐसा ही बड़ा कारनामा उन्होंने सेमीफाइनल में कर दिया

Ind vs Aus semifinal: कोहली का "विराट" रिकॉर्ड, पूर्व कप्तान ऐसा करने वाले इतिहास में तीसरे खिलाड़ी बने
ICC Champions Trophy 2025:
नई दिल्ली:

विराट कोहली करियर के ऐसे दौर में कि किसी न किसी मैच में कोई न कोई रिकॉर्ड बना ही देते हैं. चैंपियंस ट्रॉफी (Champions Trophy 2025) में मंगलवार को भी  कोहली ने ऐसी ही "विराट" कारनामा कर दिया. विराट ने जडेजा की गेंद पर जोश इंग्लिस का कैच लपका, तो वह वनडे इतिहास में सबसे ज्यादा कैच लपने वाले lतीसरे खिलाड़ी बन गए हैं. वास्तव में कोहली का यह कारनामा संयुक्त रूप से रिकी पोंटिंग के बराबर हो चला है. दोनों ने अभी तक वनडे में 160 कैच पकड़े हैं. अब जबकि कोहली कुछ साल और खेल सकते हैं, तो इस मामले में वह कैचों के बॉस भी बन सकते हैं. यह आंकड़ा सामने आते ही कोहली के चाहने वालों के बीच यह चर्चा भी जोर-शोर से शुरू हो गई कि वह वह कैचों के बॉस महेला जयवर्द्धने से आगे निकल पाएंगे या नहीं?

यह भी पढ़ें:

Ind vs Aus 1st Semifinal: "सिर्फ एक ही गेंद काफी है", वरुण ने हेड को किया चलता, तो झूम उठा सोशल मीडिया

क्या टूटेगा महेला जयवर्द्धने का रिकॉर्ड?

जब बात वनडे इतिहास में सबसे ज्यादा कैच लेने की आती है, तो इस मामले में श्रीलंकाई पूर्व कप्तान महेला जयवर्द्धने सभी के बॉस हैं. जयवर्द्धने के खाते में 218 कैच है. और यह वह आंकड़ा है, जिसे विराट कोहली ही छू सकते हैं. कोहली अगले कुछ और  साल भारतीय  व्हाइट-बॉल का हिस्सा रहेंगे. और अगर वह 2027 विश्व कप तक खेलने में सफल रहते हैं, तो इसमें दो राय नहीं कि वनडे में सबसे ज्यादा कैच लपकने का रिकॉर्ड कोहली अपने नाम कर लेंगे. लेकिन इसका रिश्ता कोहली के अगले कुछ और साल खेलने से जुड़ा हुआ है. 

इस भारतीय को पीछे छोड़ना भी आसान नहीं

बात जब वनडे में दुनिया में सबसे ज्यादा कैच लेने वाले खिलाड़ियों की आती है, तो इसमें भारतीय पूर्व कप्तान मोहम्मद अजहरुद्दीन का नाम भी शामिल है. अजहर कुल 156 कैचों के साथ पूर्व कप्तान चौथे नंबर पर हैं. इससे आगे निकलने के लिए विराट कोहली को भी एड़ी-चोटी का जोर लगाना पड़ा. और बाकी किसी और भारतीय खिलाड़ी के लिए भी अजहर को कैचों के मामले में पीछे छोड़ना आसान नहीं होगा. इस मामले में न्यूजीलैंड के पूर्व कप्तान रॉस टेलर पांचवें नंबर पर हैं, जिन्होंने वनडे में 142 कैच पकड़े थे. 

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे: