
- शुभमन गिल ने इंग्लैंड में 5 मैचों की सीरीज में कप्तान और बल्लेबाज दोनों रूप में बेहतरीन प्रदर्शन किया है.
- भारतीय क्रिकेट टीम के हेड कोच गौतम गंभीर ने गिल की कप्तानी और टीम के समग्र प्रदर्शन की प्रशंसा की है.
- पांच मैचों की टेस्ट सीरीज 2-2 से ड्रॉ रही, जिसमें गिल ने सबसे अधिक 754 रन बनाए और टीम को मजबूती दी.
Gautam Gambhir Big Statement: शुभमन गिल के नेतृत्व में जब भारतीय क्रिकेट टीम पांच टेस्ट मैचों की सीरीज के लिए इंग्लैंड पहुंची तो टीम के प्रदर्शन पर सभी संशय की स्थिति में थे, लेकिन गिल ने न सिर्फ बल्लेबाज के तौर पर बल्कि कप्तान के तौर पर भी टीम को साथ लेकर चलने और परिणाम देने की क्षमता साबित कर दी है. भारतीय क्रिकेट टीम के हेड कोच गौतम गंभीर ने कप्तान शुभमन गिल की तारीफ की. मीडिया से बात करते हुए गौतम गंभीर ने कहा, 'शुभमन गिल ने इंग्लैंड सीरीज में शानदार काम किया है. मैं सिर्फ इतना कह सकता हूं कि वह आने वाले दिनों में भी भारतीय क्रिकेट के लिए अच्छा प्रदर्शन करते रहेंगे.'
'द ओवल' टेस्ट में जीत के बाद कोच गंभीर को गर्मजोशी के साथ गिल के गले मिलते देखा गया था. हेड कोच ने इंग्लैंड दौरे पर टीम इंडिया को मिली सफलता का श्रेय किसी खिलाड़ी को देने की जगह पूरी टीम को दिया. उन्होंने कहा कि पूरी सीरीज के दौरान सभी खिलाड़ियों ने शानदार प्रदर्शन किया और अंत तक लड़े, इसी का परिणाम हमें मिला है. मैं किसी एक का नाम नहीं लेना चाहूंगा. सभी ने शानदार प्रदर्शन किया. हालांकि गंभीर ने मोहम्मद सिराज की तारीफ की.
बता दें कि यह पहला मौका था जब शुभमन गिल ने भारतीय टीम की कप्तानी की. इंग्लैंड के खिलाफ पांच मैचों की टेस्ट सीरीज से कप्तानी की शुरुआत करना गिल के लिए बड़ी चुनौती थी, लेकिन उन्होंने इस चुनौती को सहजता से स्वीकार किया. वह न सिर्फ एक बल्लेबाज बल्कि एक निर्भीक कप्तान के रूप में सामने आए. टीम जब भी मुश्किल में थी, उनके बल्ले से रन निकले. वहीं, विपक्षी खिलाड़ियों से टक्कर लेने में भी वह पीछे नहीं रहे और क्रिकेट प्रेमियों को गांगुली और कोहली की याद दिलायी. 2-2 से ड्रॉ रही सीरीज में गिल ने सर्वाधिक 754 रन बनाए.
इसके अलावा, केएल राहुल ने 532, रवींद्र जडेजा ने 516 और ऋषभ पंत ने 479 रन बनाए. यशस्वी जायसवाल ने भी 411 रन बनाए. सुंदर ने सीरीज में 284 रन और करुण नायर ने 205 रनों का योगदान दिया.
वहीं गेंदबाजों की बात करें तो तेज गेंदबाज मोहम्मद सिराज ने 5 टेस्ट में सर्वाधिक 23, जसप्रीत बुमराह और प्रसिद्ध कृष्णा ने 3 टेस्ट में 14, जबकि आकाश दीप ने 3 टेस्ट में 13 विकेट लिए. इस तरह इंग्लैंड के खिलाफ पांच मैचों की सीरीज 2-2 से ड्रॉ कराने का श्रेय पूरी टीम को जाता है.
यह भी पढ़ें- VIDEO: मोहम्मद सिराज का भारत में जोरदार तरीके से हुआ स्वागत, सम्मान में कुछ खास करने वाली है HCA
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं