मनोज्ञा लोईवाल
पत्रकारिता में दो दशकों से अधिक के अनुभव के साथ मनोज्ञा लोईवाल ने कई राज्य और केंद्रीय चुनावों में रिपोर्टिंग की है. मनोज्ञा लोईवाल ने पीएम मोदी, कई मुख्यमंत्रियों, केंद्रीय मंत्रियों, प्रमुख राजनेताओं और हस्तियों का साक्षात्कार किया है. वह एक TEDx वक्ता हैं और इन्वेस्टिगेटिव जर्नलिज़्म में विशेषज्ञ हैं.NDTV में रात दस बजे, शाम छह बजे के विशेष शो कर चुकी हैं और साथ ही वो देश दुनिया की खबरों पर नजर रखती हैं. कौन बनेगा मुख्यमंत्री, चुनाव यात्रा और नाश्ते पे नेताजी जैसे सीरीज़ एबीपी न्यूज़ पर उन्होंने की है. इंडिया टुडे और आज तक पर शो मानसून विद मनोज्ञा किया है, साथ ही नेपाल भूकंप, असम बाढ़, चक्रवात अम्फान, बांग्लादेश और म्यांमार के रोहिंग्या गांवों में मानवाधिकार उल्लंघन, बालासोर रेल दुर्घटना और कोविड-19 महामारी जैसे बड़े घटनाक्रमों की रिपोर्टिंग की है. डोकलाम पहुंचने वाली पहली पत्रकार थीं मनोज्ञा और वह महामारी के दौरान चीन के वुहान से रिपोर्ट करने वाली एकमात्र एशियाई पत्रकार भी रहीं. उनकी निर्भीक रिपोर्टिंग के लिए उन्हें 2016 में प्रतिष्ठित रामनाथ गोयनका पुरस्कार से सम्मानित किया गया. इसके अलावा उन्होंने कई प्रतिष्ठित अवॉर्ड्स भी जीते हैं. 6 से अधिक भाषाओं में दक्ष होने के कारण वह भारत के विभिन्न समुदायों से गहराई से जुड़ने में सक्षम हैं और करीब 10 राज्यों के हर जिले में सफर कर चुकी हैं.
-
बंगाल के रासबिहारी में TMC-BJP आमने-सामने, ‘बाहरी दखल’ बनाम ‘बदलाव’ बना बड़ा मुद्दा, पढ़िए ग्राउंड रिपोर्ट
कोलकाता की अहम शहरी विधानसभा सीट रासबिहारी में टीएमसी और बीजेपी आमने‑सामने हैं. देबाशीष कुमार और स्वपन दासगुप्ता के बीच मुकाबले में ‘बाहरी दखल’ बनाम ‘बदलाव’ बड़ा चुनावी मुद्दा बन गया है
- मार्च 24, 2026 16:28 pm IST
- Reported by: मनोज्ञा लोईवाल, Edited by: पीयूष जयजान
-
ममता बनर्जी के राज में बंगाल बन जाएगा बांग्लादेश... NDTV से एक्सक्लूसिव बातचीत में बरसे सुकांत मजूमदार
सुकांत मजूमदार ने कहा कि पश्चिम बंगाल में चुनाव के दौरान भाजपा के लिए सबसे बड़ी चुनौती तृणमूल कांग्रेस नहीं, बल्कि प्रशासन है. उन्होंने कहा कि अगर प्रशासन को तृणमूल के प्रभाव से अलग कर दिया जाए, तो कई इलाकों में पार्टी के दफ्तर तक खोलने वाले लोग नहीं मिलेंगे.
- मार्च 24, 2026 15:12 pm IST
- Reported by: मनोज्ञा लोईवाल, Edited by: अभिषेक पारीक
-
पश्चिम बंगाल का भवानीपुर बना सबसे बड़ा रण, ममता बनाम सुवेंदु की सीधी टक्कर
भवानीपुर सीट पर 2026 में ममता बनर्जी और शुभेंदु अधिकारी की सीधी टक्कर तय मानी जा रही है. मतदाता सूची विवाद और सामाजिक समीकरणों के बीच यह मुकाबला बंगाल की सियासत की दिशा तय कर सकता है.
- मार्च 21, 2026 22:46 pm IST
- Reported by: मनोज्ञा लोईवाल, Edited by: पीयूष जयजान
-
Exclusive: ममता बनर्जी नमाज पढ़ रहीं और मैं कालीघाट में पूजा कर रहा... सुवेंदु अधिकारी ने क्यों कहा ऐसा?
सुवेंदु अधिकारी ने ममता बनर्जी को मुस्लिम लीग-2 करार देते हुए 15 साल के शासन को विफल बताया. उन्होंने कहा कि इस बार का चुनाव विकास, महिला सुरक्षा और बांग्लादेशी घुसपैठियों को राज्य से बाहर करने के मुद्दे पर लड़ा जाएगा.
- मार्च 21, 2026 14:58 pm IST
- Reported by: मनोज्ञा लोईवाल, Edited by: अनुभव शाक्य
-
BJP के खिलाफ जंग में TMC को जिताएंगे 'दीदी के 10 संकल्प'? जानें 2021, 2024 के वादों से ये कितना अलग
ममता बनर्जी ने कहा कि उनकी सरकार ने पिछले कार्यकाल में जो वादे किए थे, उन्हें पूरा किया है और जो काम अधूरे हैं, उन्हें भी समय पर पूरा किया जाएगा. उन्होंने भरोसा दिलाया कि तृणमूल कांग्रेस का यह घोषणापत्र सिर्फ चुनावी वादा नहीं बल्कि जनता से किया गया संकल्प है.
- मार्च 20, 2026 18:18 pm IST
- Reported by: मनोज्ञा लोईवाल, Edited by: चंदन वत्स
-
चुनाव से पहले बंगाल में ताबड़तोड़ तबादलों पर ममता के समर्थन में आए उमर अबदुल्ला, कहा-इससे कोई फर्क नहीं पड़ेगा
उमर अब्दुल्ला ने कहा कि चुनाव का फैसला आखिरकार जनता और राजनीतिक नेतृत्व ही करता है, न कि अधिकारी. इतना ही नहीं, उमर अब्दुल्ला ने पश्चिम बंगाल के चुनाव परिणाम को लेकर भविष्यवाणी भी कर दी.
- मार्च 20, 2026 16:16 pm IST
- Reported by: मनोज्ञा लोईवाल, Edited by: आलोक कुमार ठाकुर
-
बंगाल चुनाव से पहले तबादलों पर घमासान, ममता बनर्जी बोलीं अघोषित राष्ट्रपति शासन लागू
ममता बनर्जी ने विशेष रूप से इस बात पर चिंता जताई कि इस समय बंगाल में आंधी-तूफान और प्राकृतिक आपदाओं का मौसम शुरू होने वाला है. ऐसे समय में प्रशासनिक ढांचे में बड़े पैमाने पर बदलाव कानून-व्यवस्था और आपदा प्रबंधन दोनों के लिए जोखिम पैदा कर सकता है.
- मार्च 20, 2026 15:58 pm IST
- Reported by: मनोज्ञा लोईवाल, Edited by: समरजीत सिंह
-
बंगाल में चुनाव से पहले अधिकारियों के तबादले पर घमासान, EC के फैसले के खिलाफ हाईकोर्ट पहुंची TMC
इससे पहले भी ममता बनर्जी ने चुनाव आयोग पर बंगाल को निशाना बनाने का आरोप लगाया था. उन्होंने कहा था कि जिस तरह से लगातार अधिकारियों को हटाया जा रहा है, वह लोकतंत्र के लिए ठीक नहीं है.
- मार्च 20, 2026 15:51 pm IST
- Reported by: मनोज्ञा लोईवाल, Edited by: प्रभांशु रंजन
-
बंगाल में चुनाव से पहले 50+ अफसरों के तबादले, ममता बनर्जी ने क्यों कहा- 'यह सबसे बड़ा राजनीतिक हस्तक्षेप'
ममता बनर्जी ने कहा कि राज्य सरकार से बिना पर्याप्त चर्चा के इस तरह लगातार फैसले लेना संघीय ढांचे की भावना के खिलाफ है. उन्होंने आरोप लगाया कि विपक्ष के दबाव में चुनाव आयोग काम कर रहा है, जिससे निष्पक्ष चुनाव को लेकर सवाल खड़े हो रहे हैं.
- मार्च 19, 2026 22:20 pm IST
- Reported by: मनोज्ञा लोईवाल, Edited by: आलोक कुमार ठाकुर
-
बंगाल चुनाव 2026: भाजपा ने 111 उम्मीदवार उतारे, युवाओं-महिलाओं पर लगाया बड़ा दांव
BJP ने कुल 111 सीटों में से 44 सीटों पर ऐसे उम्मीदवार उतारे हैं जिनकी सामाजिक और पेशेवर पृष्ठभूमि मजबूत मानी जा रही है. इनमें 10 सीटों पर शिक्षकों को उम्मीदवार बनाया गया है, जबकि 3 सीटों पर डॉक्टर और पेशेवर लोगों को टिकट दिया गया है.
- मार्च 19, 2026 22:09 pm IST
- Reported by: मनोज्ञा लोईवाल, Edited by: समरजीत सिंह