- कई वैक्सीन पर रूस में तेजी से काम चल रहा है
- Gamaleya institute में ट्रायल एडवांस स्टेज तक पहुंचा
- 10 दिनों के भीतर हो सकता है वैक्सीन का रजिस्ट्रेशन
COVID-19 Pandemic: ऐसे समय जब पूरी दुनिया में कोरोना वायरस के केसों की संख्या तेजी से बढ़ती जा रही है, रूस (Russia)ने कहा है कि उसका लक्ष्य अगले महीने से कोरोना वायरस वैक्सीन (Coronavirus Vaccine)का बड़े पैमाने पर उत्पादन शुरू करना और अगले साल प्रति माह "कई मिलियन" डोज (Several million dose) तैयार करना है. अधिकारियों ने कहा कि देश कई वैक्सीन ट्रायल तेजी से आगे बढ़ रहे हैं और मॉस्को में गेमालेया संस्थान का ट्रायल एडवांस स्टेज तक पहुंच गया है. इसके बहुत जल्द ही राज्य रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया पूरी करने की उम्मीद है.
कोरोना वायरस वैक्सीन पर ह्यूमन ट्रायल शुरू, तीन माह में मिल सकता है रिजल्ट: AIIMS प्रमुख
उद्योग मंत्री डेनिस मंटुरोव ने एक न्यूज एजेंसी TASSको दिए इंटरव्यू में कहा, "हम सितंबर से बड़े पैमाने पर वैक्सीन का उत्पादन शुरू करने की उम्मीद लगाए हुए हैं," उन्होंने कहा, "हम अगले साल की शुरुआत तक बड़े पैमाने पर वैक्सीन का तैयार करने में में सक्षम होंगे. अगले साल की शुरुआत तक हम इसमें कई मिलियन की वृद्धि करने की स्थिति में होंगे.''रूसी डायरेक्ट इनवेस्टमेंट फंड (RDIF) इस कोराना वैक्सीन ट्रायल के लिए फाइनेंस कर रहा है. इसके प्रमख ने कहा कि उन्हें उम्मीद है कि वैक्सीन का आधिकारिक पंजीकरण "दस दिनों के भीतर" पूरा हो जाएगा।
-
रिजीम चेंज नहीं... शशि थरूर ने दी नई परिभाषा, चुनाव आयोग और सरकार को भी दी नसीहत -
रिजीम चेंज नहीं... शशि थरूर ने दी नई परिभाषा, चुनाव आयोग और सरकार को भी दी नसीहत -
NDTV World Summit में शशि थरूर ने समझाया कूटनीति का असली मतलब -
चीन पर इतनी निर्भरता भारत के लिए ठीक नहीं- NDTV World Summit में बोले शशि थरूर -
दिल्ली एयरपोर्ट से होती है दुनिया में सबसे ज्यादा Uber बुकिंग, NDTV ग्लोबल समिट में डोमिनिक टेलर ने खोले राज -
Gen-Z को कैसे समझाएं? BAPS के ब्रह्मविहारी स्वामीजी ने बताया तरीका -
NDTV World Summit: हिंदू धर्म को क्यों किया जाता है टारगेट? BAPS के ब्रह्मविहारी स्वामीजी का जवाब -
एफिल टावर में विवाद का पूरा सच, BAPS के ब्रह्मविहारी स्वामीजी ने NDTV को बताया -
NDTV World Summit 2026 | दुनिया में सबसे ज्यादा कहां होती है UBER बुकिंग, डोमिनिक टेलर ने खोले राज -
AI ने बनाया प्लान और इंसान ने दबाया हमले का बटन, ईरानी स्कूल में 156 मौतों पर पूर्व CIA चीफ ने कही ये बात
RDIF के प्रमुख किरिल दिमित्रिग ने टीवी पर बयान देते हुए कहा, "अगर अगले दस दिनों में ऐसा होता है, तो हम न केवल संयुक्त राज्य अमेरिका (USA) बल्कि अन्य देशों से भी आगे होंगे. यह पहला पंजीकृत कोरोना वायरस वैक्सीन होगा." स्वास्थ्य मंत्री मिखाइल मुराशको ने शनिवार को कहा कि साइबेरिया स्थित वेक्टोर लैब द्वारा विकसित एक और वैक्सीन, वर्तमान में क्लीनिकल ट्रायल परीक्षण के अधीन है इसके दो और मानव परीक्षण अगले दो माह में शुरू होंगे.
भारत में 186 दिन में 18 लाख से ज्यादा कोरोना केस
(हेडलाइन के अलावा, इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है, यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं