विज्ञापन
This Article is From Jul 05, 2025

अर्जेंटीना पहुंचे PM मोदी, 57 वर्षों में किसी भारतीय प्रधानमंत्री की पहली द्विपक्षीय यात्रा

प्रधानमंत्री मोदी इससे पहले घाना और त्रिनिदाद और टोबैगो की सफल यात्रा कर चुके हैं और अर्जेंटीना के बाद, वह ब्राजील जाएंगे, जहां वे ब्रासीलिया की द्विपक्षीय यात्रा करने से पहले रियो डी जेनेरियो में ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे.

प्रधानमंत्री मोदी राष्ट्रपति जेवियर मिली के निमंत्रण पर अर्जेंटीना पहुंचे हैं
  • प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अर्जेंटीना की आधिकारिक यात्रा पर पहुंचे हैं
  • यह यात्रा भारत-अर्जेंटीना संबंधों को मजबूत करने के लिए महत्वपूर्ण मानी जा रही है
  • 57 वर्षों में किसी भारतीय प्रधानमंत्री की पहली द्विपक्षीय यात्रा है
  • यहां से पीएम मोदी ब्राजील में ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए जाएंगे
ब्यूनस आयर्स:

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अर्जेंटीना के राष्ट्रपति जेवियर माइली के निमंत्रण पर अर्जेंटीना की आधिकारिक यात्रा पर पहुंचे. इस यात्रा का उद्देश्य वैश्विक दक्षिण के साथ भारत के जुड़ाव को मजबूत करना और दक्षिण अमेरिकी देश के साथ संबंधों को मजबूत करने पर ध्यान केंद्रित करना है. एजीजा अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर उनके आगमन पर औपचारिक स्वागत किया गया.
यह 57 साल में किसी भारतीय प्रधानमंत्री की अर्जेंटीना की पहली द्विपक्षीय यात्रा है, इसलिए यह ऐतिहासिक है. अर्जेंटीना पहुंचने पर प्रधानमंत्री मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, "द्विपक्षीय यात्रा के लिए ब्यूनस आयर्स पहुंचा हूं, जिसमें अर्जेंटीना के साथ संबंधों को बढ़ाने पर ध्यान केंद्रित किया जाएगा. मैं राष्ट्रपति जेवियर माइली से मिलने और उनके साथ विस्तृत बातचीत करने के लिए उत्सुक हूं."

57 साल बाद  किसी भारतीय PM की अर्जेंटीना की पहली द्विपक्षीय यात्रा

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने एक्स पोस्ट में कहा, "स्थायी मित्रता का जश्न मनाते हुए. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आधिकारिक यात्रा पर अर्जेंटीना के ब्यूनस आयर्स पहुंचे हैं. हवाई अड्डे पर पहुंचने पर उनका औपचारिक स्वागत किया गया. यह 57 वर्षों में किसी भारतीय प्रधानमंत्री की अर्जेंटीना की पहली द्विपक्षीय यात्रा है, जो भारत-अर्जेंटीना संबंधों में एक नया अध्याय जोड़ती है."

प्रधानमंत्री मोदी राष्ट्रपति जेवियर मिली के निमंत्रण पर अर्जेंटीना पहुंचे हैं. दोनों नेताओं के बीच आखिरी मुलाकात नवंबर 2024 में ब्राजील के रियो डी जेनेरियो में जी-20 शिखर सम्मेलन के दौरान हुई थी. प्रधानमंत्री मोदी इससे पहले 2018 में जी-20 शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए अर्जेंटीना जा चुके हैं. पांच देशों की यात्रा पर रवाना होने से पहले अपने प्रस्थान वक्तव्य में प्रधानमंत्री मोदी ने अर्जेंटीना को लैटिन अमेरिका में एक प्रमुख आर्थिक साझेदार और जी-20 में एक करीबी सहयोगी बताया था. दोनों देशों के बीच कई क्षेत्रों में मजबूत और एकजुट रिश्ते हैं, जो दशकों से और गहरे हो रहे हैं.

जानें क्या है पीएम मोदी का कार्यक्राम

संबंधों को 2019 में रणनीतिक साझेदारी के स्तर पर ले जाया गया था और दोनों देशों ने 2024 में अपने 75 साल के कूटनीतिक रिश्तों का जश्न मनाया. कार्यक्रम के अनुसार, प्रधानमंत्री मोदी अर्जेंटीना के महान स्वतंत्रता सेनानी और राष्ट्रीय नायक जनरल जोस डे सैन मार्टिन की प्रतिमा पर श्रद्धांजलि देंगे.

इस यात्रा से रणनीतिक साझेदारी को और मजबूती मिलने और सहयोग के नए रास्ते खुलने की उम्मीद है. इनमें व्यापार-निवेश, स्वास्थ्य और फार्मास्यूटिकल्स, रक्षा और सुरक्षा अवसंरचना, खनन और खनिज संसाधन, कृषि और खाद्य सुरक्षा, हरित ऊर्जा, आईसीटी, डिजिटल नवाचार, आपदा प्रबंधन, विज्ञान और प्रौद्योगिकी, शिक्षा और लोगों के बीच संपर्क शामिल हैं. प्रधानमंत्री की यह यात्रा ऐसे समय में हो रही है जब अर्जेंटीना प्रमुख आर्थिक सुधारों को आगे बढ़ा रहा है. कुछ हद तक भारत में अतीत में किए गए सुधारों के समान.

प्रधानमंत्री मोदी इससे पहले घाना और त्रिनिदाद और टोबैगो की सफल यात्रा कर चुके हैं और अर्जेंटीना के बाद, वह ब्राजील जाएंगे, जहां वे ब्रासीलिया की द्विपक्षीय यात्रा करने से पहले रियो डी जेनेरियो में ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे. इसके बाद वह नामीबिया जाएंगे - जो उनकी यात्रा का अंतिम पड़ाव होगा.

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
पूरी स्टोरी पढ़ें

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
PM Modi Arrives In Argentina, PM Modi Argentina, Prime Minister Of Argentina
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com