- सऊदी क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान ने अमेरिकी सेंट्रल कमांड प्रमुख एडमिरल ब्रैड कूपर से मुलाकात की
- अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान के साथ बातचीत के लिए तैयार होने का संकेत दिया है
- ओमान में तय हुई ईरान और खाड़ी देशों की बैठक होर्मुज जलडमरूमध्य को खोलने पर टाल दी गई
सऊदी क्राउन प्रिंस और US सेंट्रल कमांड के प्रमुख ने इलाके में हालिया घटनाक्रम पर चर्चा की. रिपोर्ट के अनुसार, सऊदी क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान ने US सेंट्रल कमांड के प्रमुख एडमिरल ब्रैड कूपर से मुलाकात की और इलाके में हालिया घटनाक्रम पर चर्चा की. यह मुलाकात ऐसे समय में हुई है जब यमन के ईरान-समर्थित हूथी विद्रोहियों की ओर से सऊदी अरब पर हमले बढ़ गए हैं.
सऊदी प्रेस एजेंसी के अनुसार, सऊदी क्राउन प्रिंस और प्रधानमंत्री मोहम्मद बिन सलमान ने सोमवार को जेद्दा में अमेरिकी सेंट्रल कमांड के प्रमुख एडमिरल ब्रैड कूपर से मुलाकात की. इस बैठक में सऊदी अरब और अमेरिका के बीच द्विपक्षीय संबंधों के साथ-साथ क्षेत्र में हाल की घटनाओं पर भी चर्चा हुई. सऊदी अरब के राज्य मंत्री, कैबिनेट सदस्य और राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार मुसाद बिन मोहम्मद अल-ऐबान भी इस बैठक में शामिल हुए.
-
पीएम मोदी के ग्लोबल विजन से लेकर RBI गवर्नर के बड़े बयान तक, अखबारों के फ्रंट पेज पर छाया NDTV समिट -
'भारतीय दयालु, ईमानदार और बुद्धिमान होते हैं', खामेनेई ने अपने प्रतिनिधि को भारत भेजते समय क्या कहा था? -
NDTV WORLD SUMMIT 2026 : कृति सेनन को बिकिनी सीन करने में क्यों लगे 12 साल? -
ब्रिटेन के हरियाणवी मेयर तुषार कुमार ने बताया कैसे गरीबों की मदद ने जिताया चुनाव -
टैक्स सिर्फ कमाई पर लगे, पूरी रकम पर नहीं..."F&O ट्रेडर्स के नुकसान पर बोले Zerodha को-फाउंडर निखिल कामत -
जिस शशि थरूर को सुनती है पूरी दुनिया, संसद में वह किसे सुनना पसंद करते हैं? खुद खोला राज -
AI से बुलेट ट्रेन तक... अश्विनी वैष्णव ने बताया भारत का फ्यूचर प्लान -
NDTV World Summit 2026: वेजिटेरियन खिलाड़ियों को कौन सी दिक्कतें होती हैं? Savita, Neeru ने बताया -
NDTV World Summit 2026 के मंच पर भारत की 'गोल्डन गर्ल्स' ने बताया जीत का मंत्रा! | Asian Games 2026 -
NDTV World Summit 2026: Lovlina Borgohain ने बताया जीवन का सबसे बड़ा चैलेंज! क्यों लगने लगे ठहाके?
ट्रंप क्या बोल रहे
इस बीच काफी दिनों बाद अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सोमवार को कहा कि वे ईरान के साथ बातचीत करने के लिए तैयार हैं. इससे पहले कई हफ्तों तक वे कहते रहे थे कि मध्य पूर्व में युद्ध खत्म करने के लिए तेहरान के साथ कोई समझौता करना अभी जल्दबाजी होगी. ट्रंप ने 'ट्रुथ सोशल' पर लिखा, "नाकाम हो रहा ईरान जल्द से जल्द समझौता करना चाहता है. मैं तय करूंगा कि अमेरिका बातचीत करेगा या नहीं — हालांकि हम बातचीत के लिए तैयार हैं." उनकी यह टिप्पणी खाड़ी के अरब देशों द्वारा ईरान के साथ होने वाली एक तय बैठक को टालने के बाद आई है.
ओमान में खाड़ी देशों की बैठक टली
ओमान में सोमवार को ईरान और खाड़ी देशों के बीच एक बैठक होनी थी. इस बैठक का मकसद होर्मुज जलडमरूमध्य (स्ट्रेट ऑफ़ होर्मुज) को फिर से खोलने पर बातचीत करना था. यह दुनिया का सबसे अहम तेल शिपिंग रूट है, जो फरवरी के आखिर में अमेरिका और इजरायल द्वारा ईरान पर हमले के बाद से ज्यादातर बंद पड़ा है. लेकिन ओमान के विदेश मंत्री सैयद बद्र अल-बुसैदी ने देर रात घोषणा की कि बैठक टाल दी गई है.
यह भी पढ़ें
BRICS 2026 के बाद, भारत के लिए असली चुनौती पश्चिम के साथ संतुलन बनाना
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं