विज्ञापन
This Article is From Sep 26, 2014

सीरिया, इराक के लिए 450 जर्मन आईएस समर्थक रवाना

बर्लिन:

जर्मनी में भी इस्लामिक स्टेट के समर्थकों की तादाद बढ़ती जा रही है। देश की खुफिया एजेंसी का मानना है कि करीब 450 आईएस समर्थक सीरिया या इराक के लिए रवाना हुए हैं।

जर्मनी की घरेलू खुफिया एजेंसी जर्मन फेडरल ऑफिस फॉर द प्रोटेक्शन ऑफ द कांस्टीट्यूशन के प्रमुख हैन्स जॉर्ज मैसेन ने गुरुवार को समाचार चैनल एन24 पर इस संख्या का खुलासा किया।

हाल के आंकड़ों में कहा गया था कि जर्मनी के पासपोर्ट पर बाहर जाने वाले और आईएस से जुड़ने वाले संदिग्धों की संख्या करीब 400 है। यह भी माना जा रहा है कि इनमें से 120 आईएस के शिविरों में प्रशिक्षण लेकर जर्मनी लौट चुके हैं।

जर्मन संघीय पुलिस के प्रमुख जॉर्ग जियर्क के अनुसार, चरमपंथियों को हथियार चलाने और विस्फोटकों का इस्तेमाल करने का प्रशिक्षण दिया गया है। साथ ही उन्हें आईएस की उग्र विचारधारा से भी अवगत कराया गया है। ऐसे में यह जर्मनी की सुरक्षा के लिए खतरा हो सकता है।

जर्मनी के आंतरिक मंत्रालय ने भी प्रशिक्षण लेकर लौटने वाले जिहादियों को राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए बड़ा खतरा बताया है। हालांकि फिलहाल इसके कोई स्पष्ट संकेत नहीं मिले हैं कि वे हमलों की साजिश कर रहे हैं।

मैसेन ने कुछ दिनों पहले ही नए जिहादियों की नियुक्ति के लिए व्हाट्सएप और इंस्टाग्राम सहित स्मार्टफोन के बढ़ते इस्तेमाल को लेकर चेतावनी दी थी।

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
जर्मनी, आईएस आतंकी, सीरिया, इराक, आईएस का आतंक, IS Supporters, Syria, Iraq