
अयोध्या के राम मंदिर में 3 जून से लेकर 5 जून तक प्राण प्रतिष्ठा का कार्यक्रम आयोजित किया जा रहा है. इस दौरान निर्माणाधीन राम मंदिर के पहली मंजिल पर रामदरबार और चारों दिशाओं में 7 मूर्तियों को स्थापित करके उनकी प्राण प्रतिष्ठा की जाएगी. 500 वर्षों के इंतजार के बाद राम जन्मभूमि परिसर में बन रहे दिव्य भव्य राम मंदिर में राम लला जी की प्राण प्रतिष्ठा के बाद अब मंदिर का काफी निर्माण हो चुका है. इस मंदिर के प्रथम तल पर राम दरबार की मूर्ति है. जिसमें राम, लक्ष्मण, भरत, शत्रुघ्न और माता सीता की मूर्तियां स्थापित होंगी. राम मंदिर के चारों कोनों पर भी देवी देवताओं की मूर्तियां लगाई जाएंगी. जिसमें भगवान शिव, सूर्य भगवान, गणेश जी, हनुमान जी और अन्नपूर्णा माता की मूर्ति होगी. सब मूर्तियां सफेद संगमरमर की हैं और इन्हें जयपुर के मूर्तिकारों ने बनाया है.
- अयोध्या में भगवान श्रीरामलला के भव्य मंदिर के शिखरों पर सोने की परत चढ़ाने का काम शुरू हो गया है.
- राम मंदिर निर्माण समिति के अध्यक्ष नृपेंद्र मिश्रा ने मंगलवार को ये जानकारी दी.
- उन्होंने कहा कि इस मंदिर के शिखरों पर सोने की परत चढ़ाने का काम शुरू हो गया है जिसके अगले दो से तीन सप्ताह में पूरा हो जाने की उम्मीद है.
- उन्होंने कहा,‘‘हम यह सुनिश्चित कर रहे हैं कि यह काम पूरी तरह से तय प्रक्रियाओं और सुरक्षा मानकों के अनुसार हो.
- इस काम के लिए नियुक्त विशेषज्ञ अयोध्या पहुंच चुके हैं और सोने की परत चढ़ाने की प्रक्रिया शुरू हो गई है.
- मिश्रा ने कहा कि मौजूदा निर्माण कार्यों की विस्तृत समीक्षा की जा रही है.
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ होंगे मुख्य यजमान
प्राण प्रतिष्ठा विधि विधान के साथ 3 जून को प्रारंभ होकर 5 जून को संपन्न होगी. इस कार्यक्रम को पंडित दीनदयाल नगर के विद्वान पंडित जयप्रकाश जी पूरा करवाएंगे. राम मंदिर के इस प्राण प्रतिष्ठा कार्यक्रम में 5 जून को उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ही मुख्य यजमान होंगे.
भीषण गर्मी के कारण इस कार्यक्रम में बाहर के लोगों की संख्या बहुत कम होगी और इसमें अयोध्या के ही और साधु संत और महंत शामिल होंगे. मंदिर में प्राण प्रतिष्ठा के बाद भक्तों को इन 7 मूर्तियों के दर्शन के लिए अभी इंतजार करना होगा. क्योंकि यहां पहुंचने के लिए मन्दिरों में निर्माण कार्य प्रगति पर है.
कब पूरा होगा निर्माण कार्य
राम मंदिर निर्माण समिति के अध्यक्ष के अनुसार मंदिर परिसर में शेष निर्माण कार्य सितंबर या अक्टूबर तक पूरा होने की संभावना है. परिसर के भीतर सप्त मंदिर पहले ही बनकर तैयार हो चुका है और वहां ऋषियों की मूर्तियां स्थापित की जाएंगी.
Report- प्रमोद श्रीवास्तव
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं