विज्ञापन
This Article is From Jul 12, 2012

भारतीय वायुसेना की तैराकी टीम ने बनाया वर्ल्ड रिकॉर्ड...

भारतीय वायुसेना की तैराकी टीम ने बनाया वर्ल्ड रिकॉर्ड...
इंडियन एयरफोर्स की तैराकी टीम 'डेलफिनस' ने एक ही साल में दो बार इंग्लिश चैनल पार करके रिले कैटेगरी में वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया है।
क्या हमारी AI समरी आपके लिए उपयोगी रही?
हमें बताएं।
इंडियन एयरफोर्स की तैराकी टीम 'डेलफिनस' ने एक ही साल में दो बार फ्रांस और इंग्लैण्ड के बीच 'इंग्लिश चैनल' को पार करके रिले कैटेगरी में वर्ल्ड रिकॉर्ड बना दिया है।

उल्लेखनीय है कि दुनिया में किसी भी और फोर्स के जवानों ने यह कारनामा कभी नहीं किया है। भारतीय वायुसेना के चार जांबाजों ने पिछले महीने आठ ही दिन के भीतर दो बार इंग्लिश चैनल पार कर दिखाया। पानी में करीब 50 किलोमीटर का यह सफ़र उन्होंने पहली बार 12 घंटे 14 मिनट में और दूसरी बार 11 घंटे और 25 मिनट में पूरा किया।

टीम लीडर विंग कमांडर परमवीर सिंह ने कहा कि हम साहसिक खेलों से जुड़े है और अभी तक ऐसा किसी ने नहीं किया था, इसलिए हमनें चैलेंज स्वीकार किया। वैसे इंग्लिश चैनल हमेशा से दुनियाभर के तैराकों के लिए बड़ी चुनौती रहा है, एवरेस्ट पर चढ़ने से भी ज़्यादा बड़ी चुनौती।

बीते करीब 135 सालों में सिर्फ 1,200 लोग ही इंग्लिश चैनल पार कर पाए हैं, जबकि बीते 62 साल में 6,500 से ज्यादा लोग माउंट एवरेस्ट फतह कर चुके हैं। क्या यह मुश्किल था, इस सवाल पर विंग कमांडर परमवीर सिंह कहते हैं, यह हर लिहाज से कठिन था। न केवल खतरनाक लहरों, बल्कि कोबरा से भी ज़्यादा खतरनाक जेली फिश से हमें खतरा था, और यकीनन 10 डिग्री तापमान वाले पानी में तेज़ लहरों से जूझते हुए भारतीय जवानों ने फ्रांस और ब्रिटेन को जोड़ने वाले इस चैनल को पार करके एक बड़ी उपलब्धि हासिल की है।

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
इंडियन एयरफोर्स, डेलफिनस, इंग्लिश चैनल, English Channel, Rajeev Ranjan, राजीव रंजन, IAF Team Creates World Record, Delphinus Creates World Record In Swimming
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com