विज्ञापन
This Article is From Jul 20, 2025

Exclusive: BJP अध्यक्ष चुनाव, सस्ती बिजली, SIR... केंद्रीय मंत्री प्रह्लाद जोशी ने हर मुद्दे पर की खुलकर बात

भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष चुनाव पर केंद्रीय मंत्री प्रह्लाद जोशी ने कहा कि हमें भी अगले राष्ट्रीय अध्यक्ष का इंतजार है. क्योंकि JP नड्डा के कार्यकाल को पाँच वर्ष हो चुके हैं.

केंद्रीय मंत्री प्रह्लाद जोशी.
  • केंद्रीय मंत्री ने कहा कि भारत ने 2030 तक 500 गीगावाट बिजली उत्पादन का लक्ष्य पांच साल पहले ही आधा पूरा कर लिया है.
  • केंद्रीय मंत्री प्रह्लाद जोशी ने बताया कि सोलर पावर से बिजली के दाम आने वाले वर्षों में और कम होंगे.
  • बिहार में वोटर लिस्ट रिवीजन पर कांग्रेस द्वारा चुनाव आयोग पर उठाए गए सवालों को केंद्रीय मंत्री ने अस्वीकार किया.
नई दिल्ली:

Prahlad Joshi Exclusive Interview: भारत ने दुनिया को वादा किया था कि हम 2030 तक 500 गीगावाट का बिजली का उत्पादन कर लेंगे. इस दिए गए समय से 5 साल पहले ही हमने आधे से ज़्यादा लक्ष्य पूरा कर लिया है. पिछले वर्ष हमने अभी तक का हाइएस्ट कपैसिटी एडिशन किया है. दुनिया में भारत सिर्फ एकमात्र ऐसा देश है, जिसने एमिशन का अपना टार्गेट अचीव किया है. उक्त बाते रविवार को केंद्रीय उपभोक्ता मामले, खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण तथा नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा मंत्री प्रह्लाद जोशी ने NDTV से हुई खास बातचीत में कही.

केंद्रीय मंत्री प्रह्लाद जोशी ने बिजली, बिहार में वोटर लिस्ट रिवीजन, महाराष्ट्र के भाषा विवाद सहित अन्य मुद्दों पर बेबाकी से अपनी राय रखी. इस बातचीत के दौरान प्रह्लाद जोशी ने यह भी कहा कि सोलर पावर से बिजली के दाम कम होंगे.

सोलर पावरः आने वाले दिनों में कम होंगे बिजली के दाम

सोलर एनर्जी का जिक्र करते हुए केंद्रीय मंत्री ने कहा कि 30 लाख से ज़्यादा कनेक्शन हो जाएगे और देश के कई घरों में बिजली का उत्पादन भी शुरू हो गया. बिजली का मूल्य 10 वर्ष पहले ग्यारह रुपया पर यूनिट हुआ करता था जो कि अब दो रुपया के आस पास हो गया है. आने वाले वर्षों में बिजली के दाम कम होंगे.

1300 करोड़ रुपए उपभोक्ताओं की टिकट के पैसे वापस किए

केंद्रीय मंत्री ने आगे कहा कि उपभोक्ताओं के लिए पहले सिर्फ़ क़ानून था. लेकिन लोगों के पास कोई काम करने का या फिर अपने अधिकारों के बारे में लोगों को पता नहीं था, सिर्फ़ क़ानून था. जिससे उनको कोई फ़ायदा नहीं होता था. अगर आपने कोई जूता ख़रीदा तो और जूता में कोई समस्या हुई तो फिर आप ही उस जूते के लिए जाकर लड़ाई करेंगे और बड़ी-बड़ी कंपनियों के पास बड़े-बड़े वक़ील हुआ करते थे. जिसकी वजह से कोई भी ग़रीब आदमी अपने अधिकारों के लिए लड़ ही नहीं पाता था हमने इन कानूनों को बदल दिया है.

भीड़ के समय यात्रियों के पैसे वापस नहीं हो रहे थे. क़रीब 1300 करोड़ रुपये हमने लोगों को वापस लौटाए. जो टिकटों के तौर पर कम्पनियों ने लिए थे लेकिन वापस नहीं किए थे. हमने CCPA बना रखा है जिसके ज़रिये नोडल ऑफ़िसर को तैनात किया जाता है. वो उसी स्तर पर लोगों की समस्या का समाधान कर लेते हैं. अब किसी भी उपभोक्ता को वक़ील को पैसे देने की ज़रूरत नहीं है यह मोदी का कस्टमर केयर है.

Latest and Breaking News on NDTV

बिहार में चल रहे वोटर लिस्ट रिवीजन पर क्या बोले केंद्रीय मंत्री

बिहार में हो रहे वोटर लिस्ट रिवीजन से जुड़े मुद्दें पर केंद्रीय मंत्री ने कहा कि जिस कांग्रेस ने 60 दशक तक राज किया है वो चुनाव आयोग पर सवाल कैसे उठा सकता है वो तो चुनाव आयोग का ख़ुद ही अपॉइंटमेंट करते थे. अब तो कम से कम एक कमेटी है जो चुनाव आयोग को नियुक्त करती है.

MS गिल हो या फिर एस वाई क़ुरैशी, इन सब को नेता बनाया, सांसद बनाया, अलग-अलग पदों पर तैनात किया. इन सबके बीच में कांग्रेस चुनाव आयोग पर सवाल कैसे उठा सकती है? उन्होंने आगे कहा कि चुनाव आयोग जो अपना काम कर रहा है, उसे BJP का काम बताने का एजेंडा कांग्रेस ने बना रखा है.

उन्होंने आगे कहा कि असम में जज को सांसद बनाया. फिर सांसद के बाद उसे और उस के बाद फिर उसे जज बना दिया ये तो कांग्रेस के कार्यकाल में हुआ है. मैं आपको साफ़-साफ़ बता रहा हूँ कि SIR इसके पहले भी कई बार हुआ है और उसकी प्रक्रिया वही है जो पहले थी. अगर कोई अंतर आया है तो तकनीक का.

केंद्रीय मंत्री प्रह्लाद जोशी ने आगे कहा कि चुनाव आयोग कर रहा है और ये जो पूछ रहे हैं कि चुनाव आयोग क्यों कर रहा है तो कांग्रेस के राहुल गांधी क्या ये भूल गए हैं कि राहुल गांधी ने ख़ुद चिट्ठी लिखी थी कि वोटर तालिका में गलतियां है उन्हें ठीक किया जाए. और अब जब चुनाव आयोग ठीक कर रहा है तो कह रहे हैं कि हमारे वोटर चोरी हो जाएंगे. जिन लोगों ने चुनाव आयोग पर कब्जा कर रखा था वो आज सवाल कैसे उठा सकते हैं.

महाराष्ट्र में मराठी और हिंदी भाषा विवाद पर

केंद्रीय मंत्री ने कहा कि भाषा विवाद का विषय है कि नहीं? मुझे तो ये लगता है कि कर्नाटक में कन्नड़ हो या फिर महाराष्ट्र में मराठी हो इन सभी भाषाओं का अपना महत्व है. ये सारी भारतीय भाषाएँ और हमारे प्रधानमंत्री बार-बार यह कहते हैं कि अपनी मातृभाषा सब को आनी चाहिए और प्राथमिक शिक्षा भी मातृभाषा में होनी चाहिए.

लेकिन बाक़ी दो भाषा भी आना ज़रूरी है जिसके ज़रिए किसी भी व्यक्ति के विकास में मदद होती है. हमने अपने पाठ्यक्रम में भी इसे रखा है और ये हमने शुरू भी नहीं किया है ये तो पहले से था ऐसा तो है नहीं कि यह BJP लेकर आयी है. जिसको जो भाषा सीखनी है वो सीखे. अब पूर्व प्रधानमंत्री PV नरसिम्हा राव 17 भाषाएँ बोलते थे, इसलिए यह सिर्फ़ राजनीतिक मुद्दा है पूरा देश एक है और सभी भाषाएँ देश की भाषा है.

शशि थरूर पर प्रह्लाद जोशी ने कहा कि अगर कांग्रेस का सांसद नेशन फ़र्स्ट प्रदेश के बारे में बात करता है तो कांग्रेस को इससे आपत्ति क्या है?

औरंगज़ेब विवाद पर केंद्रीय मंत्री ने क्या कुछ कहा

औरंगजेब विवाद पर केंद्रीय मंत्री ने कहा कि ये BJP का एजेंडा कैसे हैं? एक महापुरुष अपने पिता के कहने पे सब कुछ त्याग करके चला जाता है ये लोगों का जानना ज़रूरी है. वहीं दूसरी ओर एक दूसरा बेटा अपने बाप की उंगलियां काट देता है उसे जेल में डाल देता है. ये लोगों को जानना ज़रूरी है कि नहीं क्या? लोगों को क्यों ये बताना ज़रूरी नहीं है कि औरंगज़ेब ने क्या किया और श्रीराम जी ने क्या किया तो उनका आदर्श भी वही होगा ना जिसके बारे में वो जानेंगे?

मैं इसमें नहीं जा रहा हूँ. क्योंकि मुझे नहीं पता कि उसमें क्या लिखा है. लेकिन हर बार औरंगज़ेब को किसी और से हम कम्पेयर कर ही नहीं सकते हैं. हमें अपनी नई पीढ़ियों को अपने देश के आदर्श के बारे में बताना ज़रूरी है.

हम वीर सावरकर को मानते हैं और आप नहीं मानते हैं लेकिन इसका मतलब ये नहीं है कि आप वीर सावरकर का अपमान करेंगे. लेकिन कांग्रेस के कई नेता है जो आज के नेता है ख़ास तौर से जो ऐसा करते हैं. हो सकता है नेहरूजी के साथ हमारे मतभेद हों लेकिन हम उनका अपमान नहीं करते हैं और अगर गलती से कभी किसी नेता ने बोला है तो हमारी आला कमान उसे डांटते भी है. विचारधारा के बारे में नहीं जानना और उसका अपमान करने में अंतर है.

कांवड़ियों पर केंद्रीय मंत्री ने कहा कि ऐसा कभी नहीं हुआ है कि दो धर्म के लिए अलग-अलग तैयारियां की गई हो. लेकिन हम अभद्र भाषा के और गाली-गलौज के खिलाफ है यह हमारी संस्कृति नहीं है प्रधानमंत्री जी इसको मान्यता नहीं देते हैं.

ऑपरेशन सिंदूर पर राजनीति बिल्कुल गलतः केंद्रीय मंत्री

ऑपरेशन सिंदूर पर केंद्री मंत्री ने कहा कि संसद में देश के रक्षा मंत्री और संसदीय कार्यमंत्री इस पर जवाब देंगे. लेकिन हम एक बात ज़रूर कहना चाहते हैं कि पाकिस्तान कह रहा है कि हमको बहुत नुक़सान हुआ है. हमारे जवान हमारी सेना कह रही है कि हमने बहुत नुक़सान किया है. लेकिन जो नेता नहीं मान रहे हैं उनको यह बात याद रखनी चाहिए कि आपको अपने जवान पर और अपनी सेना पर विश्वास रखना चाहिए इस पर राजनीति बिलकुल ग़लत है.

जहाँ ग़ैर भाजपा की सरकार है जिन राज्यों में वहाँ पर भारत माता की जय बोलने पर भी कार्रवाई हो जाती है फ़ायर हो जाती है भारत माता तो सबकी है तो फिर पश्चिम बंगाल में भी भारत माता की जय बोलने पर और इस तरह की बातें बोलने पर एफ़आइआर हो जाती है.

भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष चुनाव पर क्या बोले प्रह्लाद जोशी

भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष पर केंद्रीय मंत्री ने कहा कि हमें भी अगले राष्ट्रीय अध्यक्ष का इंतजार है. क्योंकि JP नड्डा के कार्यकाल को पाँच वर्ष हो चुके हैं. भारतीय जनता पार्टी को कार्यकर्ता के रूप में कोई नया राष्ट्रीय अध्यक्ष मिलेगा. क्योंकि हम तो कोई परिवार की पार्टी है नहीं जो परिवार का ही सदस्य बन जाएगा राष्ट्रीय अध्यक्ष!!

पूरी स्टोरी पढ़ें

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Prahlad Joshi, Prahlad Joshi News, Union Minister Prahlad Joshi, BJP President Election, Voter List Revision
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com