विज्ञापन
This Article is From Jun 21, 2023

UN मुख्यालय में एक साथ कई देशों के नागरिकों के योग करने पर बना गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड

योग कार्यक्रम UN के नॉर्थ लॉन के गार्डन में हुआ. इसमें न्यूयॉर्क के मेयर एरिक एडम, शेफ विकास खन्ना, संयुक्त राष्ट्र महासभा के अध्यक्ष साबा कोरोसी, हॉलीवुड स्टार रिचर्ड गेयर शामिल हुए.

UN मुख्यालय में एक साथ कई देशों के नागरिकों के योग करने पर बना गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड
पीएम मोदी तीन दिनों के लिए अमेरिका दौरे पर गए हैं.
न्यूयॉर्क:

अंतरराष्ट्रीय योग दिवस 2023 पर न्यूयॉर्क स्थित संयुक्त राष्ट्र संघ के मुख्यालय में योग कार्यक्रम आयोजित हुआ. इसका नेतृत्व प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने किया. इस कार्यक्रम का नाम गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड में शामिल हो गया है. इस योग सेशन में सबसे ज्यादा राष्ट्रीयता (अलग-अलग देश) के लोग शामिल थे. UN हेडक्वार्टर में पीएम मोदी के कार्यक्रम में 135 देशों के प्रतिनिधि शामिल हुए. इसके बाद गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड के अधिकारी माइकल एम्परिक ने बताया कि ये एक वर्ल्ड रिकॉर्ड है. इससे पहले कभी एक साथ इतने देशों के लोगों ने योग नहीं किया था.

अमेरिका के तीन दिन के दौरे पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज यानी बुधवार को UN हेडक्वार्टर में योग दिवस के कार्यक्रम का नेतृत्व करने पहुंचे. प्रधानमंत्री मोदी ने योग कार्यक्रम में कहा- 'योग का मतलब है- युनाइट करना यानी साथ लाना. मुझे याद है मैंने यहां 21 जून को अंतरराष्ट्रीय योग दिवस का प्रस्ताव रखा था.'

मोदी ने कहा- योग पर किसी का कॉपीराइट नहीं
पीएम मोदी ने कहा कि योग भारत की पुरानी संस्कृति है और इस पर किसी का कॉपीराइट नहीं है. योग कार्यक्रम UN के नॉर्थ लॉन के गार्डन में हुआ. इसमें न्यूयॉर्क के मेयर एरिक एडम, शेफ विकास खन्ना, संयुक्त राष्ट्र महासभा के अध्यक्ष साबा कोरोसी, हॉलीवुड स्टार रिचर्ड गैरी शामिल हुए.

पीएम मोदी ने किए ये योगासन
पीएम मोदी ने यूएन के नॉर्थ लॉन में योग दिवस पर भद्रासन, ऊष्ट्रासन, उत्तान शिशुनासन, भुजंग आसन, पवन मुक्त आसन और शव आसन किए.

27 सितंबर 2014 को रखा गया था प्रस्ताव
बता दें कि 27 सितंबर 2014 को प्रधानमंत्री मोदी ने पहली बार यूनाइटेड नेशन्स में हर साल अंतरराष्ट्रीय स्तर पर योग दिवस मनाए जाने का प्रस्ताव रखा था. 11 दिसंबर 2014 को यूनाइटेड नेशन में भारतीय राजदूत अशोक मुखर्जी ने अंतरराष्ट्रीय योग दिवस का प्रस्ताव पेश किया था. इसके बाद पाकिस्तान ने भारत के इस प्रस्ताव का समर्थन नहीं किया. पाकिस्तान नहीं चाहता था कि अंतरराष्ट्रीय योग दिवस का प्रस्ताव पास हो. हालांकि, इस प्रस्ताव को पहले से ही यूनाइटेड नेशन के करीब 177 देशों का समर्थन मिला हुआ था.

पाकिस्तान के नहीं चाहने के बावजूद मुस्लिम देशों के संगठन OIC के 56 देशों में से 48 ने भारत का साथ दिया. इतना ही नहीं, अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के प्रस्ताव पर चीन ने भी पाकिस्तान की बजाय भारत का साथ दिया.    

ये भी पढ़ें:-

"योग जोड़ता है..." : UN हेडक्वॉर्टर में PM मोदी का 'योग मंत्र', US दौरे की खास बातें

PM Modi US Visit Live Updates: UN मुख्यालय में योग दिवस कार्यक्रम में पीएम मोदी ने लिया हिस्सा

"योग भारत की पुरानी संस्कृति, ये कॉपीराइट और पेमेंट फ्री": UN में बोले पीएम मोदी

पूरी स्टोरी पढ़ें

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
PM Narendra Modi First US State Visit, Pm Modi Us Visit Live Update, PM Modi Speech, Pm Modi Us Visit Schedule Indian Time
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com