विज्ञापन

डरो मत, इनकम टैक्स वाला नहीं... जब मुद्रा योजना का लाभार्थी कमाई बताने से झिझका, तो PM मोदी ने ली चुटकी

पीएम सूर्य घर से मुफ्त बिजली पाने वाले केरल के लोगों के रिएक्शन पर बात करते हुए गोपी कृष्णन ने बताया कि जिन लोगों का बिल पहले 3 हजार रुपए आता था अब उनका बिल 240-250 रुपए के बीच आ रहा है.

मुद्रा योजना के लाभार्थी की सक्सेस स्टोरी.

नई दिल्ली:

मुद्रा योजना के लाभार्थी केरल के गोपी कृष्णन ने पीएम मोदी को अपनी सक्सेस स्टोरी (PM Mudra Yojana Kerala Beneficiary Success Story) बताई. गोपी ने बताया कि मुद्रा योजना ने किस तरह से उनकी जिंदगी को बदल दिया. जब वह दुबई में थे, तब उसे सरकार की इस स्कीम के बारे में पता चला.  इस योजना के बारे में जानने के बाद वह दुबई से भारत लौटे आए और मुद्रा लोन के लिए अप्लाई कर दिया. उन्होंने पीएम मोदी को बताया कि कैसे वह पीएम सूर्य घर से बिजली बना रहे हैं और अच्छा कमा रहे हैं.

दुबई से भारत लौट शुरू किया बिजनेस

गोपी ने पीएम मोदी को बताया कि एक घर पर सूर्य घर का काम पूरा करने में उनको दो दिन का समय लगता है. गोपी ने बताया कि जब वह दुबई से काम छोड़कर भारत वापस लौटे और मुद्रा योजना के जरिए अपना काम शुरू किया तो उनकी मां बहु टेंशन में थीं. डर वही था कि क्या बेटा लोन चुका पाएगा. लेकिन ईश्वर की कृपा से सब हो गया. 

हर महीने ढाई लाख से ज्यादा की कमा रहे

पीएम सूर्य घर से मुफ्त बिजली पाने वाले केरल के लोगों के रिएक्शन पर बात करते हुए गोपी कृष्णण ने बताया कि जिन लोगों का बिल पहले 3 हजार रुपए आता था अब उनका बिल 240-250 रुपए के बीच आ रहा है.पीएम ने जब गोपी से पूछा कि बिजली बनाकर वह कितना कमा लेते हैं इस पर जवाब देने से वह झिझकने लगे तो पीएम ने चुटकी लेते हुए कहा कि डरो मत इनकम टैक्स वाला नहीं आएगा. फिर गोपी ने बताया कि वह इस काम से हर महीने वह ढाई लाख रुपए से ज्यादा कमा रहे हैं. 

मुद्रा योजना के तहत दिया 33 लाख करोड़ से ज्यादा का लोन

पीएम मोदी ने बताया कि मुद्रा योजना के तहत 33 लाख करोड़ रुपये से अधिक के गारंटी-मुक्त ऋण स्वीकृत किए गए और इससे असंख्य लोगों को अपने उद्यमशीलता कौशल का प्रदर्शन करने का मौका मिला. पीएम मोदी ने प्रधानमंत्री मुद्रा योजना (पीएमएमवाई) की 10वीं वर्षगांठ पर अपने आवास पर इसके चुनिंदा लाभार्थियों से बातचीत के दौरान कहा कि इससे देश के युवाओं में उद्यमशीलता की भावना को बढ़ावा देने में मदद मिली है. उन्हें नौकरी चाहने वालों के बजाय नौकरी देने वाला बनने का आत्मविश्वास मिला है.

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com