विज्ञापन

ब्राजील ने PM मोदी को सर्वोच्च सम्मान से नवाजा, बोले- आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई पर हमारी सोच समान

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को ब्राजील सरकार ने अपना सर्वोच्च सम्मान 'ग्रैंड कॉलर ऑफ द नेशनल ऑर्डर ऑफ द सदर्न क्रॉस' प्रदान किया.

ब्राजील ने PM मोदी को सर्वोच्च सम्मान से नवाजा, बोले- आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई पर हमारी सोच समान
  • ब्राजील ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को अपना सर्वोच्च राष्ट्रीय सम्मान ‘ग्रैंड कॉलर ऑफ द नेशनल ऑर्डर ऑफ द सदर्न क्रॉस’ से सम्मानित किया।
  • पीएम मोदी ने द्विपक्षीय व्यापार को अगले पांच वर्षों में बीस बिलियन डॉलर तक बढ़ाने का लक्ष्य निर्धारित किया है।
  • भारत और ब्राजील ने ऊर्जा, पर्यावरण, क्लीन एनर्जी, आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस और सुपरकंप्यूटर के क्षेत्र में सहयोग बढ़ाने के लिए समझौते किए हैं।
क्या हमारी AI समरी आपके लिए उपयोगी रही?
हमें बताएं।

ब्राजील प्रधानमंत्री मोदी को अपना सर्वोच्च सम्मान ‘ग्रैंड कॉलर ऑफ द नेशनल ऑर्डर ऑफ द सदर्न क्रॉस' से सम्मानित किया. सम्मान मिलने पर पीएम मोदी ने कहा कि आज राष्ट्रपति जी द्वारा मुझे ब्राजील के सर्वोच्च राष्ट्रीय सम्मान से विभूषित किया जाना, मेरे लिए ही नहीं, बल्कि 140 करोड़ भारतवासियों के लिए भी अत्यंत गर्व और भावुकता का पल है. मैं इसके लिए उनका, ब्राजील सरकार और ब्राजील के लोगों का हृदय से आभार व्यक्त करता हूं.

'व्यापार को बीस बिलियन डॉलर तक ले जाने का लक्ष्य'
पीएम मोदी ने कहा कि हमने आने वाले पांच वर्षों में द्विपक्षीय व्यापार को बीस बिलियन डॉलर तक ले जाने का लक्ष्य निर्धारित किया है. ऊर्जा के क्षेत्र में हमारा सहयोग निरंतर बढ़ रहा है. पर्यावरण और Clean Energy दोनों देशों की मुख्य प्राथमिकता है. इस क्षेत्र में सहयोग बढ़ाने के लिए आज जो समझौता किया गया है, उससे हमारे green goals को नई दिशा और गति मिलेगी. आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई पर हमारी सोच समान है.

'रक्षा के क्षेत्र में बढ़ता सहयोग...'
पीएम मोदी ने कहा कि Artificial Intelligence और supercomputers में हमारा सहयोग बढ़ रहा है. यह समावेशी विकास और human-centric innovation की हमारी एक जैसी सोच का प्रमाण है. रक्षा के क्षेत्र में बढ़ता सहयोग हमारे गहरे आपसी विश्वास का प्रतीक है. हम अपने रक्षा उद्योगों को आपस में जोड़ने के प्रयास जारी रखेंगे.

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इस वक्त पांच देशों के विदेश दौरे पर हैं. वह इस यात्रा के चौथे पड़ाव में ब्राजील के शहर रियो डी जेनेरिया पहुंचे, जहां उन्होंने 17वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में शिरकत की. पीएम मोदी को ब्राजील में का सर्वोच्च सम्मान मिला.

Latest and Breaking News on NDTV

इससे पहले त्रिनिदाद और टोबैगो ने प्रधानमंत्री मोदी को अपने सर्वोच्च नागरिक सम्मान ‘ऑर्डर ऑफ द रिपब्लिक ऑफ त्रिनिदाद एंड टोबैगो' से सम्मानित किया. पीएम मोदी त्रिनिदाद और टोबैगो के ‘ऑर्डर ऑफ द रिपब्लिक ऑफ त्रिनिदाद एंड टोबैगो' से सम्मानित होने वाले पहले विदेशी नेता बन गए. घाना में उन्हें ‘ऑफिसर ऑफ द ऑर्डर ऑफ द स्टार ऑफ घाना' सम्मान से सम्मानित किया गया था.

प्रधानमंत्री मोदी ने पर्यावरण और वैश्विक स्वास्थ्य सुरक्षा पर पूरी दुनिया को एक खास संदेश दिया था। उन्होंने ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में पर्यावरण और स्वास्थ्य सुरक्षा जैसे अहम विषयों को प्राथमिकता देने पर खुशी जताई. उन्होंने कहा कि पृथ्वी और मनुष्य का स्वास्थ्य एक दूसरे से जुड़े हुए हैं. साझा चुनौतियों का हल सिर्फ साझे प्रयासों से ही संभव है. इस दौरान पीएम मोदी ने कोविड महामारी का उदाहरण दिया.

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com