ऑपरेशन सिंदूर के दौरान भारत ने पाकिस्तान को दिया था बड़ा झटका
ऑपरेशन सिंदूर के दौरान भारत ने पाकिस्तान को कई बड़े 'दर्द' दिए हैं. भारत ने ना सिर्फ पाकिस्तान के एयरबेस को तबाह किया है बल्कि उसके कई लड़ाकू विमानों को भी मार गिराया है. सूत्रों के अनुसार भारतीय सेना ने पिछले महीने हुए संघर्ष में पाकिस्तान के छह लड़ाकू विमान, दो हाई वैल्यू सर्विलांस एयरक्राफ्ट, दस से ज्यादा हथियारों से लैश ड्रोन और सी-130 हरक्यूलस ट्रांसपोर्ट एयरक्राफ्ट को बर्बाद किया था. ये पाकिस्तान के लिए एक बड़े नुकसान की तरह है. जिससे उभरने में उसे अभी समय लगेगा.

सूत्रों के अनुसार मई की शुरुआत में सैन्य मुठभेड़ के बाद के आकलन से पता चला है कि पाकिस्तानी हवाई और ज़मीनी सैन्य संपत्तियों को भारी नुकसान हुआ है. एरियल ऑपरेशन्स के दौरान 6 PAF लड़ाकू विमानों को मार गिराया गया. भारतीय वायु रक्षा इकाइयों द्वारा जवाबी कार्रवाई के तहत इन विमानों को हवा से हवा में लड़ा गया और नष्ट कर दिया गया. मुठभेड़ पाकिस्तानी पंजाब और पाकिस्तान के कब्जे वाले जम्मू और कश्मीर (PoK) के कुछ हिस्सों में हुईं. सूत्रों के अनुसार, इन विमानों के गिराए जाने की पुष्टि रडार ट्रैकिंग और भारतीय ज़मीनी मिसाइल प्रणालियों और हवाई प्रारंभिक चेतावनी प्रणालियों द्वारा कैप्चर किए गए थर्मल सिग्नेचर के ज़रिए की गई.
आपको बता दें कि NDTV ने बीते सोमवार को ही भारत की इस कार्रवाई पर एक रिपोर्ट पर की थी. उस रिपोर्ट में हमने बताया था कि भारत और पाकिस्तान के बीच चले संघर्ष के दौरान एक महत्वपूर्ण हमला एक हाई वैल्यू एयरबॉर्न सर्विलांस प्लेटफॉर्म को नष्ट कर दिया गया था. सूत्रों के अनुसार, लक्ष्य या तो एक इलेक्ट्रॉनिक काउंटरमेजर (ईसीएम) प्लेटफॉर्म था या एक एयरबोर्न अर्ली वार्निंग एंड कंट्रोल (एईडब्लूएंडसी) विमान था, जिसे भारत की लंबी दूरी की स्ट्राइक एसेट, सुदर्शन का उपयोग करके 300 किलोमीटर की अनुमानित सीमा पर बेअसर कर दिया था.

एक अलग ऑपरेशन में, पाकिस्तान स्थित पंजाब के ऊपर लक्षित ड्रोन हमले के दौरान एक PAF C-130 हरक्यूलिस को नष्ट कर दिया गया. सूत्रों ने बताया था कि C-130 का इस्तेमाल लॉजिस्टिक सहायता के लिए किया जा रहा था और ड्रोन हमले के समय मुल्तान के पास एक अग्रिम संचालन बेस पर पार्क किया गया था.
भारतीय वायुसेना ने मानवरहित प्रणालियों के खिलाफ भी सटीक हमले किए थे. राफेल और Su-30 जेट विमानों से जुड़े एक ऑपरेशन के दौरान, कई चीनी मूल के विंग लूंग सीरीज के मध्यम-ऊंचाई, लंबे समय तक चलने वाले ड्रोन रखने वाले हैंगर को नष्ट कर दिया गया. सूत्रों के अनुसार, इस एक हमले में दस से अधिक UCAV नष्ट हो गए. इसके अतिरिक्त, भारतीय वायु रक्षा इकाइयों ने संघर्ष के दौरान खासकर जम्मू और कश्मीर और राजस्थान के सेक्टरों में भारतीय हवाई क्षेत्र में कई पाकिस्तानी UCAV को रोका और उन्हें मार गिराया.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं