
हिन्दुस्तान का दिल कहलाने वाले और देश के बीचोंबीच बसे मध्य प्रदेश (Madhya Pradesh Assembly Elections 2023) राज्य के महाकौशल क्षेत्र में मौजूद है मंडला जिला, जहां बसा है निवास विधानसभा क्षेत्र, जो अनुसूचित जनजाति के लिए आरक्षित है. वर्ष 2018 में हुए विधानसभा चुनाव में, यानी पिछले विधानसभा चुनाव में इस विधानसभा सीट पर कुल 240277 मतदाता थे, और उन्होंने कांग्रेस उम्मीदवार डॉ. अशोक मर्सकोले को 91007 वोट देकर विजयश्री प्रदान की थी, और विधायक बना दिया था, जबकि बीजेपी उम्मीदवार रामप्यारे कुलस्ते को 62692 मतदाताओं का भरोसा हासिल हो पाया था, और वह 28315 वोटों से चुनाव हार गए थे.
इससे पहले, साल 2013 में हुए विधानसभा चुनाव में निवास विधानसभा सीट से बीजेपी उम्मीदवार रामप्यारे कुलस्ते ने जीत हासिल की थी, और उन्हें 65916 मतदाताओं का समर्थन मिला था. विधानसभा चुनाव 2013 के दौरान इस सीट पर कांग्रेस उम्मीदवार पतिराम पंद्रो को 55006 वोट मिल पाए थे, और वह 10910 वोटों के अंतर से दूसरे पायदान पर रह गए थे.
इसी तरह, विधानसभा चुनाव 2008 में निवास विधानसभा क्षेत्र से बीजेपी उम्मीदवार रामप्यारे कुलस्ते को कुल 45999 वोट हासिल हुए थे, और वह विधानसभा पहुंचे थे, जबकि कांग्रेस प्रत्याशी पतिराम पंद्रो दूसरे पायदान पर रह गए थे, क्योंकि उन्हें 42350 वोटरों का ही समर्थन मिल पाया था, और वह 3649 वोटों से चुनाव में पिछड़ गए थे.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं