विज्ञापन

नई दिल्ली रेलवे स्टेशन भगदड़: मृतकों की पोस्टमार्टम रिपोर्ट आई, मौत की ये थी वजह

New Delhi Railway Station Stampede : पोस्टमार्टम रिपोर्ट के अनुसार नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़ में हुई 15 लोगों की मौत दम घुटने (ट्रॉमैटिक एस्फिक्सिया) के कारण हुई.

नई दिल्ली रेलवे स्टेशन भगदड़: मृतकों की पोस्टमार्टम रिपोर्ट आई, मौत की ये थी वजह
नई दिल्ली:

नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर हुई भगदड़ के मामले में बड़ा खुलासा हुआ है. पोस्टमार्टम रिपोर्ट से पता चला है कि अधिकांश लोगों की मौत दम घुटने के कारण हुई. यह घटना बहुत ही दुर्भाग्यपूर्ण थी और इसके पीछे के कारणों की जांच की जा रही है.

पोस्टमार्टम रिपोर्ट के अनुसार नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़ में हुई 15 लोगों की मौत दम घुटने (ट्रॉमैटिक एस्फिक्सिया) के कारण हुई. यह मौतें सीने पर जोरदार दबाव पड़ने के कारण हुईं. इसके अलावा दो लोगों की मौत हेमोरेजिक शॉक के कारण हुई, जो सीने पर तेज चोट लगने से हुआ. जबकि एक व्यक्ति की मौत सर पर यात्रियों के भारी दबाव के कारण हुई.

कैसे हुआ था हदास?
जिस समय ये हादसा हुआ उस दौरान प्लेटफॉर्म 14 पर मगध एक्सप्रेस, प्लेटफॉर्म 15 पर उत्तर संपर्क क्रांति एक्सप्रेस खड़ी थी. जबकि प्लेटफॉर्म 14 पर प्रयागराज एक्सप्रेस में सवार होने के लिए यात्रियों की भीड़ भी मौजूद थी. घोषणा होते ही यात्री प्लेटफॉर्म 12-13 और 14-15 की सीढ़ियां चढ़ने लगे. जिससे फुटओवर ब्रिज 2 और 3 में भारी भीड़ उमड़ गई. इन्हीं सीढ़ियाों से मगध एक्सप्रेस, उत्तर संपर्क क्रांति और प्रयागराज एक्सप्रेस के यात्री भी उतर रहे थे. ऐसे में धक्का-मुक्की शुरू हो गई और इस बीच ही कुछ यात्री फिसलकर सीढ़ियों पर गिर गए.

हादसे में हुई थी 18 लोगों की मौत
बता दें कि नई दिल्ली रेलवे स्टेशन के प्लेटफार्म नंबर 13 और 14 पर शनिवार देर रात उस समय भगदड़ मच गई थी. जब यात्रियों के बीच प्रयागराज जा रही दो ट्रेनों के रद्द होने की अफवाह फैल गई थी. इस हादसे में 18 लोगों की मौत की पुष्टि हुई, हादसे में कई लोग घायल भी हुए थे. हादसे के बाद रेलवे ने विशेष ट्रेनों की व्यवस्था कर प्लेटफॉर्म पर भीड़ का दबाव कम किया था. रेलवे ने घटना की उच्च स्तरीय जांच के आदेश दिए हैं.

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे: