विज्ञापन

Exclusive: कोकेन तस्कर नवीन चिचकर की गिरफ्तारी के बाद खुल रहे बड़े राज, ड्रग्स के नेटवर्क के तार पाकिस्तान से

नवीन चिचकर के ऐसे अंतरराष्ट्रीय पार्टनर्स का भी पता चला है जो कथित तौर पर दुनिया के सबसे बड़े कोकेन सप्लायर माने जाते हैं. एनसीबी ने नवीन के खिलाफ तीन अलग-अलग केस दर्ज किए हैं और उसके मनी ट्रेल, नेटवर्क और सप्लाई चेन पर गहराई से जांच की जा रही है.

Exclusive:  कोकेन तस्कर नवीन चिचकर की गिरफ्तारी के बाद खुल रहे बड़े राज, ड्रग्स के नेटवर्क के तार पाकिस्तान से
नवीन चिचकर की गिरफ्तारी के बाद कई खुलासे हो रहे हैं...
  • नवीन चिचकर को NCB ने विदेश से प्रत्यर्पित कर भारत में कोकेन ड्रग्स नेटवर्क मामले में गिरफ्तार किया
  • जांच में सामने आया है कि नवीन का मनी ट्रेल हवाला नेटवर्क और क्रिप्टोकरेंसी के माध्यम से चलाया जाता था
  • नवीन के पार्टनर्स में यूएस नेशनल कासिम और अली शामिल हैं जो दुनिया के बड़े कोकेन सप्लायर माने जाते हैं
क्या हमारी AI समरी आपके लिए उपयोगी रही?
हमें बताएं।

देश के सबसे बड़े कथित कोकेन ड्रग्स नेटवर्क के सरगना नवीन चिचकर को हाल ही में नारकोटिक्स कंट्रोल ब्यूरो (NCB) प्रत्यर्पण के जरिए विदेश से भारत लाया गया था. अब इस मामले की जांच में एनसीबी के हाथ कई अहम सबूत लगे हैं, जिनके तार पाकिस्तान तक से जुड़ होने की संभावना जताई जा रही है. सूत्रों के मुताबिक, नवीन चिचकर के ऐसे अंतरराष्ट्रीय पार्टनर्स का भी पता चला है, जो कथित तौर पर दुनिया के सबसे बड़े कोकेन सप्लायर माने जाते हैं. एनसीबी ने नवीन के खिलाफ तीन अलग-अलग केस दर्ज किए हैं और उसके मनी ट्रेल, नेटवर्क और सप्लाई चेन पर गहराई से जांच की जा रही है.

हवाला और क्रिप्टो के जरिए लेनदेन

जांच में खुलासा हुआ है कि नवीन का मनी ट्रेल हवाला नेटवर्क के जरिए चलता था. मुंबई से हवाले के माध्यम से पैसा थाईलैंड भेजा जाता था, जहां यह थाइ बाहट (Thai Baht) में कन्वर्ट होता था. खास बात यह है कि नवीन क्रिप्टोकरेंसी के इस्तेमाल में माहिर है और ड्रग्स डील से जुड़े लेनदेन को छिपाने के लिए डिजिटल करेंसी का बड़े पैमाने पर उपयोग करता था.

अंतरराष्ट्रीय ड्रग माफिया से रिश्ते

नवीन के नेटवर्क में कई बड़े और कुख्यात नाम शामिल होने की आशंका हैं. इनमें कासिम नामक और अली अली नामक इंटरनेशनल ड्रग लॉर्ड्स का नाम प्रमुख है.

  • कासिम: यूएस नेशनल (U.S. National), जो ड्रग्स के धंधे का सबसे बड़ा सरगना माना जाता है. एनसीबी के केस में वह अभी वांटेड आरोपी है.
  • अली: कथित तौर पर नवीन के सिंडिकेट का मास्टरमाइंड है. वह यूएस नेशनल है लेकिन पाकिस्तान में पैदा हुआ था.

सूत्रो के अनुसार, कासिम, अली और नवीन डेढ़ साल पहले थाईलैंड में मिले थे और यहीं से उनकी दोस्ती और साझेदारी की शुरुआत हुई. तीनों ने मिलकर भारत में एक संगठित और हाई-प्रोफाइल कोकेन नेटवर्क खड़ा किया था.

अमेरिका से भारत तक कोकेन की खेप

सूत्रों के अनुसार, अली ही वह व्यक्ति है, जो अमेरिका के जरिए भारत में कोकेन पहुंचाता था. यह खेप सीधे नवीन तक पहुंचती और फिर भारत के हाई-एंड मार्केट में बेची जाती थी. कासिम और अली दोनों को कथित तौर पर दुनिया के सबसे बड़ा कोकेन सप्लायर माना जाता है. एनसीबी अब इस पूरे नेटवर्क के हवाले, क्रिप्टो ट्रांजैक्शन और अंतरराष्ट्रीय सप्लाई रूट की जांच कर रही है.

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com