
अहमदाबाद विमान हादसे की रिपोर्ट आई सामने
नई दिल्ली:
12 जून को, AI171 विमान अहमदाबाद हवाई अड्डे से लंदन के गैटविक के लिए रवाना हुआ था लेकिन बोइंग 787-8 ड्रीमलाइनर, उड़ान भरने के कुछ ही सेकंड बाद ही दुर्घटनाग्रस्त हो गया. इस हादसे में एक यात्री को छोड़कर सभी की मौत हो गई थी.
इस जांच रिपोर्ट की कुछ अहम बातें
- उड़ान भरने के कुछ ही सेकंड बाद दोनों इंजन हवा में ही बंद हो गए. ईंधन कटऑफ स्विच एक के बाद एक सिर्फ़ एक सेकंड में RUN से CUTOFF पर स्विच हो गए. रिपोर्ट से पता चला कि इंजनों को ईंधन की आपूर्ति बंद कर दी गई थी.
- कॉकपिट ऑडियो से पता चलता है कि एक पायलट ने पूछा कि आपने विमान क्यों बंद कर दिया? दूसरे ने उत्तर दिया, "मैंने नहीं किया".
- जब इंजनों की पावर कम हो गई, तो आपातकालीन हाइड्रोलिक शक्ति प्रदान करने के लिए रैम एयर टर्बाइन ,एक छोटा प्रोपेलर जैसा उपकरण स्वचालित रूप से तैनात हो गया. एएआईबी द्वारा प्राप्त सीसीटीवी फुटेज में आरएटी को तैनात होते हुए दिखाया गया है.
- पायलटों ने इंजन को फिर से चालू करने की कोशिश की. इंजन N1 या इंजन 1 आंशिक रूप से ठीक हो गया, लेकिन इंजन 2 टक्कर से पहले ठीक नहीं हो पाया. विमान केवल 32 सेकंड के लिए हवा में रहा, रनवे से 0.9 नॉटिकल मील दूर एक हॉस्टल में जा गिरा.
- थ्रस्ट लीवर निष्क्रिय अवस्था में पाए गए, लेकिन ब्लैक बॉक्स से पता चलता है कि टेकऑफ़ थ्रस्ट अभी भी सक्रिय था, जो डिस्कनेक्ट/विफलता का संकेत देता है.
- परीक्षण में ईंधन स्वच्छ पाया गया तथा ईंधन भरने के स्रोतों से कोई संदूषण नहीं पाया गया.
- उड़ान भरने के लिए फ्लैप सेटिंग (5 डिग्री) और गियर (नीचे) सामान्य थे. पक्षियों की कोई गतिविधि या मौसम संबंधी कोई समस्या नहीं थी - साफ़ आसमान, अच्छी दृश्यता, हल्की हवाएं.
- एएआईबी की रिपोर्ट में कहा गया है कि पायलटों की योग्यता स्पष्ट थी और दोनों ही चिकित्सकीय रूप से स्वस्थ थे और उन्हें पर्याप्त अनुभव था.
- तत्काल कोई तोड़फोड़ का सबूत नहीं मिला, लेकिन ईंधन स्विच में संभावित गड़बड़ी के बारे में FAA की एक ज्ञात सलाह मौजूद थी - एयर इंडिया द्वारा निरीक्षण नहीं किया गया था. विमान भार और संतुलन सीमा के भीतर था - उसमें कोई खतरनाक सामान नहीं था.