विज्ञापन
This Article is From Aug 01, 2025

संघ प्रमुख को फंसाने का प्लान... साजिश खुली तो एनडीए नेताओं के निशाने पर आई कांग्रेस

CM देवेंद्र फडणवीस ने आरोप लगाए कि कांग्रेस ने हिंदुत्ववादी और राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के अधिकारी व पदाधिकारियों को टारगेट करने का षड्यंत्र रचा था.

संघ प्रमुख को फंसाने का प्लान... साजिश खुली तो एनडीए नेताओं के निशाने पर आई कांग्रेस
  • मुंबई की विशेष NIA अदालत ने मालेगांव बम धमाका मामले के सभी सात आरोपियों को बरी कर दिया है.
  • ATS के पूर्व अधिकारी महबूब मुजावर ने कहा कि उन्हें आरएसएस प्रमुख मोहन भागवत को गिरफ्तार करने का दबाव मिला था.
  • CM देवेंद्र फडणवीस ने कांग्रेस पर हिंदू आतंकवाद और भगवा आतंकवाद जैसे शब्द गढ़ने, षड्यंत्र रचने का आरोप लगाया.
क्या हमारी AI समरी आपके लिए उपयोगी रही?
हमें बताएं।
मुंबई:

मालेगांव बम धमाका मामले में मुंबई की विशेष NIA अदालत ने गुरुवार को सभी सात आरोपियों को बरी कर दिया. इस फैसले के बाद महाराष्ट्र ATS के पूर्व अधिकारी महबूब मुजावर ने एक सनसनीखेज दावा किया है. उन्होंने कहा कि जांच के दौरान उन पर आरएसएस प्रमुख मोहन भागवत को गिरफ्तार करने का दबाव डाला गया था. मुजावर के मुताबिक, उन्हें यह आदेश वरिष्ठ अधिकारियों से मौखिक रूप से मिला था. लेकिन उन्होंने इसका पालन नहीं किया, क्योंकि उन्हें इसकी सच्चाई का अंदाजा था. उनके इस दावे से राजनीतिक हलकों में हलचल मच गई है. 

फडणवीस ने कांग्रेस पर लगाया ये आरोप

CM देवेंद्र फडणवीस शुक्रवार को नागपुर पहुंचे थे. जहां उन्होंने आरएसएस प्रमुख मोहन भागवत के साथ कविकुलगुरु कालिदास संस्कृत विश्वविद्यालय रामटेक के नए भवन का उद्घाटन किया. उन्होंने कहा कि उस समय की सरकार ने वोटबैंक की राजनीति के लिए 'हिंदू आतंकवाद' और 'भगवा आतंकवाद' जैसे शब्द गढ़े. मुख्यमंत्री ने कहा कि अदालत के फैसले के बाद 2008 की यह साजिश सबके सामने आ गई है. मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने आरोप लगाए कि कांग्रेस ने हिंदुत्ववादी और राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के अधिकारी व पदाधिकारियों को टारगेट करने का षड्यंत्र रचा था.

उन्होंने कहा, "लोगों को अरेस्ट किया गया. हिंदुत्ववादी और राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के अधिकारी व पदाधिकारियों को टारगेट करने का यह षड्यंत्र था. बहुत जद्दोजहद के बावजूद उनके खिलाफ पुख्ता सबूत नहीं मिल पाया. कई अधिकारी ऐसे थे, जिन्होंने बहुत दबाव होने के बावजूद यह स्पष्ट रूप से कहा कि हम गैरकानूनी काम नहीं कर सकते, ऐसा कोई सबूत इनके खिलाफ नहीं है." सीएम देवेंद्र फडणवीस ने कहा, "परत दर परत यह षड्यंत्र बाहर निकल रहा है। कांग्रेस ने तमाम हिंदुओं को आतंकवादी ठहराने का यह प्रयास किया."

रामदास अठाले ने क्या कहा

केंद्रीय मंत्री रामदास अठावले ने कहा कि मुझे ठीक से पता नहीं है कि इंस्पेक्टर ने क्या कहा, लेकिन उनके अनुसार, तत्कालीन कांग्रेस सरकार के दौरान इस मामले में जिन लोगों को गिरफ्तार किया गया था, उनके खिलाफ कोई ठोस सबूत नहीं मिले थे. मुझे नहीं लगता कि मोहन भागवत का नाम आने की कोई वजह है, लेकिन अगर यह सच है कि उन्हें लाने का आदेश दिया गया था, तो शायद उन्हें मामले में फंसाने की मंशा थी, जो अंततः नहीं हुआ.

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com