- नाशिक कोर्ट ने राहुल गांधी के खिलाफ सावरकर मानहानि मामले की पूरी कार्यवाही आधिकारिक रूप से खत्म कर दी है.
- मामला नवंबर 2022 का था जब राहुल गांधी ने अकोला में सावरकर को लेकर गंभीर आरोप लगाए थे.
- सामाजिक कार्यकर्ता देवेन्द्र भुताडा ने राहुल गांधी के बयान को सावरकर की छवि को नुकसान पहुंचाने वाला बताया था.
कांग्रेस सांसद राहुल गांधी को सावरकर मानहानि मामले में नाशिक की अदालत से बड़ी राहत मिली है. अदालत ने मंगलवार को इस केस की पूरी कार्यवाही आधिकारिक रूप से समाप्त कर दी, जिससे यह मामला अब पूरी तरह खत्म हो गया है.
क्या था मामला?
यह मामला नवंबर 2022 का है, जब राहुल गांधी ‘भारत जोड़ो यात्रा' के दौरान वाशिम और अकोला जिलों में थे. 17 नवंबर 2022 को अकोला में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में उन्होंने वीर सावरकर से जुड़े दस्तावेज दिखाते हुए गंभीर आरोप लगाए थे. राहुल गांधी के इसी बयान के आधार पर नाशिक के सामाजिक कार्यकर्ता देवेन्द्र भुताडा ने उनके खिलाफ मानहानि का मुकदमा दर्ज कराया था.
-
NDTV WORLD SUMMIT 2026 : कृति सेनन को बिकिनी सीन करने में क्यों लगे 12 साल? -
ब्रिटेन के हरियाणवी मेयर तुषार कुमार ने बताया कैसे गरीबों की मदद ने जिताया चुनाव -
टैक्स सिर्फ कमाई पर लगे, पूरी रकम पर नहीं..."F&O ट्रेडर्स के नुकसान पर बोले Zerodha को-फाउंडर निखिल कामत -
जिस शशि थरूर को सुनती है पूरी दुनिया, संसद में वह किसे सुनना पसंद करते हैं? खुद खोला राज -
रुपये की गिरती कीमत पर RBI गवर्नर का बड़ा बयान, कोई फिक्स लेवल नहीं, जानिए क्या है रिजर्व बैंक का एक्शन प्लान -
टाटा संस की शेयर बाजार में लिस्टिंग अनिवार्य? RBI गवर्नर ने NDTV समिट में बताया ये क्यों है जरूरी -
AI से बुलेट ट्रेन तक... अश्विनी वैष्णव ने बताया भारत का फ्यूचर प्लान -
NDTV World Summit 2026: वेजिटेरियन खिलाड़ियों को कौन सी दिक्कतें होती हैं? Savita, Neeru ने बताया -
NDTV World Summit 2026 के मंच पर भारत की 'गोल्डन गर्ल्स' ने बताया जीत का मंत्रा! | Asian Games 2026 -
NDTV World Summit 2026: Lovlina Borgohain ने बताया जीवन का सबसे बड़ा चैलेंज! क्यों लगने लगे ठहाके?
यह भी पढ़ें- असम में बिहार वाला दांव- हिमंता की इस चाल से बदल सकता है चुनाव
भुताडा का आरोप था कि राहुल गांधी के बयान से सावरकर की छवि को नुकसान पहुंचा और करोड़ों लोगों की भावनाएं आहत हुईं.
राहुल गांधी ने क्या कहा था?
कांग्रेस नेता ने सावरकर द्वारा अंग्रेजों को लिखे गए एक पत्र का हवाला देते हुए दावा किया था कि 'सावरकर ने डर के कारण अंग्रेजों को माफीनामा लिखा और वह पेंशन भी लेते थे.'
कोर्ट ने खत्म की कार्यवाही
राहुल गांधी के वकीलों के अनुसार, नाशिक के अतिरिक्त मुख्य न्यायिक मजिस्ट्रेट ने इस मामले का अंतिम निपटारा कर दिया है. इससे पहले जुलाई 2025 में राहुल गांधी को इस मामले में जमानत मिली थी, लेकिन अब अदालत ने स्पष्ट कर दिया है कि अब इस केस में आगे कोई कानूनी प्रक्रिया नहीं चलेगी.
यह भी पढ़ें- भारत का शुक्रिया! 300 अरब डॉलर की डील से खुश ट्रंप बोले- 50 साल में पहली बार ऐसा
राहुल गांधी को मिली बड़ी राहत
नाशिक कोर्ट के फैसले के बाद राहुल गांधी एक बड़े कानूनी विवाद से पूरी तरह मुक्त हो गए हैं. कांग्रेस नेताओं और समर्थकों ने इसे महत्वपूर्ण राहत बताया है.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं