- केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण इस वर्ष 01 फरवरी को लोकसभा में केंद्रीय बजट प्रस्तुत करेंगी
- केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने गुजरात और पंजाब के कृषि मंत्रियों के साथ कृषि योजनाओं की समीक्षा की
- बैठक में प्रधानमंत्री राष्ट्रीय कृषि विकास योजना और कृषोन्नति योजना के क्रियान्वयन तथा बजट उपयोग पर चर्चा हुई
केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण 01 फरवरी को लोकसभा में इस साल का केंद्रीय बजट पेश करेंगी. बजट को लेकर वित्त मंत्रालय प्रस्तावों को अंतिम रूप देने में जुटा है. इसी क्रम में कृषि क्षेत्र से जुड़े मुद्दों पर शुक्रवार को केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने गुजरात और पंजाब के कृषि मंत्रियों के साथ महत्वपूर्ण समीक्षा बैठक की. कृषि मंत्रालय के अनुसार, बैठक में प्रधानमंत्री राष्ट्रीय कृषि विकास योजना (PM-RKVY), कृषोन्नति योजना (KY) सहित कई प्रमुख केंद्रीय योजनाओं के क्रियान्वयन पर चर्चा हुई.
-
NDTV WORLD SUMMIT 2026 : कृति सेनन को बिकिनी सीन करने में क्यों लगे 12 साल? -
ब्रिटेन के हरियाणवी मेयर तुषार कुमार ने बताया कैसे गरीबों की मदद ने जिताया चुनाव -
टैक्स सिर्फ कमाई पर लगे, पूरी रकम पर नहीं..."F&O ट्रेडर्स के नुकसान पर बोले Zerodha को-फाउंडर निखिल कामत -
जिस शशि थरूर को सुनती है पूरी दुनिया, संसद में वह किसे सुनना पसंद करते हैं? खुद खोला राज -
रुपये की गिरती कीमत पर RBI गवर्नर का बड़ा बयान, कोई फिक्स लेवल नहीं, जानिए क्या है रिजर्व बैंक का एक्शन प्लान -
टाटा संस की शेयर बाजार में लिस्टिंग अनिवार्य? RBI गवर्नर ने NDTV समिट में बताया ये क्यों है जरूरी -
AI से बुलेट ट्रेन तक... अश्विनी वैष्णव ने बताया भारत का फ्यूचर प्लान -
NDTV World Summit 2026: वेजिटेरियन खिलाड़ियों को कौन सी दिक्कतें होती हैं? Savita, Neeru ने बताया -
NDTV World Summit 2026 के मंच पर भारत की 'गोल्डन गर्ल्स' ने बताया जीत का मंत्रा! | Asian Games 2026 -
NDTV World Summit 2026: Lovlina Borgohain ने बताया जीवन का सबसे बड़ा चैलेंज! क्यों लगने लगे ठहाके?
राज्यों की प्रगति और बजट उपयोग पर गहन समीक्षा
राज्यवार भौतिक एवं वित्तीय प्रगति, लंबित प्रस्तावों और बजट उपयोग की स्थिति पर विस्तार से विचार किया गया. शिवराज सिंह चौहान ने बैठक में कहा कि केंद्र सरकार द्वारा जारी धनराशि का समयबद्ध, पारदर्शी और नियमों के अनुरूप उपयोग सुनिश्चित किया जाए, ताकि किसानों को योजनाओं का अधिकतम लाभ मिल सके. जिन राज्यों द्वारा धनराशि का प्रभावी एवं समय पर उपयोग किया जाएगा, उन्हें आगामी बजट में पर्याप्त और निर्बाध वित्तीय सहायता उपलब्ध कराई जाएगी. उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि केंद्रांश के ब्याज की निर्धारित राशि समय पर जमा करना अनिवार्य है.
ये भी पढ़ें : खास रणनीति के साथ करें कृषि बजट का इस्तेमाल... मंत्रियों को शिवराज की दो टूक
समयबद्ध फंड उपयोग करने वालों को मिलेगा बड़ा लाभ
इसमें देरी से योजनाओं के क्रियान्वयन में बाधा आती है और अगली किस्त की स्वीकृति पर प्रतिकूल असर पड़ता है. बैठक में पंजाब के कृषि मंत्री गुरमीत सिंह खुड्डियां, गुजरात के कृषि राज्य मंत्री रमेशभाई कटारा और कृषि सचिव देवेश चतुर्वेदी मौजूद रहे. इस साल के बजट में “विकसित भारत जी राम जी” कानून और अन्य बड़ी कृषि एवं ग्रामीण विकास योजनाओं के लिए बजटीय आवंटन बढ़ाने का प्रस्ताव है. दुनिया की सबसे बड़ी रोजगार गारंटी योजना मनरेगा की जगह लाए गए नए “विकसित भारत - जी राम जी” कानून का बजट करीब 72% तक बढ़ाने का प्रस्ताव है.
ये भी पढ़ें : 'जी राम जी' के खिलाफ कांग्रेस के अभियान का मुकाबला करने की तैयारी, जेपी नड्डा ने बनाई ये खास रणनीति
‘विकसित भारत जी राम जी' का बजट दोगुना करने का प्रस्ताव
पिछले सोमवार को उत्तराखंड के चमोली जिले में राज्य स्तरीय किसान सम्मेलन में कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा था. मनरेगा की कमियों को दूर कर मोदी जी ने ‘विकसित भारत जी राम जी योजना' शुरू की है. इसमें 100 से 125 दिन रोजगार गारंटी, बेरोजगार भत्ता और लंबित मजदूरी पर ब्याज का प्रावधान है. पिछले बजट में इस योजना के लिए ₹88,000 करोड़ का प्रावधान था, जबकि इस बार ₹1,51,282 करोड़ रुपये खर्च करने का प्रस्ताव है, जो पहले से पौने दोगुना है.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं