
IMD Weather Update: गर्मी ज्यादा पड़ते ही लोग बारिश का इंतजार करने लगते हैं, इस बार मानसून जमकर बरस रहा है और लगातार बारिश हो रही है. शनिवार 2 अगस्त की रात भी दिल्ली-एनसीआर समेत कई राज्यों में झमाझम बारिश हुई, जिसने टेंपरेटर का पारा तो कम किया, लेकिन कई लोगों की मुश्किलें बढ़ाने का भी काम कर दिया. भारी बारिश के चलते कई अंडरपास और सड़कों पर पानी भर गया. यूपी के कई इलाकों में भी बारिश को लेकर अलर्ट है और नदियां उफान पर हैं. वहीं राजस्थान से लेकर बिहार, उत्तराखंड और हिमाचल प्रदेश में भी मौसम का मिजाज बिगड़ा हुआ है.
दिल्ली-एनसीआर में मौसम का हाल
कुछ दिन बारिश का दौर थमने के चलते दिल्ली-एनसीआर में एक बार फिर तमाम लोग उमस का सामना कर रहे थे. शनिवार 2 अगस्त की सुबह मौसम साफ था, लेकिन शाम होते ही मौसम ने ऐसी करवट बदली की रात को खूब बारिश हुई. मौसम विभाग के मुताबिक अगले 24 घंटे तक मौसम का हाल यही रहने वाला है, यानी दिल्ली और एनसीआर के कुछ इलाकों में रुक-रुककर बारिश हो सकती है. वहीं 4 अगस्त को बादल छाए रह सकते हैं.
गाड़ी या एंबुलेंस नहीं बेंगलुरु में मेट्रो के जरिए दान किया हुआ लिवर अस्पताल पहुंचा गया
यूपी में अलर्ट
उत्तर प्रदेश के कई जिलों में भारी बारिश के चलते अब प्रशासन भी एक्टिव हो चुका है. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने 12 बाढ़ प्रभावित जिलों में राहत और बचाव कार्यों की निगरानी के लिए 'टीम-11' नाम की 11 सदस्यों वाली एक विशेष मंत्रिस्तरीय टीम का गठन किया है. हर मंत्री को एक या दो जिले सौंपे गए हैं, जिससे वो राहत प्रयासों की निगरानी कर सकें, सुरक्षा सुनिश्चित कर सकें और 24×7 अपनी निगाहें स्थिति पर बनाए रखें. मुख्यमंत्री ने मंत्रियों को प्रभावित क्षेत्रों का दौरा करने, राहत शिविरों का निरीक्षण करने और भोजन, स्वास्थ्य और स्वच्छता व्यवस्थाओं के लिए अधिकारियों के साथ समन्वय करने का निर्देश दिया है.
यूपी के वाराणसी में गंगा नदी खतरे के निशान (71.26 मीटर) के करीब 69.98 मीटर तक पहुंच गई है, जिससे तुलसी घाट में बाढ़ जैसी स्थिति है और वरुणा नदी के उफान के कारण लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया जा रहा है. इसके चलते गंगा पर नाव सेवाएं बंद कर दी गई हैं.
बिहार में 48 घंटे भारी बारिश
यूपी के अलावा बिहार के कई जिलों में भी अगले 48 घंटे के लिए अलर्ट जारी किया गया है, मौसम विभाग के मुताबिक यहां भारी बारिश हो सकती है. पटना, औरंगाबाद, गया और जमुई समेत कुल 19 जिलों के लिए ये अलर्ट जारी हुआ है. इस दौरान तेज हवाएं चलने और वज्रपात को लेकर भी लोगों को अलर्ट किया गया है.
हिमाचल के कई जिलों में येलो अलर्ट
हिमाचल के तीन जिलों में बारिश का येलो अलर्ट जारी किया गया है. रविवार 3 अगस्त को शिमला, सोलन और सिरमौर में भारी बारिश का येलो अलर्ट जारी किया गया है. वहीं अगले दो दिनों में कई जिलों में भारी बारिश का ऑरैंज अलर्ट जारी किया गया है, मौसम विभाग के मुताबिक 4 और 5 अगस्त को बारिश और तेज होगी, जिसके लिए ऑरैंज अलर्ट जारी किया गया है. 4 अगस्त को सिरमौर, कुल्लू, कांगड़ा, ऊना और बिलासपुर जिलों में भारी बारिश की चेतावनी है. वहीं हमीरपुर, चम्बा, मंडी, शिमला और सोलन में येलो अलर्ट रहेगा. 5 अगस्त को कांगड़ा, मंडी, सोलन और सिरमौर में भारी बारिश का ऑरैंज अलर्ट, जबकि ऊना, हमीरपुर, बिलासपुर, चम्बा, कुल्लू और शिमला में भारी बारिश के चलते येलो अलर्ट रहेगा. 6 अगस्त के लिए कांगड़ा, मंडी, शिमला और सोलन में येलो अलर्ट जारी किया गया है.
राजस्थान में भी अलर्ट
यूपी-बिहार के अलावा राजस्थान में भी मौसम विभाग ने उत्तरी और उत्तर-पूर्वी क्षेत्रों खासतौर पर बीकानेर, शेखावाटी, जयपुर और भरतपुर जैसे इलाकों में भारी बारिश का अनुमान जताया है. यहां 4 अगस्त के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है. साथ ही लोगों को भी अलर्ट रहने की सलाह दी गई है.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं