जम्मू-कश्मीर से अनुच्छेद 370 हटे पूरे 4 साल हो गए हैं. तब से अब तक यहां कई सकारात्मक बदलाव देखने को मिले हैं. अब कश्मीर की सड़कों पर दहशत का माहौल नहीं है, बल्कि पर्यटकों की भीड़ नजर आती है. सड़कों पर स्कूल के छात्र पत्थरबाजी करते नजर नहीं आते हैं, स्कूल-कॉलेज पूरे साल खुले रहते हैं. कई विकास की परियोजनाएं पूरी हो चुकी हैं, जिनसे आम लोगों का जीवन बदल गया है. चिनाब नदी के ऊपर दुनिया का सबसे ऊंचा रेलवे का ब्रिज बनाया गया है. 53 में से 32 बड़े इंफ्रास्ट्रक्चर प्रोजेक्ट पूरे हो गए हैं. यहां शारदा मंदिर में 75 साल बाद दिवाली मनाई गई. वहीं, श्रीनगर में 34 साल बाद निकला मुहर्रम का जुलूस निकला.
कानून-व्यवस्था में आया सुधार, बढ़े पर्यटक
अहद होटेल्स एंड रिजॉट्स के आसिफ इकबाल बुर्जों कहते हैं कि अनुच्छेद 370 हटने के बाद काफी बदलाव आया है. यहां की कानून-व्यवस्था में काफी सुधार आया है, जिससे पर्यटकों की संख्या बढ़ी है. वहीं, शिकारा चलाने वाले अब्दुल रज्जाक डार कहते हैं कि हम चाहते हैं, यहां 24 घंटे टूरिस्ट आएं. हवाई यात्रा में कोई बाधा नहीं आनी चाहिए. इससे हमें बहुत फायदा होगा.
-
AI से बुलेट ट्रेन तक... अश्विनी वैष्णव ने बताया भारत का फ्यूचर प्लान -
बिकिनी सीन करने में कृति सेनन को क्यों लगे 12 साल? बोलीं- 6-7 साल पहले ऐसा नहीं कर पातीं -
AI एक्ट्रेस टिली नॉरवुड को पसंद है ये बॉलीवुड फिल्म, कृति सेनन के सामने सुनाया फेमस डायलॉग -
‘AI एक्टर्स इंसानी एक्टर्स की जगह नहीं ले सकते’, बोलीं एलाइन वैन डेर वेल्डन -
NDTV World Summit 2026: वेजिटेरियन खिलाड़ियों को कौन सी दिक्कतें होती हैं? Savita, Neeru ने बताया -
नो इंडियंस अलाउड से मेयर तक का सफर, NDTV समिट में रोहतक से लंदन गई मां-बेटे की जोड़ी ने बताई अपनी जर्नी -
NDTV World Summit 2026 के मंच पर भारत की 'गोल्डन गर्ल्स' ने बताया जीत का मंत्रा! | Asian Games 2026 -
NDTV World Summit 2026: Lovlina Borgohain ने बताया जीवन का सबसे बड़ा चैलेंज! क्यों लगने लगे ठहाके? -
NDTV World Summit 2026: हॉकी चैंपियन नेहा गोयल का बड़ा खुलासा! दर्द में भी जीत का जश्न -
Ashwini Vaishnaw के ऑफिस में कुर्सी के पीछे क्यों लगी है कील? NDTV World Summit में खोला राज

चिनाब नदी के ऊपर दुनिया का सबसे ऊंचा रेलवे का ब्रिज.
पहुंचे रिकॉर्ड पर्यटक, स्थानीय व्यापारी खुश
सिर्फ जनवरी-फरवरी 2023 में लगभग 4 लाख 70 हजार पर्यटक कश्मीर पहुंचे. जम्मू-कश्मीर के पर्यटन एवं संस्कृति सचिव सैयद आबिद रशीद शाह बताते हैं, "एक करोड़ 88 लाख लोग आजादी के बाद से अब तक सबसे ज्यादा संख्या है, जो जम्मू-कश्मीर आए." पिछले 7 महीनों की बात करें, तो यहां एक करोड़ 27 लाख पर्यटक पहुंचे हैं.

निवेश का अच्छा ठिकाना...
जम्मू-कश्मीर में हालात सुधरे हैं, तो विकास की राहें भी खुल रही हैं. जानकारों का कहना है कि कश्मीर में बदलते हालात को देखते हुए बहुत से लोग अब इसे निवेश के अच्छे ठिकाने के रूप में भी देख रहे हैं. फिर यहां निवेश लाने के लिए शिखर बैठकें हो रही हैं, जिनमें दूसरे देशों के लोग भी आ रहे हैं. कश्मीर के एक कारोबारी मुज्तबा कादरी कहते हैं, "देखिए, उम्मीद तो बहुत है. हमें लगता है कि अगर ट्रैवल एडवाइजरी हट जाएं, और हमें डायरेक्ट कनेक्ट मिले बाहर के वेस्टर्न कस्मर्स से, तो एक्पोर्ट के क्षेत्र में काफी उछाल आ सकता है. दरअसल, अभी तक हमने एक्पोर्ट की संभावनाओं को छुआ भी नहीं है.

शारदा मंदिर में 75 साल बाद दिवाली मनाई गई.
बदलाव, जिनसे बदला कश्मीर
- चिनाब नदी के ऊपर दुनिया का सबसे ऊंचा रेलवे का ब्रिज.
- दुनिया की सबसे लंबी सिंगल ट्यूब हाईवे टनल.
- श्रीनगर-जम्मू हाईवे को और बेहतर बनाया गया है.
- 53 में से 32 बड़े इंफ्रास्ट्रक्चर प्रोजेक्ट पूरे हो गए हैं.
- जम्मू-कश्मीर के पर्यटन के क्षेत्र में बड़ा उछाल आया है.
- तीन दशक बाद खुले सिनेमा हॉल.
- जम्मू-कश्मीर को दो नए एम्स मिले हैं.
- यहां शारदा मंदिर में 75 साल बाद दिवाली मनाई गई.
- श्रीनगर में 34 साल बाद निकला मुहर्रम का जुलूस निकला
- जी20 शिखर सम्मेलन पर्यटन बैठक श्रीनगर में आयोजित हुई.
आम कश्मीरी अब किसी के आदेश से बंधा नहीं : LG मनोज सिन्हा
केंद्र शासित प्रदेश जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने शुक्रवार को कहा कि सड़क पर हिंसा कम हो गई है, आतंकी संगठनों के बंद के आह्वान अब प्रभावी नहीं हैं, स्कूल और कॉलेज साल भर चलते हैं और परियोजनाएं समय पर पूरी होती हैं. मनोज सिन्हा ने द इंडियन एक्सप्रेस को बताया, "सबसे बड़ी बात यह है कि एक आम कश्मीरी किसी के आदेश से बंधा नहीं है. एक समय था, जब लोग सूर्यास्त से पहले घर पहुंचने की कोशिश करते थे, और अब लोग श्रीनगर शहर में देर रात तक बाहर रहते हैं.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं