
इस्लामिक रिसर्च फाउंडेशन ने मुंबई में रियल स्टेट में 100 करोड़ से अधिक का निवेश किया है
Quick Take
Summary is AI generated, newsroom reviewed.
ज़ाकिर नाइक के 78 बैंक खातों की एनआईए जांच कर रही है
नाइक के एनजीओ से जुड़े 23 लोगों से भी पूछताछ की जा रही है
धर्म के नाम पर विदेशी चंदा जुटाने और लोगों को भड़काने का आरोप
एनआईए ने दावा किया है कि इस्लामिक उपदेशक के एनजीओ ने रियल एस्टेट में करीब 100 करोड़ रुपये का निवेश किया हुआ है. यह निवेश मुंबई और आसपास के इलाकों में किया गया है. जांच एजेंसी ने बताया कि ज़ाकिर के 78 बैंक खातों पर नज़र रखी जा रही है. एजेंसी का कहना है कि पूरे मामले की जांच जारी है और वह एक महीने के भीतर जांच पूरी कर लेगी. जांच खत्म होने के बाद ज़ाकिर को पेश होने के लिए समन भेजा जाएगा.
बता दें कि बीते साल नाइक के ठिकानों पर छापेमारी के बाद एनआईए ने नाइक की इस्लामिक रिसर्च फाउंडेशन (आईआरएफ) वेबसाइट्स को ब्लॉक कर दिया था. इसके अलावा फाउंडेशन के खिलाफ दर्ज एक मामले में 10 स्थानों पर छापेमारी की गई थी.
गृह मंत्रालय का मानना है कि नाइक के भाषण भारत की अनेकता में एकता की सोच के विरुद्ध हैं. वह अपने विचारों के द्वारा समाज को बांटने की कोशिश कर रहा है और साथ ही वह मुस्लिम युवाओं और विदेशी युवाओं को आतंकी बनने की प्रेरणा दे रहा था. फिलहाल प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने भी उसके ख़िलाफ़ मामला दर्ज किया हुआ है.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं
Islamic Research Foundation, National Investigation Agency, Zakir Naik, Real Estate, इस्लामिक धर्मगुरु ज़ाकिर नाईक, इस्लामिक रिसर्च फाउंडेशन, एनआईए, ज़ाकिर नाइक