विज्ञापन
5 years ago
नई दिल्ली:

Coronavirus India latest Updates:  स्वास्थ्य मंत्रालय (Home Ministry) की ओर से जारी ताजा आंकड़ों के मुताबिक भारत में कोरोनावायरस संक्रमितों की संख्या 20,471 हो गई है. पिछले 24 घंटों में कोरोना के 1,486 नए मामले सामने आए हैं और 49 लोगों की मौत हुई है. वहीं, देश में कोरोना से अब तक 652 लोगों की जान जा चुकी है, हालांकि राहत की बात यह है कि 3960 मरीज इस बीमारी को हराने में कामयाब भी हुए हैं. बता दें कि देश में कोरोना के बढ़ते मामले को देखते हुए लॉकडाउन को 3 मई तक के लिए बढ़ा दिया गया है.

Coronavirus (COVID-19) Cases in India Updates in Hindi :

महाराष्ट्र में कोरोना वायरस के 431 नए मामले के साथ संक्रमितों की संख्या 5,649 पहुंची
मुंबई में बुधवार को कोविड-19 संक्रमण के 431 नए मामले सामने आने के बाद राज्य में संक्रमित मरीजों का आंकड़ा 5,649 पर पहुंच गया। वहीं 18 लोगों की मौत हुई. राज्य में कोरोना वायरस से अब तक 269 लोगों की मौत हो चुकी है. अधिकारी ने बताया, '' कोविड-19 संक्रमण से मुक्त होने के बाद 67 लोगों को अस्पताल से छुट्टी मिल गई है जिसके बाद स्वस्थ होने वाले लोगों की संख्या 789 तक पहुंच गई है.'' राज्य में संक्रमण के 4,591 सक्रिय मामले हैं और अब तक 90,223 नमूनों की जांच हो चुकी है. मुंबई में अब तक 3,683 मामले आए हैं और 161 लोगों की मौत हो चुकी है.
मुझे उम्मीद है, अमेरिका दोबारा डब्ल्यूएचओ के वित्तपोषण पर विचार करेगा: डब्ल्यूएचओ प्रमुख
विश्व स्वास्थ्य संगठन के प्रमुख ने कहा कि उन्हें उम्मीद है कि स्वास्थ्य एजेंसी के वित्तपोषण को रोके जाने के फैसले पर अमेरिका दोबारा विचार करेगा. उन्होंने कहा कि वह अमेरिकी सांसदों द्वारा इस्तीफा मांगे जाने के बाद भी जीवन बचाने के लिए काम करते रहेंगे. डब्ल्यूएचओ के महानिदेशक ट्रेडोस अदनोम घेब्रेयसस ने कहा कि उन्हें उम्मीद है कि अमेरिका इस महामारी के बीच यह विश्वास करता है कि डब्ल्यूएचओ 'सुरक्षित रहने के लिए एक महत्वपूर्ण निवेश है, न कवेल दूसरों के लिए बल्कि खुद के लिए भी.'' पिछले सप्ताह राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने संयुक्त राष्ट्र की स्वास्थ्य एजेंसी को अस्थायी तौर पर वित्तपोषण रोकने की घोषणा की थी.
अमेरिका में 24 घंटे में कोरोना वायरस से 1,738 लोगों की मौत : जॉन्स हॉप्किन्स
अमेरिका में पिछले 24 घंटे में कोरोना वायरस से 1,738 लोगों की मौत हुई. हालांकि यह इससे एक दिन पहले मारे गए लोगों की संख्या से कम है. अमेरिका के जॉन्स हॉप्किन्स विश्वविद्यालय ने यह जानकारी दी. इसके साथ ही अमेरिका में कोविड-19 से मरने वाले लोगों की संख्या बढ़कर 46,583 हो गई है. इस वैश्विक महामारी से किसी देश में मरने वाले लोगों की यह सर्वाधिक संख्या है.
 मध्यप्रदेश के इंदौर में कोरोना के 26 नए मामले सामने आए. इससे यहां संक्रमितों की संख्या 945 हो गई

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान (Imran Khan) का कोरोनावायरस (Coronavirus)  टेस्ट  निगेटिव है. इमरान का कोरोना टेस्ट मंगलवार को करवाया गया था.

दिल्ली के जामा मस्जिद इलाके में 11 लोग कोरोना पॉजिटिव मिले.
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (Yogi Adityanath) ने कहा कि लॉकडाउन के कारण जो लोग उत्तर प्रदेश में फंसे हैं उन्हें हमारी सरकार वापस भेजने में पूरा सहयोग करेगी. हालांकि इसके लिए उनके गृह राज्य की मंजूरी की जरूरत होगी.  
दिल्ली में कोरोना के मामले बढ़कर 2248 हो गए. राष्ट्रीय राजधानी पिछले 24 घंटों में कोरोना संक्रमण के 92 नए मामले सामने आए हैं, वहीं इस दौरान सिर्फ एक मरीज की मौत हुई है. दिल्ली में अब तक कोरोना से 48 लोगों की मौत हो चुकी है.
जम्‍मू-कश्‍मीर सरकार ने उस प्रेस रिलीज को वापस ले लिया है, जिसमें कहा गया था कि कोरोना वायरस की महामारी के कारण इस साल की अमरनाथ यात्रा को रद्द कर दिया गया है. इस प्रेस रिलीज ने देश को 'हैरानी' की स्थिति में ला दिया था. 
कोरोना संक्रमित हेड कॉन्सटेबल के संपर्क में आने के बाद 71 पुलिसकर्मियों को क्वारंटाइन की सलाह दी गई है.
दिल्ली सरकार के अस्पताल बाबा साहब अंबेडकर हॉस्पिटल के डॉक्टर समेत 57 स्वास्थ्यकर्मी को किया गया क्वारंटाइन.
दिल्ली सरकार के अस्पताल बाबा साहब अंबेडकर हॉस्पिटल के डॉक्टर समेत 57 स्वास्थ्यकर्मी को किया गया क्वारंटाइन.
देश में जारी कोरोना संकट (Coronavirus) की वजह से इस साल होने वाली अमरनाथ यात्रा (Amarnath Yatra) को रद्द कर दिया गया.
भारत में कोरोनावायरस संक्रमितों की संख्या 20,471 हो गई है. पिछले 24 घंटों में कोरोना के 1,486 नए मामले सामने आए हैं और 49 लोगों की मौत हुई है. वहीं, देश में कोरोना से अब तक 652 लोगों की जान जा चुकी है.
नेपाल के प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली ने कोरोनावायरस से निपटने के लिए भारत की तरफ से मेडिकल राहत सामग्री भेजने के लिए पीएम नरेंद्र मोदी का आभार जताया.
गृह मंत्रालय ने  राज्यों से कहा कि स्वास्थ्य देखभाल पेशेवरों, चिकित्साकर्मियों, अग्रिम पंक्ति के कर्मियों के खिलाफ हिंसा रोकने के लिए पर्याप्त सुरक्षा सुनिश्चित की जाए.
बिहार में बुधवार को कोरोनावायरस से संक्रमण के 10 नए मामलों के सामने आने के साथ ही प्रदेश में कोविड-19 मरीजों की संख्या बढकर 136 हो गई है. स्वास्थ्य विभाग के प्रधान सचिव संजय कुमार ने बुधवार को बताया कि पटना में आठ, नालंदा और पूर्वी चंपारण में एक-एक मामले आए हैं .
दिल्ली के LNJP हॉस्पिटल में कोरोना के मरीज को भर्ती करने के दौरान गार्ड्स और कैट्स एम्बुलेंस कर्मचारियों के बीच झड़प. कैट्स की महिला कर्मचारी को आई चोटें. RML से LNJP हॉस्पिटल में लाए गए थे मरीज.
गुजरात में बुधवार को 94 और लोगों के कोरोनावायरस से संक्रमित पाए जाने के बाद संक्रमण के मामलों की संख्या बढ़कर 2,272 हो गई. स्वास्थ्य विभाग के एक अधिकारी ने यह जानकारी दी. प्रमुख सचिव (स्वास्थ्य) जयंती रवि ने कहा कि कोरोना वायरस से पांच और मरीजों की मौत के साथ मरने वाले लोगों की संख्या बढ़कर 95 हो गई है.
केंद्रीय मंत्री प्रकाश जावड़ेकर ने कहा कि उड़ान का संचालन शुरू करने को लेकर अभी कोई फैसला नहीं लिया गया है.
बिहार में एएसआई सस्पेंड
अररिया में एक होमगार्ड के जवान को उठक बैठक के समय उपस्थित एक एएसआई को निलंबित कर दिया गया है. एएसआई गोविंद सिंह घटना के समय वहां मोजूद थे और वीडिओ में डांट रहे हैं. जहां तक कृषि पदाधिकारी के ख़िलाफ़ कारवाई का सवाल है, कृषि विभाग ने विभागीय कार्रवाई शुरू की है और ज़िला अधिकारी भी जांच कर रहे हैं जिसके आधार पर आज शाम तक कोई एक्शन होने की उम्मीद है. 

अशोक लीलैंड, बजाज, हीरो सहित करीब 900 उद्योगों में काम शुरू
उत्तराखंड, के औद्योगिक क्षेत्र सिडकुल में आज से टाटा, अशोक लीलैंड, बजाज, हीरो सहित करीब 900 उद्योगों में सशर्त उत्पादन शुरू.

अशोक लीलैंड, बजाज, हीरो सहित करीब 900 उद्योगों में काम शुरू
उत्तराखंड, के औद्योगिक क्षेत्र सिडकुल में आज से टाटा, अशोक लीलैंड, बजाज, हीरो सहित करीब 900 उद्योगों में सशर्त उत्पादन शुरू. 
शिवराज सिंह चौहान ने किया मंत्रियों के विभागों का बंटवारा

  • नरोत्तम मिश्रा को मिली गृह और स्वास्थ्य विभाग की जिम्मेदारी.
  • तुलसी सिलावट बने जल संसाधन मंत्री.
  • कमल पटेल को कृषि विभाग की जिम्मेदारी.
  • मीना सिंह आदिम जाति कल्याण विभाग.
  • गोविंद सिंह राजपूत खाद्य एवं आपूर्ति विभाग.
गुजरात में कोरोना वायरस से संक्रमित लोगों की संख्या 2178 हुई, 19 और लोगों की मौत

गुजरात में पहली बार कोरोना वायरस से संक्रमित दो लोगों का उपचार प्लाज्मा थेरेपी से हो रहा है. स्वास्थ्य विभाग के एक अधिकारी ने बताया कि अहमदाबाद में 130 नए मामले सामने आए, सूरत में 78, वडोदरा में छह, अरावली और बनासकांठा में पांच-पांच, वलसाड में तीन, बाटोड और राजकोट में दो-दो, मेहसाणा, भरूच, दाहोद, साबरकांठा, नवसारी, गिर सोमनाथ, खेडा और तापी में एक-एक मामला सामने आया.
कोरोना संकट के बीच स्वास्थ्य मंत्रालय ने की TB रोधी दवाओं के निर्यात पर रोक की मांग

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने टीबी रोधी दवाओं के निर्यात पर रोक लगाने की मांग की है क्योंकि कोविड-19 के मद्देनजर लागू बंद ने इन दवाओं के उत्पादन पर असर डाला है.
दुनिया भर में कोविड-19 का कहर जारी, अब तक 25 लाख से अधिक लोग हो चुके हैं संक्रमित

भारत सहित दुनिया भर में कोरोना वायरस का कहर जारी है. इस वायरस के संक्रमण में दुनिया भर में 25 लाख से अधिक लोग संक्रमित हो चुके हैं. जिनमें 80 प्रतिशत मामले यूरोप और अमेरिका में पाए गए हैं.
तेजस्वी यादव ने नीतीश कुमार पर बोला हमला, कहा - बिहार के बच्चे अनाथ और अभागा फील कर रहे है

देश में जारी कोरोना संकट के बीच राजनीतिक बयानबाजी भी तेज होती जा रही है. कोटा में फंसे बिहारी छात्रों को लेकर जारी गतिरोध कायम है. एक तरफ जहां राज्य सरकार की तरफ से उन छात्रों को लॉकडाउन के बीच वापस लाने से मना किया जा रहा है.
अमेरिका में कोविड-19 से पिछले 24 घंटे में 2700 से अधिक लोगों की मौत
भारत में भी कोरोनावायरस (Coronavirus) का कहर तेजी से बढ़ता जा रहा है. स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से जारी ताजा आंकड़ों के मुताबिक भारत में कोरोनावायरस से संक्रमितों की संख्या 18985 हो गई है.
दिल्ली सरकार ने बनाई 3 सदस्यीय डेथ ऑडिट कमेटी

यह कमेटी हर उस मौत के मामले की जांच करेगी जिसमें मरीज कोरोना पॉजिटिव होगा. जब यह कमेटी ऑडिट या जांच कर लेगी तभी डाटा जारी होगा. सभी सरकारी और प्राइवेट अस्पतालों से कहा गया कि वह ऐसी सभी मौत की जानकारी इस समिति को दें जिसमे मरीज़ कोरोना पॉजिटिव रहा हो. 
बीते 24 घंटों में 50 की मौत
भारत में कोरोनावायरस (Coronavirus) तेजी से पैर फैला रहा है. देश में Covid-19 से मरने वालों का आंकड़ा 640 पर पहुंच गया. स्वास्थ्य मंत्रालय की ओर से बुधवार को जारी ताजा आंकड़ों के मुताबिक, भारत में कोरोनावायरस से अब तक 640 लोगों की मौत हो चुकी है जबकि कुल संक्रमितों की संख्या बढ़कर 19,984 हो गई है. वहीं, पिछले 24 घंटों में कोरोना के 1,383 नए मामले सामने आए हैं और 50 लोगों की मौत हुई है. 

Track Latest News Live on NDTV.com and get news updates from India and around the world

फॉलो करे: