विज्ञापन
This Article is From Oct 07, 2017

छत्तीसगढ़ में अब पीवीसी और क्लोरीन युक्त प्लास्टिक पर भी प्रतिबंध लगा

प्लास्टिक की थैलियों (कैरी बैग्स) पर दिसम्बर 2014 में प्रतिबंध लगाया गया था

छत्तीसगढ़ में अब पीवीसी और क्लोरीन युक्त प्लास्टिक पर भी प्रतिबंध लगा
प्रतीकात्मक फोटो.
Quick Take
Summary is AI generated, newsroom reviewed.
अब प्रतिबंध के दायरे में पीवीसी बेनर, फ्लेक्स, होर्डिंग्स, फोम बोर्ड भी
प्लास्टिक के कप, ग्लास, प्लेट, बाउल एवं चम्मच पर भी रोक
आवास और पर्यावरण विभाग ने अधिसूचना जारी की
रायपुर: छत्तीसगढ़ सरकार ने राज्य में प्लास्टिक कैरी बैग सहित अब पीवीसी और क्लोरीन युक्त प्लास्टिक पर भी प्रतिबंध लगा दिया है.

आधिकारिक सूत्रों ने बताया कि राज्य सरकार ने प्लास्टिक की थैलियों (कैरी बैग्स) पर दिसम्बर 2014 में लगाए गए प्रतिबंध के दायरे में अब पालीविनायल क्लोरीन (पीवीसी) और क्लोरीन युक्त प्लास्टिक अर्थात विज्ञापन एवं प्रचार सामग्री (पीवीसी के बेनर, फ्लेक्स, होर्डिंग्स, फोम बोर्ड आदि) तथा खान-पान के लिए प्रयुक्त होने वाले कप, ग्लास, प्लेट, बाउल एवं चम्मच को भी शामिल कर लिया है तथा इन पर तत्काल प्रभाव से प्रतिबंध लगा दिया है.

VIDEO : नीतियां बदलने की जरूरत

अधिकारियों ने बताया कि इस प्रकार की प्लास्टिक जनित वस्तुओं के निर्माण, भण्डारण, आयात, विक्रय, परिवहन और उपयोग पर भी राज्य सरकार ने पाबंदी लगा दी है. उन्होंने बताया कि आवास और पर्यावरण विभाग ने इस संबंध में अधिसूचना जारी कर दी है.
(इनपुट भाषा से)

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com