विज्ञापन
This Article is From Jan 08, 2017

मध्‍यप्रदेश में ग्यारहवी-बारहवीं सदी के मंदिरों से मिली 20 दुर्लभ प्राचीन प्रतिमा

मध्‍यप्रदेश में ग्यारहवी-बारहवीं सदी के मंदिरों से मिली 20 दुर्लभ प्राचीन प्रतिमा
भोपाल: पुरातत्व विभाग के तकनीकी दल ने मध्यप्रदेश के सीहोर जिले के जावर तहसील के ग्राम वीलपान के समीप बसे देवबड़ला में परमाकालीन दो मंदिर ढूंढ निकाले हैं. इन मंदिरों से 11वीं -12वीं शती की 20 प्राचीन एवं दुर्लभ प्रतिमाएं मिली हैं.

मध्यप्रदेश के पुरातत्व आयुक्त अनुपम राजन ने बताया कि पुरातत्व विभाग के पुरातत्वविदों द्वारा करवाई गई मलबे की साफ-सफाई में प्राचीन मंदिर के मिलने की संभावना को देखते हुए खुदाई का कार्य करवाया गया.

उन्होंने बताया कि खुदाई में दो मंदिर, जो 11वीं और 12वीं शती के हैं, प्रकाश में आए हैं. मंदिर क्रमांक एक शिव मंदिर और मंदिर क्रमांक दो विष्णु मंदिर से हिन्दू देवी-देवताओं की 20 दुर्लभ प्रतिमा मिली हैं. इनमें ब्रहमदेव, गौरी, भैरव, भूवराह, देवी लक्ष्मी, योगिनी और शिव नटराज की प्राचीन प्रतिमाएं शामिल हैं. इन प्राचीन प्रतिमाओं को नवीन राम मंदिर में सुरक्षित रखवा दिया गया है.

राजन ने बताया कि दोनों प्राचीन मंदिर प्राकृतिक आपदा के कारण ध्वस्त हुए थे. इन मंदिरों को मूल स्वरूप में दुबारा निर्मित करवाया जाएगा. पुरातत्व आयुक्त ने प्राचीन मंदिर खोजने वाले तकनीकी दल के डॉ. रमेश यादव, जी.पी. सिंह चौहान, राघवेन्द्र तिवारी, जाकिर हुसैन और डॉ. धुवेन्द्र सिंह जोधा के प्रयासों की प्रशंसा कर उन्हें बधाई दी है.

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
पुरातत्व विभाग, दुर्लभ प्रतिमाएं, मध्यप्रदेश, सीहोर, Department Of Archaeology
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com