Michael Bevan ODI icon, The finisher: विश्व क्रिकेट के सबसे पहले ओरिजनल' मैच फिनिशर के नाम से विख्यात माइकल बेवन (Micheal Bevan The First ODI Finisher) को ऑस्ट्रेलियाई क्रिकेट हॉल ऑफ फेम (Michael Bevan Australian Cricket Hall of Fame) में शामिल किया गया है. ऑस्ट्रेलिया के सबसे महान व्हाइट-बॉल खिलाड़ियों में से एक बेवन ने 232 वनडे में 53.58 की औसत से 6912 रन बनाए और नियमित रूप से लक्ष्य का पीछा करते हुए अपनी टीम को जीत दिलाई. 1996 में नए साल के दिन एससीजी में एक विकेट की जीत सुनिश्चित करने के लिए बल्लेबाज द्वारा आखिरी गेंद पर लगाया गया चौका, खेल के सबसे यादगार पलों में से एक है. बेवन को वनडे क्रिकेट का सबसे महान बल्लेबाज माना जाता है. अपने वनडे करियर में बेवन का औसत 50 से ज्यादा रहा है. अपने वनडे करियर में ऑस्ट्रेलिया के इस मध्यम क्रम के बल्लेबाज ने 46 अर्धशतक और साथ ही 6 शतक जमाने में सफल रहे थे.
A prolific run-scorer and one of the greatest white ball players of all time.
— Melbourne Cricket Club (@MCC_Members) February 3, 2025
Congratulations to Michael Bevan on his induction into the Australian Cricket Hall of Fame. pic.twitter.com/sMAyjbzxcc
माइकल बेवन ऑस्ट्रेलियाई टीम के लिए संकट मोचक बल्लेबाज के तौर पर जाने गए. 90s के दशक में जब कभी भीऑस्ट्रेलियाई टीम हार के करीब होती थी, तब यह बल्लेबाज क्रीज पर जम जाता था और अपनी टीम को जीत दिलाकर ही पवेलियन लौटता था. अपने वनडे करियर में बेवन चाइनामैन गेंदबाज के तौर पर भी जाने गए. साल 1994 में बेवन ने वनडे में डेब्यू किया था, उन्होंने अपना आखिरी मैच साल 2004 में खेला
इस पारी ने माइकल बेवन को बनाया विश्व क्रिकेट का सबसे बड़ा मैच फिनिशर
साल 1996 में बेवन ने एक ऐसी पारी खेली थी जिसके दम पर वो अपने करियर में मैच फिनिशर बल्लेबाज के तौर पर जाने गए. सिडनी में वेस्टइंडीज के खिलाफ खेले गए वनडे मैच में ऑस्ट्रेलिया को जीत के लिए 50 ओवरों में सिर्फ 173 रन बनाने थे, लेकिन वेस्टइंडीज के गेंदबाजों ने कहर बरपा दिया था, जिससे ऑस्ट्रेलिया के 6 विकेट केवल 38 रन पर गिर गए थे. यहां से मैच पूरी तरह से वेस्टइंडीज की झोली में था. इसके बाद क्रीज पर बेवन बल्लेबाजी करने आए. बेवन ने संघर्षपूर्ण बल्लेबाजी की और एक-एक, दो-दो रन लगातार लेकर टीम के स्कोर को लक्ष्य के करीब धीरे-धीरे लेते चले गए.
The great Michael Bevan today entered the Australian Cricket Hall of Fame. He traces the highs and lows of his career in this compelling feature story | @AdamBurnett09 https://t.co/RGctO6fhCB pic.twitter.com/9QzectzBKS
— cricket.com.au (@cricketcomau) February 3, 2025
माइकल बेवन (Michael Bevan) को आउट करने के लिए गेंदबाज ने बईमानी करनी चाही
इस मैच में जब बेवन बल्लेबाजी करने आए थे तो वेस्टइंडीज के गेंदबाज हार्पर ने बईमानी करनी की कोशिश की थी. दरअसल, बेवन ने सीधा शॉट खेला जो गेंदबाज के पास हवा में गई. गेंदबाज रोजर हार्पर (Roger Harper) ने गेंद को कैच कर लिया लेकिन ड्राइव करने के क्रम में गेंद उनके हाथ से निकल गई. लेकिन हार्पर जिस तरह से गिरे थे उससे यह पता लगाना मुश्किल हो रहा था कि गेंद जमीन पर गिरी है या नहीं.
वेस्टइंडीज खिलाड़ी बेवन के विकेट का जश्न मनाने लगे, अंपायर ने भी बल्लेबाज को कैच आउट दे दिया था. लेकिन बेवन को यकीन था कि कैच उनके हाथ से छूट गई है, उन्होंने क्रीज छोड़ने से इंकार कर दिया, फिर टीवी रिप्ले में देखा गया था बेवन सही थे, रोजर हार्पर से कैच छूट गई थी. माइकल इस मैच में 88 गेंद पर 78 रन बनाकर नाबाद थे. उन्होंने 6 चौके जमाए थे.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं