पाकिस्तान के पूर्व हेड कोच जेसन गिलेस्पी ने इंग्लैंड के मौजूदा टेस्ट दौरे के बीच टीम में किए गए बड़े बदलावों के बाद चीफ सिलेक्टर आकिब जावेद की जमकर आलोचना की है. उन्होंने कहा कि नेशनल टीम के खिलाड़ी डर के साये में खेल रहे हैं. पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड ने इंग्लैंड के खिलाफ पहले दो टेस्ट मैचों में मिली बड़ी हार के बाद कड़े फैसले लिए हैं. बोर्ड ने हेड कोच सरफराज अहमद और गेंदबाजी कोच उमर गुल को उनके पद से हटा दिया. इसके अलावा मोहम्मद रिजवान, इमाम-उल-हक और सलमान अली आगा समेत सात खिलाड़ियों को टीम से बाहर कर घर भेज दिया गया है. यह कार्रवाई हेडिंग्ले और लॉर्ड्स में पाकिस्तान के खराब प्रदर्शन के बाद की गई.
2024 में पाकिस्तान टीम को कोचिंग देने वाले गिलेस्पी ने कहा कि अचानक हटाए जाने से पता चलता है कि जावेद की अगुवाई वाली सिलेक्शन कमेटी में रणनीतिक दिशा की पूरी तरह कमी है. शुक्रवार को गिलेस्पी ने कहा, 'मुझे खिलाड़ियों के लिए बुरा लगता है, यह उनकी रोजी-रोटी है. बाहर से देखने पर ऐसा लगता है कि वे डरकर खेल रहे हैं. सलमान अली आगा इंग्लैंड के खिलाफ पहले टेस्ट में टीम की कप्तानी करते हैं, फिर दूसरे टेस्ट के लिए टीम से बाहर हो जाते हैं और तीसरे टेस्ट से पहले घर लौटने वाले प्लेन में होते हैं. यह कैसे होता है? यह बिल्कुल साफ है कि उनके पास कोई सिलेक्शन रणनीति नहीं है, खासकर आकिब जावेद के नेतृत्व में. वे अपनी राय वैसे ही बदलते हैं, जैसे पैंट बदलते हैं- रोजाना.'
-
परजीवी, बोझ, फेल प्रोडक्ट... NDTV World Summit में PM मोदी ने कांग्रेस को घेरा -
PM Modi in NDTV World Summit : बदलते वर्ल्ड ऑर्डर में भारत की क्या भूमिका? PM मोदी ने बताया -
PM Modi Speech: Rahul Gandhi पर PM मोदी क्या-क्या बोले? | NDTV World Summit 2026 -
फेल प्रोडक्ट लॉन्च कर रही कांग्रेस, इतनी तो लॉन्चिंग श्रीहरिकोटा से भी नहीं होती; NDTV वर्ल्ड समिट में PM मोदी -
NDTV World Summit के मंच से कौन से नए खेल का जिक्र कर गए मोदी...! -
'मत्स्य न्याय' के उदाहरण से पीएम मोदी ने UN पर क्या कुछ कह दिया? -
तब बड़ी मछली छोटी मछली को निगल जाती है... PM मोदी का NDTV वर्ल्ड समिट से दुनिया को संदेश -
PM Modi Speech: Covid-19 का जिक्र कर PM मोदी ने बताई भारत की ताकत! कही ये बातें | NDTV India -
'मौजूदा चुनौतियों के सामने संयुक्त राष्ट्र की सीमाएं साफ दिख रही हैं', NDTV World Summit में बोले PM मोदी -
भारत क्या पाकिस्तान से अच्छे संबंध चाहता है? NDTV World Summit में जयशंकर का जवाब
उन्होंने इस बात पर भी नाराजगी जताई कि जावेद अभी भी उन्हें और गैरी कर्स्टन को दोष देते रहते हैं, जबकि अब पाकिस्तान क्रिकेट से उनका कोई लेना-देना नहीं है. आकिब जावेद ने हाल ही में कहा कि जो कुछ भी हो रहा है, उसके लिए गैरी कर्स्टन और मैं जिम्मेदार हूं. आकिब पिछले दो वर्षों से सिलेक्टर्स के चेयरमैन हैं. हम तो वहां थे ही नहीं. फिर भी वे दावा करते हैं कि यह हमारी गलती है. इसका कोई मतलब समझाइए. मुझे लगता है कि जावेद को आईने में खुद को देखने की जरूरत है.
ऑस्ट्रेलिया के पूर्व गेंदबाज ने आगे कहा, 'आकिब जावेद, जो सिलेक्टरों के चेयरमैन हैं और खिलाड़ियों के बीच निश्चित रूप से कोई बातचीत नहीं होती है. जिन खिलाड़ियों को हटाया गया, उन्हें परिवार, दोस्तों और मीडिया से पता चला कि उन्हें हटा दिया गया है. यह कितनी बेअदबी वाली बात है?'
पाकिस्तान के व्हाइट-बॉल कोच माइक हेसन और ऑस्ट्रेलिया के एशले नोफके ने 9 सितंबर से एजबेस्टन में इंग्लैंड के खिलाफ शुरू होने वाले तीसरे और आखिरी टेस्ट के लिए कोचिंग की जिम्मेदारी संभाल ली है.
यह भी पढ़ें- 'लाल गेंद का इश्क', टी20 और वनडे नहीं तिलक के दिल में बसता है टेस्ट क्रिकेट
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं