
Andrew McDonald defends Mitchell Marsh: ऑस्ट्रेलिया के मुख्य कोच एंड्रयू मैकडोनाल्ड ने भारत के खिलाफ चल रही बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी सीरीज में सीमित ओवरों के बावजूद ऑलराउंडर मिशेल मार्श के लिए किसी भी फिटनेस चिंता को खारिज कर दिया. मैकडोनाल्ड ने मार्श के सीमित समय को फिटनेस समस्या के बजाय मैच की स्थिति से जोड़ा. बता दें, भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच मेलबर्न में पांच मैचों की सीरीज का चौथा मुकाबला खेला गया था, जिसमें भारत को 184 रनों से बड़ी हार का सामना करना पड़ा था. ऑस्ट्रेलिया अभी सीरीज में 2-1 से आगे हैं और दोनों के बीच सीरीज का आखिरी मुकाबला सिडनी में खेला जाएगा.
मैकडोनाल्ड ने एमसीजी में यादगार जीत के बाद कहा,"नहीं, कोई चिंता की बात नहीं है. और मुझे लगता है कि लोग शायद इसे बहुत अधिक पढ़ रहे हैं. हमने उन्हें उतनी बार गेंद के साथ नहीं बुलाया जितना हमने सोचा था. उन्होंने आज फिर से गेंदबाजी की. उनकी गति 120 (किमी प्रति घंटे) के उच्च स्तर पर है. वहां कोई चोट की चिंता नहीं है." उन्होंने कहा,"मुझे लगता है कि इस कोण से इस तरह की बात करना थोड़ा अनुचित है. हमें किसी कारण से कुछ समय के लिए उनकी आवश्यकता नहीं पड़ी, इसलिए यह एक सामरिक कार्यान्वयन है, न कि एक शरीर. मुझे लगता है कि हमने सीरीज में जितने ओवर गेंदबाजी की है, वह शायद हमारे लिए फायदेमंद साबित होगी."
फ्रंटलाइन पेसर मिशेल स्टार्क की फिटनेस संदिग्ध होने के कारण, सिडनी टेस्ट के लिए उस स्थान को भरने के लिए पेसर झाई रिचर्डसन और सीन एबॉट ऑस्ट्रेलिया की टीम में हैं. हालांकि, ऑस्ट्रेलिया के कप्तान पैट कमिंस और मैकडोनाल्ड को सीरीज के अंतिम मैच के लिए स्टार्क की उपलब्धता पर भरोसा था.
मैकडोनाल्ड ने कहा,"पूरी सीरीज में, यह अपेक्षाकृत हल्का रहा है, इसलिए मुझे उम्मीद है कि दोनों (अंतिम टेस्ट में) दबाव बनाने में सक्षम होने के लिए अच्छी स्थिति में होंगे. तो क्या इसका मतलब है कि आपको पांचवें गेंदबाज की आवश्यकता है? मुझे लगता है कि आपको अभी भी पांचवें गेंदबाज की आवश्यकता है. लेकिन क्या आप पांचवें गेंदबाज पर बहुत अधिक मांग करने जा रहे हैं, संभवतः नहीं."
इस सीरीज में उनके सीमित योगदान के कारण मार्श की बल्लेबाजी में संघर्ष और बढ़ गया है. पिछले सीजन में ऑस्ट्रेलिया के सबसे बेहतरीन टेस्ट बल्लेबाज रहे एलन बॉर्डर मेडलिस्ट ने पाकिस्तान, वेस्टइंडीज और न्यूजीलैंड के खिलाफ छह में से चार जीत में अर्धशतक जड़े थे, लेकिन वे अब 10.42 की औसत से सिर्फ 73 रन ही बना पाए हैं. खास बात यह है कि इनमें से 47 रन पर्थ में दूसरी पारी में आए, जब मैच पहले ही हाथ से निकल चुका था.
इसकी तुलना में, चौथे टेस्ट के लिए बाहर किए गए नाथन मैकस्वीनी ने 14.40 की औसत से 72 रन बनाए. एक कठिन सीरीज और आत्म-संदेह के इतिहास के बावजूद, कोच मैकडोनाल्ड ने मार्श की मौजूदा मानसिकता पर भरोसा जताया. उन्होंने कहा,"क्या वह बेहतर प्रदर्शन करना चाहेंगे? इसमें कोई संदेह नहीं है. चार टेस्ट मैचों में, वह उस स्तर पर प्रदर्शन नहीं कर पाए हैं, जैसा वह चाहते थे और हम चाहते थे, लेकिन हां , वह आगे बढ़ रहे हैं. हमने अभी-अभी एक टेस्ट मैच जीता है. वह काफी अच्छे मूड में है."
ऑस्ट्रेलिया ने रिचर्डसन को नए साल की पूर्व संध्या पर एडिलेड में पर्थ स्कॉर्चर्स के लिए बीबीएल मैच खेलने के लिए रिलीज़ किया. वह बुधवार को टीम में शामिल होंगे और चोटों के इतिहास के बावजूद, कोच मैकडोनाल्ड ने ज़रूरत पड़ने पर खेलने के लिए उनके तैयार होने पर भरोसा जताया. रिचर्डसन ने कहा,"बहुत आश्वस्त. वह किसी कारण से यहां है. इसलिए अगर हमें भरोसा नहीं होता, तो वह यहां नहीं होता. उसने हमारे साथ नेट्स में एक बहुत ही कठिन सप्ताह बिताया है. सभी संकेत हैं कि अगर उसे बुलाया जाता है तो वह 40 से ज़्यादा ओवर गेंदबाजी करने में सक्षम होगा."
उन्होंने कहा,"सीन एबॉट भी वहां है. हमें लगता है कि, (एससीजी) उसका घरेलू मैदान है, इसलिए अगर उसे बुलाया जाता है तो वह भी उपयोगी साबित होगा. यह हमारे फ्रंटलाइन के तेज गेंदबाजों का आकलन करने और फिर वहां से निर्णय लेने के बारे में होगा."
यह भी पढ़ें: IND vs AUS: "वह निराशा में डूबा हुआ..." संजय मांजरेकर ने रोहित शर्मा को लेकर दिया चौंकाने वाला बयान
यह भी पढ़ें: IND vs ENG: इंग्लैंड के खिलाफ वनडे सीरीज मिस कर सकते हैं जसप्रीत बुमराह, विराट और रोहित को लेकर भी अपडेट- रिपोर्ट
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं