विज्ञापन
This Article is From Apr 10, 2022

ICC की 2 दिवसीय बैठक में IND-PAK मुकाबले को लेकर लिया जा सकता है बड़ा फैसला

ICC की रविवार से शुरू होने वाली दो-दिवसीय बोर्ड बैठक में अध्यक्ष के नामांकन/पुन: नामांकन की प्रक्रिया के साथ-साथ पीसीबी अध्यक्ष रमीज राजा (Ramiz Raja) द्वारा पेश किए जाने वाले चार देशों के महत्वाकांक्षी टूर्नामेंट प्रस्ताव पर चर्चा होने की संभावना है.

ICC की 2 दिवसीय बैठक में IND-PAK मुकाबले को लेकर लिया जा सकता है बड़ा फैसला
ICC की बैठक में IND-PAK मुकाबले को लेकर लिया जा सकता है बड़ा फैसला

अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (ICC) की रविवार से शुरू होने वाली दो-दिवसीय बोर्ड बैठक में अध्यक्ष के नामांकन/पुन: नामांकन की प्रक्रिया के साथ-साथ पीसीबी अध्यक्ष रमीज राजा (Ramiz Raja) द्वारा पेश किए जाने वाले चार देशों के महत्वाकांक्षी टूर्नामेंट प्रस्ताव पर चर्चा होने की संभावना है. राजा ने आईसीसी (ICC) के तत्वावधान में पाकिस्तान, भारत, ऑस्ट्रेलिया और इंग्लैंड को शामिल करते हुए चार देशों के वार्षिक टी20 या वनडे टूर्नामेंट के लिए श्वेत पत्र तैयार किया है. उनका मानना है कि इससे वैश्विक निकाय को 75 करोड़ डॉलर (लगभग 57 अरब रुपये) का राजस्व मिल सकता है, जिसका बड़ा हिस्सा इन चारों देशों को दिया जा सकता है. भारत, पाकिस्तान के खिलाफ सिर्फ एशिया कप और वर्ल्ड कप जैसे कई देशों वाले टूर्नामेंट में ही खेलता है. ऐसे में यह देखना होगा कि क्या बीसीसीआई इसमें कोई दिलचस्पी दिखायेगा.

आरसीबी क्रिकेटर हर्षल पटेल पर टूटा दुखों का पहाड़, IPL छोड़ लौटे घर

आईसीसी (ICC) अपने सदस्यों को तीन देशों से अधिक का टूर्नामेंट आयोजित करने की अनुमति नहीं देता है और इस तरह के आयोजन से उसकी टी20, वर्ल्ड कप और वनडे वर्ल्ड कप जैसी प्रतियोगिताओं का महत्व कम होने की संभावना है. इस बैठक में अध्यक्ष पद को लेकर भी चर्चा हो सकती है. मौजूदा अध्यक्ष ग्रेग बार्कले फिर से नामांकन का मन बनाते हैं या नहीं, यह देखना होगा.अगर वह इसके लिए तैयार नहीं हुए तो इस पद के लिए दिलचस्प मुकाबला देखने को मिल सकता है. बीसीसीआई (BCCI) ने हालांकि इस मामले में अभी तक कोई आधिकारिक घोषणा नहीं की है कि उसके शीर्ष अधिकारियों में से कोई इस पद के लिए दावा पेश करेगा या नहीं. आरसीबी क्रिकेटर हर्षल पटेल पर टूटा दुखों का पहाड़, IPL छोड़ लौटे घर

पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) के अध्यक्ष रमीज राजा (Ramiz Raja) ने अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (ICC) के बोर्ड की आगामी बैठक में भारत की मौजूदगी में चार देशों के टूर्नामेंट का प्रस्ताव रखने की तैयारी कर ली है लेकिन भारतीय क्रिकेट बोर्ड (बीसीसीआई) के इस पर सहमति जताने की उम्मीद नहीं है. आईसीसी के मौजूदा नियमों के अनुसार एक सदस्य बोर्ड अधिकतम तीन देशों के टूर्नामेंट की मेजबानी कर सकता है क्योंकि तीन देशों से अधिक के टूर्नामेंट की मेजबानी का आधिकार सिर्फ वैश्विक संस्था को है. IPL 2022 CSK VS SRH : क्या है चेन्नई की हार की असली वजह, कहां हो रही है गलती, देखें Video

लेकिन रमीज के ‘श्वेत पत्र' प्रस्ताव के अनुसार आईसीसी इस टूर्नामेंट का वार्षिक संचालन कर सकता है जिसके जरिए उसे मीडिया अधिकार और अन्य व्यावसायिक गतिविधियों से 75 करोड़ डॉलर का संभावित राजस्व मिलेगा.

यहां क्लिक कर खेलों की सभी Latest Update के लिए अभी NDTV SPORTS Hindi को सब्सक्राइब करें

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे: