विज्ञापन
This Article is From May 09, 2020

दिल्ली से बिहार चले प्रवासी मजदूरों के ट्रेन किराये को लेकर अरविंद केजरीवाल और नीतीश कुमार में क्यों ठनी?

नीतीश कुमार की केजरीवाल के प्रति राजनीतिक कटुता पहली बार दिल्ली चुनाव के दौरान सार्वजनिक हुई थी और अब क़रोना के बहाने आरोप प्रत्यारोप का दौर चल रहा हैं.

दिल्ली से बिहार चले प्रवासी मजदूरों के ट्रेन किराये को लेकर अरविंद केजरीवाल और नीतीश कुमार में क्यों ठनी?
Coronavirus के बहाने अरविंद केजरीवाल और नीतीश कुमार आए आमने-सामने
पटना:

बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार अब दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल को पसंद नहीं करते हैं. नीतीश कुमार की केजरीवाल के प्रति राजनीतिक कटुता पहली बार दिल्ली चुनाव के दौरान सार्वजनिक हुई थी और अब क़रोना के बहाने आरोप प्रत्यारोप का दौर चल रहा हैं.

ताज़ा विवाद दिल्ली से बिहार के मुज़फ़्फ़रपुर को चली श्रमिक स्पेशल ट्रेन में टिकट केदरअसल मार्च महीने के अंतिम हफ़्ते में जब दिल्ली से प्रवासी मज़दूरों को बस से बिहार भेजने का पूरा घटना क्रम सामने आया तो नीतीश मंत्रिमंडल के कई सदस्य दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल के ख़िलाफ़ बयानबाज़ी करते नजर आए. इसमें उन्हें भाजपा के सदस्यों का भी साथ मिला.  दाम को लेके विवाद शुरू हो गया हैं. इस ट्रेन के सभी यात्रियों का टिकट दिल्ली सरकार ने कटाया जिसको लेकर सोशल मीडिया पर भी खूब वाहवाही भी बटोरी गई. लेकिन इसके बाद बिहार के जल संसाधन मंत्री संजय झा ने दिल्ली सरकार के एक अधिकारी के उस पत्र को जारी कर दिया कि जिसमें उसने बिहार के आपदा राहत के प्रधान सचिव प्रत्यय अमृत से उसके बदले टिकट के पैसे मांगे और तर्क दिया कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार अपने वादे के अनुसार इन लोगों को पैसा ना देकर दिल्ली सरकार को पैसे देंगे.

अब इस चिट्ठी के प्रकाश में आने के बाद जनता दल यूनाइटेड के मंत्रियों को बीजेपी का साथ मिल गया. केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह भी इस मामले में कूद गए. उन्होंने ट्वीट कर कहा यह तो केजरीवाल सरकार की अलग कहानी चल रही है. ट्वीट करके वाहवाही लूटते हैं कि टिकट के पैसे केजरीवाल सरकार देगी और चिट्ठी भेजकर बिहार सरकार से पैसे मांगते हैं.

लेकिन रात में जब नीतीश के पक्ष में भाजपा के केंद्रीय मंत्रियों ने कमान संभाली तो केजरीवाल के पक्ष में विपक्ष के नेता तेजस्वी यादव सामने आये और उन्होंने कहा कि अगर बिहार सरकार को पैसे देने में दिक्कत हैं तो राष्ट्रीय जनता दल वो पैसे देगी. 

तेजस्वी यादव ने ट्वीट कर कहा कि  बिहार सरकार असमर्थ है इसलिए ज़िम्मेवार विपक्ष के नाते हम दिल्ली सरकार को बिहार जाने वाली इतनी ट्रेनों की किराया राशि मुहैया कराने के एकदम इच्छुक है. उन्होंने अपने ट्वीट में लिखा कि राशि ट्रांसफ़र कराने की प्रक्रिया बताने का कष्ट करें. सामूहिक प्रयास, सकारात्मक सहयोग, सक्रिय शैली और इच्छा शक्ति से ही हम सब ग़रीब श्रमवीरों की मदद कर सकते है. 

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com