
इरोम शर्मिला(44) ने लगातार 16 साल भूख हड़ताल रखने का रिकॉर्ड बनाया है.
- इरोम लगातार 16 साल तक भूख हड़ताल पर रहीं
- वह सीएम ओ इबोबी सिंह के खिलाफ मैदान में
- साइकिल से कर रहीं अपना चुनाव प्रचार
क्या हमारी AI समरी आपके लिए उपयोगी रही?
हमें बताएं।
अनशन खत्म करने के बाद अक्टूबर में इरोम ने अपनी पार्टी पीपुल्स रिसर्जेंस एंड जस्टिस अलायंस(पीआरजेए) का गठन किया. उन्होंने यह भी घोषणा करते हुए कहा कि वह पिछले एक दशक से सत्तारूढ़ राज्य के मुख्यमंत्री ओकराम इबोबी सिंह के खिलाफ थौबुल सीट से चुनाव लड़ेंगी.
इरोम का प्रचार दो वजहों से बेहद अनूठा है. एक तो उनकी पार्टी को सीटी(व्हिसिल) चुनाव निशान मिला है और दूसरी खास बात यह है कि उन्होंने मुख्यमंत्री के खिलाफ साइकिल से अपना प्रचार अभियान चलाया है. प्रतिदिन 15-20 किमी साइकिल चलाकर उन्होंने अपना प्रचार अभियान चलाया है. वह इस क्रम में अपने साथ किसी दल-बल के साथ नहीं चलतीं. बस अपनी हरक्यूलिस साइकिल पर रोज सुबह घर से निकलती हैं और उसी के सहारे दिन-भर प्रचार करती हैं. इस तरह उन्होंने अपने पूरे विधानसभा क्षेत्र का दौरा किया है.
फंड की समस्या से जूझ रही उनकी पार्टी के लोगों ने बाजार से सीटियां खरीदी हैं और वह सड़क पर गुजर रहे राहगीरों के समक्ष उनको बजाकर प्रचार करते रहे हैं. अपने संघर्ष के बारे में आयरन लेडी के नाम से मशहूर हो चुकी इरोम शर्मिला का कहना है कि वह राज्य की मुख्यमंत्री बनकर अफस्पा को हटाना चाहती हैं. इसीलिए उन्होंने चुनाव में उतरने का फैसला किया है.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं
इरोम शर्मिला, मणिपुर विधानसभा चुनाव 2017, ओ इबोबी सिंह, Irom Sharmila, Manipur Poll 2017, O Ibobi Singh