
भारत और पाकिस्तान के बीच पहलगाम आतंकी हमले के बाद काफी तनाव है. दोनों देशों के बीच बातचीत तक बंद है लेकिन इसके बाद भी इनसे जुड़ी पल-पल की खबर हमेशा सुर्खियां बटोरती हैं. अब पाकिस्तान का एक वीडियो भारत में सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है. इस वीडियो में पाकिस्तान के एक सांसद गौहर अली खान भारत की मोदी सरकार की जमकर तारीफ करते हुए नजर आ रहे हैं.
प्रोजेक्ट ही खत्म कर रहे
गौहर को पाकिस्तान की संसद में बोलते हुए सुना जा सकता है कि किस तरह से भारत में मोदी सरकार स्वास्थ्य समेत AI जैसे मसलों पर फंड मुहैया करा रही है. गौहर के शब्दों में, 'भारत का उदाहरण ले लें जनाब स्पीकर. इंडिया में मोदी ने ऐलान किया था कि हम 10 हजार मेडिकल सीट्स देंगे और कुछ ऐसा ही ऐलान ऑस्ट्रेलिया ने भी किया था. लेकिन पाकिस्तान ने हेल्थ बजट 54 बिलियन से कम करके 46 बिलियन कर दिया है. साथ ही आपने बड़े प्रोजेक्ट्स भी खत्म कर दिए हैं.'
कहां है पाकिस्तान में AI
उन्होंने आगे कहा, 'AI एक उभरता हुआ विषय है और इस सरकार के सारे डॉक्यूमेंट में इसका जिक्र नहीं है. जबकि भारत की वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने जब इसबार बजट पेश किया तो 500 करोड़ रुपये सिर्फ AI की रिसर्च के लिए रखे. जबकि पाकिस्तान के बजट में इसका कोई जिक्र ही नहीं है.' गौहर पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान की पार्टी पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (पीटीआई) के सांसद हैं और पिछले दिनों वह उस समय खबरों में आए थे जब उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की तारीफ करने वाला उनका एक वीडियो तेजी से वायरल हुआ था.
यूपी सरकार की भी तारीफ
गौहर को जो वीडियो पिछले दिनों वायरल हुआ था उसमें उन्होंने कहा था कि भारत भले ही हमारा दुश्मन है लेकिन वहां का एक राज्य हमारे देश से भी बड़ा है. जहां पाकिस्तान का पूरा बजट 62 मिलियन डॉलर का है तो अकेले भारत के यूपी का बजट वीडियो 97 अरब डॉलर है. जहां पाकिस्तान का कुल राजस्व 50 अरब डॉलर है तो अकेले यूपी का रेवेन्यू 80 बिलियन डॉलर है. दोनों ही वीडियो में गौहर पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ की सरकार और उनकी नीतियों पर जमकर निशाना साधा है.
46 साल के गौहर इन दिनों पीटीआई के अध्यक्ष हैं. गौहर पार्टी के कुछ उन लोगों में शामिल हैं जिन्हें पिछले दिनों इस्लामाबाद की कोर्ट ने दो विरोध-प्रदर्शनों से संबंधित मामलों में बरी कर दिया है. भारत और पाकिस्तान के बीच इस समय हर तरह के रिश्ते खत्म हैं और दोनों देशों के बीच बातचीत भी पूरी तरह से बंद है.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं